Окно и то же — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1026) » Окно и то же

Окно и то же

 

Всевидящее окно

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения «единого окна» на границе» (проект). Говорить о том, что документ вводит систему «единого окна», было бы преувеличением: она существует на таможне с 1 августа 2016 года. 25 мая 2016 года Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» во время осуществления таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля». Почему «единое окно» не было замечено предпринимателями и почему до сих пор существует необходимость в законодательных изменениях?

 

Поводы для критики

Проблемы с таможенным оформлением характерны для украинского бизнес-климата. Согласно рейтингу Doing Business-2017, Украина заняла неутешительное 115-е место по критерию «международная торговля». Введенное «единое окно» предусматривает создание единой электронной базы данных, в рамках которой профильные ведомства и таможни в автоматическом режиме могут обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины. По прошествии года можно сказать, что система работает не так, как планировалось. Эксперты указывают на то, что ряд контролирующих ведомств (например, в сфере ветеринарного контроля) вместо выборочного контроля производили тотальный (то есть риск-ориентированный подход существовал только на бумаге). По этой причине лишь 20 % предпринимателей воспользовались функцией «единого окна». Проблемы в этой сфере признал и Евгений Капинус, госсекретарь Минфина, заявивший, что система позволила контролирующим органам проводить проверку документов по четыре часа (это вынуждало давать взятки, чтобы проходить процедуру быстрее).

Критические замечания бизнеса собрала Европейская Бизнес Ассоциация. Как отмечалось в пресс-релизе за апрель 2017 года, недостатком для компаний остается то, что выводы Госпотребслужбы, например, относительно санитарно-эпидемиологической экспертизы, требуют утверждения только в Киеве, что отнимает много времени. Звучит тезис, что таможенники стали работать быстрее, но другие контролирующие органы (ветеринары, радиологи и т.д.) не столь оперативны при принятии решений. «Саботаж» объясняют проблемами материально-технического плана: уже после запуска системы соответствующие органы не имели средств электронной цифровой подписи. Указывается и на то, что принцип «молчаливого согласия» не работает в случае, когда за четыре часа не было принято решения о прохождении контроля. Напрашивается также вывод, что «единое окно» иногда требует больше времени, чем подача заявок по старой процедуре. Что изменится с новым законопроектом?

 

Идеология изменений

Проект предполагает освобождение заявителей от лишней волокиты: необходимые документы таможенники смогут получать от компетентных органов через электронную систему. Как подчеркивается в пояснительной записке, будут отменены положения, прямо или косвенно указывающие на необходимость предоставления субъектом хозяйствования бумажного документа, выданного одним государственным органом, другому государственному органу.

Часть 3 статьи 33 Таможенного кодекса практически не изменится: документы, необходимость которых при перемещении товаров через таможенную границу Украины предусмотрена законами, предоставляются органам Государственной фискальной службы (ГФС) другими органами власти в электронной форме с применением средств электронной цифровой подписи.

В то же время уточняется, что предоставление документов на бумажных носителях допускается в следующих случаях:

1) если такой формат документов установлен международными договорами Украины или требованиями страны ввоза товаров;

2) в случае временных перерывов в работе системы информационного обмена между органами доходов и сборов и другими государственными органами;

3) при осуществлении декларирования товаров в порядке, установленном для граждан;

4) при перемещении (пересылке) товаров через таможенную границу Украины в международных почтовых отправлениях почтовым оператором, определенным для осуществления почтовых услуг и исполнения обязательств, вытекающих из актов Всемирного почтового союза, или оператором почтовой связи, на которого возложены функции по пересылке отправлений EMS.

Вносятся изменения в статью 46 Таможенного кодекса, регулирующую вопрос выдачи сертификатов о происхождении товара с Украины. Если иное не установлено международными договорами, орган или организация, уполномоченные на выдачу сертификатов о происхождении товара с Украины, обязаны обеспечить возможность подачи заявителями документов, необходимых для получения сертификата, по Интернету. Сертификат предоставляется заявителю в электронном виде (с указанием на нем ссылки на веб-страницу в сети Интернет, по которой уполномоченный орган страны ввоза или любое другое лицо может проверить факт выдачи сертификата и его содержание).

Порядок выдачи организациями сертификатов о происхождении товара с Украины и требования к организациям, уполномоченным на выдачу таких сертификатов, утверждаются правительством.

Порядок выдачи сертификатов по перевозке товара EUR.1 утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию единой государственной таможенной политики.

Согласно поправкам к статье 196 Таможенного кодекса, не могут быть пропущены через таможенную границу Украины товары, для перемещения которых через границу нужны документы других госорганов, при отсутствии этих документов или их реквизитов, полученных органами ГФС от других органов в порядке информационного обмена, в электронной форме. Таким образом, получение данных документов будет реализовываться через информационный обмен между компетентными госорганами. Предыдущая редакция была более категоричной: запрещалось пропускать товары, требующие разрешения, при отсутствии этих разрешений.

В случаях, предусмотренных законами, на отдельные товары устанавливаются ограничения на их перемещение через границу. Перемещение таких товаров осуществляется органами ГФС на основании реквизитов документов, подтверждающих соблюдение указанных ограничений, предоставленных органами доходов и сборов, другими органами госвласти в электронной форме или же на бумажных носителях в случаях, определенных частью 3 статьи 33 Кодекса (статья 197).

