Из цивилистов — в председатели — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (372) » Из цивилистов — в председатели

Из цивилистов — в председатели

На должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Российской Федерации назначен Антон Иванов, кандидатура которого была представлена Президентом России. Полномочия Вениамина Яковлева, возглавлявшего ВАС РФ почти 13 лет, истекли по достижению им предельного для должности судьи возраста.

Это назначение интересно тем, что новый председатель ни одного дня не проработал в судебной системе. Более того, впервые в России высший пост в одной из судейских ветвей занял человек, работавший ранее адвокатом.

Как отметил глава администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, Антон Иванов — известный в стране специалист в области цивилистики, прошедший значительный путь в своем профессиональном развитии, что и явилось основным критерием при выборе его кандидатуры на должность председателя ВАС. Кроме того, некоторые считают, что отсутствие у кандидата судебного опыта — это достоинство, означающее, что он не связан корпоративными нитями с нынешним судейским корпусом.

В своих выступлениях г‑н Иванов высказывался против поспешных изменений в системе арбитражных судов РФ, настаивая на том, что новации должны быть постепенными, так как в судебной системе они очень опасны. Главное, чтобы в деятельнос­ти арбитражных судов сохранилась преемственность, и вопросы, вынесенные прежним председателем на повестку дня, не были забыты, — отмечал новый глава ВАС РФ. Кроме того, Антон Иванов намерен повысить открытость судебной системы, в частности, путем компьютеризации судов.


Справка редакции

Антон Иванов родился 6 июля 1965 года. С отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, где после аспирантуры работал ассистентом, затем доцентом кафедры гражданского права. С 1991-го по 1994 год был редактором юридического журнала «Правопорядок». В 1997—1999 гг. возглавлял Санкт-Петербургское управление юстиции Минюста РФ. В июле 2004 года был назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Газпром-Медиа», где курировал вопросы корпоративного строительства и права.

Вениамин Яковлев родился 12 февраля 1932 года. Окончил Свердловский юридический институт. С 1956 по 1960 годы работал старшим помощником прокурора Якутской Автономной Республики Советского Союза. В 1987 году возглавил Всесоюзный НИИ советского законодательства. В 1989 году Вениамин Яковлев был назначен министром юстиции СССР. В 1990 году — Главным государственным арбитром СССР и председателем Высшего Арбитражного Суда СССР. В апреле 1992 года Вениамин Яковлев был избран съездом народных депутатов председателем ВАС РФ. В настоящее время г-н Яковлев назначен советником Президента России по правовым вопросам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза интеллектуальных объектов

Деловая практика

Пиши туда, не знаю куда...

Законодательная практика

Временным комиссиям — постоянный закон

Комментарии и аналитика

Дело «Европейская Уния» против ЕС

Неделя права

Из цивилистов — в председатели

Должность Президента под охраной Конституции

Защитим правосудие на Украине!

На местную милицию денег нет?

Реестр событий

Новая власть...

Минюст, устав, зарегистрировал Устав

Профессионально для профессионалов

Судебная практика

Без доверенности — только сложности

Судебная защита акционеров

Переход прав на участок при реорганизации

Судебные решения

Права государства как участника акционерного общества

Меры по обеспечению иска

Полномочия райгосадминистраций по регистрации изменений в учредительные договоры

Тема номера

Институт совместного инвестирования

Оспаривание реорганизации АО

Трибуна

Судебный эксперт: честь имею!

Частная практика

Все дороги ведут к клиенту

Юридический форум

Корпоративные проблемы в украинском стиле

Інші новини

PRAVO.UA