Корпоративные проблемы в украинском стиле — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (372) » Корпоративные проблемы в украинском стиле

Корпоративные проблемы в украинском стиле

4-5 февраля с.г. Международный институт бизнеса (МИБ) провел семинар, посвященный актуальным вопросам корпоративного права на Украине. Открыл семинар директор Центра корпоративного управления МИБ Александр Окунев. Он представил доклад, посвященный изменениям в нормативном регулировании деятельности акционерных обществ, связанным со вступлением в силу с 1 января 2004 года Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. Семинар проводился в формате «круглого стола».

4 февраля на повестку дня была вынесена тема «Правовые проблемы созыва и проведения общего собрания акционеров». Участники семинара обсудили компетенцию общего собрания акционеров и возможность делегирования полномочий собрания другим органам управления акционерного общества, принятие решения и возможность его оспаривания. В этой связи, по словам Александра Окунева, наиболее важными аспектами являются возможность рассмот­рения общим собранием акционерного общества любых вопросов, в том числе не отнесенных к компетенции собрания действующим законодательством, а также возможность решения вопросов, отнесенных к его компетенции, правлением общества, в котором большинство либо все акции принадлежат одному акционеру. Кроме того, была отмечена необходимость устранения пробелов и неточностей в порядке регистрации акционеров, прибывших для участия в общем соб­рании. Предлагалось как можно скорее обсудить использование договоров поручения как альтернативы доверенности во время регистрации представителей участников, а также необходимость нотариального заверения доверенностей на совершение действий касательно деятельности акционерного общества. Не остались без внимания участников «круглого стола» и возможность выдачи доверенности, предусматривающей задание на голосование по всем или части вопросов повестки дня собрания, и обязанность органов общества проверять соответствие результатов голосования поставленным задачам и пр.

5 февраля участники обсуждали тему «Правовые проблемы формирования и деятельности органов управления акционерного общества». Ими были затронуты наиболее противоречивые вопросы относительно сос­тава и формирования наблюдательного совета общества, правления и иных исполнительных органов. В частности, особое внимание уделялось возможности использования при избрании членов наблюдательного совета пропорционального (кумулятивного) голосования, плюсам и минусам единоличного и коллегиального исполнительного органа акционерного общества, обсуждались также возможность и порядок привлечения членов исполнительного органа к материальной ответственности, статус и полномочия должностных лиц общества. Информацией о подходах к разрешению корпоративных споров на примере сложившейся судебной практики поделился судья Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины Николай Гусак.

В семинаре приняли участие представители различных предприятий, учреждений и организаций («Магистр и Партнеры», Baker & McKenzie — CIS, Limited, Международная Финансовая Корпорация, ОАО «Пивзавод «Рогань», Госкомприродресурсы, ОАО «Запорожкокс», ЗАО «Укркурортсервис», ОАО «ЭК «Днепроблэнерго» и др.). Это, без сом­нения, свидетельствует о том, что обсуждавшиеся проблемы нуждаются в безотлагательном разрешении, в том числе путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза интеллектуальных объектов

Деловая практика

Пиши туда, не знаю куда...

Законодательная практика

Временным комиссиям — постоянный закон

Комментарии и аналитика

Дело «Европейская Уния» против ЕС

Неделя права

Из цивилистов — в председатели

Должность Президента под охраной Конституции

Защитим правосудие на Украине!

На местную милицию денег нет?

Реестр событий

Новая власть...

Минюст, устав, зарегистрировал Устав

Профессионально для профессионалов

Судебная практика

Без доверенности — только сложности

Судебная защита акционеров

Переход прав на участок при реорганизации

Судебные решения

Права государства как участника акционерного общества

Меры по обеспечению иска

Полномочия райгосадминистраций по регистрации изменений в учредительные договоры

Тема номера

Институт совместного инвестирования

Оспаривание реорганизации АО

Трибуна

Судебный эксперт: честь имею!

Частная практика

Все дороги ведут к клиенту

Юридический форум

Корпоративные проблемы в украинском стиле

Інші новини

PRAVO.UA