 

Регуляторная гильотина

Изменения вносятся и в текст Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности». Как гласят поправки к статье 16, таможенное оформление товаров, экспорт (импорт) которых подлежит лицензированию, осуществляется только в случае получения Минфином информации от МЭРТ о наличии соответствующей лицензии (если иное не установлено законом).

При этом МЭРТ не позднее следующего рабочего дня со дня выдачи лицензии на экспорт (импорт) товаров, подлежащих лицензированию, в электронной форме информирует Минфин о выдаче такой лицензии.

В случае принятия данного законопроекта КМУ еще должен будет утвердить порядок информационного обмена между МЭРТ и Минфином.

Также стоит упомянуть изменения в Закон Украины «Об охране прав на сорта растений». Таможенное оформление образцов сортов осуществляется без сертификатов соответствия на основе таможенной декларации лица, которое ввозит такие образцы на таможенную территорию Украины, о том, что эти образцы ввозятся для проведения экспертизы заявки. Сейчас же вместо декларации требуется «документальное подтверждение компетентного органа».

Таможенная декларация подается до или во время прибытия на пункт пропуска в порядке и по форме, которые утверждаются общим решением компетентного органа и Минфина.

Упрощение пересечения границы сопровождается усилением регулирования. Важные изменения вносятся в статью 24 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах».

Так, орган ГФС уведомляет Госслужбу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками о ввозе на территорию Украины, вывозе с территории Украины или транзите через территорию Украины каждой партии наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров. Порядок информационного обмена и в этом случае будет утверждаться КМУ. Нынешняя редакция вынуждает таможенников лишь «ставить отметку».

Некоторые поправки вносятся в Закон Украины «Об отходах». Не позднее следующего рабочего дня с момента предоставления письменного согласия (уведомления) на трансграничную перевозку опасных отходов Минэкологии передает свое согласие в электронной форме в адрес Минфина.

Ввоз на Украину и вывоз за ее пределы объектов растительного мира, кроме генетически модифицированных, осуществляется по правилам, утвержденным общим решением Минэкологии и Минфином. Действующая статья 32 Закона «О растительном мире» закрепляет право на утверждение таких правил только за Минэкологии.

Изменения также коснутся перемещения культурных ценностей: отменяется необходимость регистрации данных ценностей в порядке, определенном Министерством юстиции и Министерством финансов Украины.

Упрощение также затронет ввоз радиоэлектронных средств и излучающих устройств специального назначения.

Проект предполагает, что ввоз на Украину и вывоз за ее пределы объектов животного мира осуществляются по правилам, утвержденным общим решением Минэкологии и Минфина.

 

Перспектива

Судя по названию, проект должен оправдать масштабные надежды бизнеса, хотя фокус его весьма узкий. Документ содержит немало позитивных новаций, но его реализация связана с утверждением ряда подзаконных нормативных актов, что противоположно дерегуляции. Также обращает на себя внимание то, что Министерство экономического развития и торговли Украины настроено расширить полномочия Минфина. При этом система не будет централизованной: целый ряд решений придется принимать по согласованию между двумя разными министерствами. Кроме того, инициатива выглядит не настолько радикальной на фоне идей народных депутатов: законопроект № 7010 предлагает вовсе отменить санитарно-эпидемиологический контроль. Таким образом, все изложенные нормы проекта являются давно назревшими, но они мало повлияют на инвестиционную привлекательность страны в ближайшие годы.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Bit в тренде

VOX POPULI

Самое важное

Сетевая этика

Акцент

Открытое горе

Государство и юристы

Поправка на вето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок прохождения службы в Госпогранслужбе

Форма заявления на наем иностранцев будет изменена

НБУ выдвигает новые требования к аудиторам банков

Государство и юристы

Служебный романс

Окно и то же

Характерные признаки

Вынести сбор из избы

Документы и аналитика

Залог успеха

Зарубежная практика

Бремя — деньги

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не запретил использовать герб области для обозначения алкогольной продукции

Суд стал на сторону импортера косметики в споре с таможенным органом

Новости из-за рубежа

Тема номера

В Великобритании оштрафовали PwC на 6,6 млн долл. США

Новости юридических фирм

Частная практика

Первая украинская юридическая компания зарегистрирована в Европейском реестре лоббистских компаний

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР в связи с предоставлением гривневого финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Советник Asters Ярослав Петров стал соавтором первого украиноязычного пособия по разработке и сопровождению проектов ветровой энергетики

Interlegal предоставил сопровождение сделки по купле-продажи партии сельхозтехники «под ключ»

DLA Piper консультирует в отношении трансакции по приобретению Plarium

Sayenko Kharenko — юрсоветник ПАО «Райффайзен Банк Аваль» в связи с запуском ЕБРР программы кредитования в гривне

CMS выступила юридическим советником в сделке по финансированию проекта строительства нового зернового терминала в порту Южный

Отрасли практики

Закон запроса и предложения

Быть обонятельным

Бес восстановления

Лишение проблем

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Подписанному верить

Зачетная работа

Дать команду

Правосудная реакция

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах увольнения работника в связи с сокращением штата

Судебная практика

Доказательная фаза

Обанкротить соучредителя

Судебная практика

Судебные решения

Работа в аппарате суда не включается в стаж судьи, дающий право на отставку

Судебная практика

Опеняющий успех

Субъективная объективность

Верховенство права

Тема номера

Администрация резидента

Правила правосписания

Счет подбери

Інші новини

PRAVO.UA