Пиши туда, не знаю куда... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (372) » Пиши туда, не знаю куда…

Пиши туда, не знаю куда…

Всем, наверное, известно, что изменения в учредительные документы юридического лица, подлежащие внесению в государственный реестр, должны быть зарегистрированы по правилам, установленным для государственной регистрации самого юридического лица. При этом если такие изменения связаны с изменением наименования и/или местонахождения юридического лица, то они осуществляются одновременно с заменой свидетельства о государственной регистрации, для чего, кроме обычных документов, упомянутых в пункте 1 статьи 29 Закона Украины «О госу­дарственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (Закон о государственной регистрации), дополнительно подается имеющееся у юридического лица свидетельство о государственной регистрации. В то же время несвоевременная регистрация изменения местонахождения юридического лица может стать причиной ликвидации лица, да еще и по инициативе налоговой службы.

Такая возможность у налоговиков появилась еще в октябре 2000 года в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», дополняющего статью 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе на Украине» пунктом 17. Эта норма наделила органы Государственной налоговой службы (ГНС) еще одним полномочием — обращаться в предусмотренных законом случаях в суд с заявлением (иском) об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (СПД). Исходя из этого, можно сделать вывод, что такая ­неприятность угрожает не всем юридическим лицам, а только являющимся субъектами предпринимательской деятельности. И хотя определение СПД в действующем законодательстве отсутствует, можно предположить, что в это понятие включаются юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской (хозяйственной) деятельностью.

Однако прямая взаимосвязь между регистрацией изменения местонахождения юридического лица и реализацией правомочия, предусмотренного вышеприведенным пунктом 17, появилась с 1 июля 2004 года — с момента вступления в силу Закона о государственной регистрации.

Пункт 7 статьи 19 устанавливает обязанность каждого юридического лица ежегодно, начиная со следующего года со дня государственной регистрации, на протяжении одного месяца подавать государственному регистратору регистрационную карточку установленного образца о подтверждении сведений о юридическом лице. В случае если регистрационная карточка не была подана в указанный срок, государственный регистратор обязан на протяжении 10 дней с даты, установленной для юридического лица для такой подачи, направить заказным письмом этому юридическому лицу уведомление о необходимости подать регистрационную карточку. В случае возвращения регистратору заказного письма с отметкой отделения связи об отсутствии юридического лица по указанному адресу или если юридическое лицо не предоставило на протяжении месяца со дня отправления заказного письма регистрационную карточку, то регистратор вносит в Единый государственный реестр (ЕГР) запись об отсутствии юридического лица по его мес­тонахождению или запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице. В рамках этой статьи нас интересует первый случай, то есть внесение в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по его местонахождению.

Теперь перейдем непосред­ственно к ос­нованиям ликвидации юридиче­ского лица. Так, статья 19 Закона Украины «О хозяй­ственных обществах» в качестве такого основания приводит решение суда по представлению органов, конт­ролирующих деятельность общества (одним из таких конт­ролирующих органов по Закону Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и является ГНС), в случае систематического или грубого нарушения им законодательства. А пункт 2 статьи 38 преду­сматривает, что одним из оснований для вынесения судебного решения о ликвидации юридического лица, не связанной с банкротством, может стать наличие в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по указанному его местонахождению.

Учитывая вышеприведенные нормы, можно сделать следующие выводы. Во-первых, законодатель отнес несвоевременную регистрацию изменения местонахождения юридического лица к так называемому грубому нарушению законодательства. С этим, конечно, не поспоришь – ему, вероятно, виднее. Во-вторых, органы ГНС действительно имеют право подавать исковое заявление в суд с требованием о ликвидации юридического лица. Но судебное разбирательство по этому поводу может быть инициировано органами ГНС не по факту самого отсутствия юридического лица по его местонахождению, указанному в ЕГС, а по факту наличия в реестре соответствующей записи. Поэтому прежде чем «поставить крест» на своем предприятии, стоит сначала убедиться в наличии данного обстоятельства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза интеллектуальных объектов

Деловая практика

Пиши туда, не знаю куда...

Законодательная практика

Временным комиссиям — постоянный закон

Комментарии и аналитика

Дело «Европейская Уния» против ЕС

Неделя права

Из цивилистов — в председатели

Должность Президента под охраной Конституции

Защитим правосудие на Украине!

На местную милицию денег нет?

Реестр событий

Новая власть...

Минюст, устав, зарегистрировал Устав

Профессионально для профессионалов

Судебная практика

Без доверенности — только сложности

Судебная защита акционеров

Переход прав на участок при реорганизации

Судебные решения

Права государства как участника акционерного общества

Меры по обеспечению иска

Полномочия райгосадминистраций по регистрации изменений в учредительные договоры

Тема номера

Институт совместного инвестирования

Оспаривание реорганизации АО

Трибуна

Судебный эксперт: честь имею!

Частная практика

Все дороги ведут к клиенту

Юридический форум

Корпоративные проблемы в украинском стиле

Інші новини

PRAVO.UA