Характерные признаки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (1026) » Характерные признаки

Характерные признаки

27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) утвердила рейтинг участников конкурса на занятие должностей судей Верховного Суда (ВС). Итогом девятимесячного марафона стали имена 120 кандидатов (по 30 в каждый из четырех кассационных судов в составе ВС), которых ВККС рекомендует назначить судьями. Соответствующие материалы переданы Высшему совету правосудия (ВСП), который, согласно установленной процедуре, вносит представления Президенту Украины о назначении на должность судьи. Отметим, что по результатам рассмотрения рекомендаций ВСП может принять решение как о внесении представления Президенту Украины о назначении на должность судьи, так и об отказе во внесении такого представления.

Но уже сейчас, независимо от того, сколько кандидатов пройдут финальный этап и станут судьями, можно сделать определенные выводы о конфигурации ВС. Так что предлагаем рассмотреть возможный состав ВС сквозь призму статистических обобщений.

 

Итоги конкурса

Максимальный возможный балл — 1000 — не набрал никто. Лучший результат у победителя конкурса в Кассационный хозяйственный суд — 840,83, а минимальный «проходной» балл (в Кассационный административный суд) — 667,25. Средний балл победителей конкурса выше всего в Кассационном уголовном суде — 781,89, в Кассационном хозяйственном суде — 774,64, Кассационном гражданском суде — 756,93, в Кассационном административном суде — 723,15.

 

Опыт работы

Согласно информации ВККС, 846 человек подали документы для участия в конкурсе, из них 653 были допущены к участию. То есть конкурс составил почти 5,5 чел. на место. К моменту формирования рейтинга кандидатов осталось 320 — больше половины не смогли пройти все этапы конкурсного отбора. Больше всего человек — 139 — отсеялось по итогам выполнения письменного практического задания.

Из 120 победителей конкурса 91 представляет судейский корпус (75,8 %), 16 — ученые, 9 — адвокаты, еще четыре кандидата имеют совокупный стаж работы (из них трое имеют в том числе судейский стаж). В ВККС такой показатель назвали очень высоким, приведя пример Португалии, где «несудейская» квота в Верховном суде составляет 10 %.

В свою очередь, в числе 91 судьи — пять действующих судей Верховного Суда Украины и один судья ВСУ в отставке. 46 кандидатов работают в высших специализированных судах Украины (9 — в ВАСУ, 11 — в ВХСУ, 26 — в ВССУ), 27 — в апелляционных судах, 15 кандидатов представляют местные суды. Опыт работы на административных должностях в судах имеют 30 кандидатов.

Самый старший кандидат работает судьей с 1981 года, самый младший смог претендовать на должность судьи ВС, имея совокупный стаж работы (адвокат и ученый).

Отметим, что наиболее сбалансированным представляется вероятный состав Кассационного хозяйственного суда: 18 судей, шесть адвокатов, четыре ученых и два кандидата, которые имеют совокупный стаж работы. В то же время в составе Кассационного административного суда не будет ни одного адвоката, а Кассационные гражданский и уголовный суды лидируют по числу кандидатов-судей — по 25.

 

География

Большая часть кандидатов на должности судей ВС живут и работают в Киеве — 72 человека, с учетом судей действующего Верховного и высших специализированных судов. Столицу представляют шесть из девяти адвокатов — победителей конкурса и пять из 16 ученых. Харьковская область может делегировать в состав ВС шесть судей, Донецкая — пять, Львовская, Днепропетровская и Одесская — по четыре.

Несколько иная картина открывается, если проанализировать место рождения кандидатов на должности судей ВС. В лидерах опять-таки Киев — здесь родились 12 (каждый десятый) кандидатов. В Донецкой и Харьковской областях — по восемь, во Львовской — семь, в Кировоградской, Ровенской и Хмельницкой — по шесть. Пять кандидатов родились на территории РФ, еще четыре — в других государствах.

 

Образование

53 кандидата на должности судей ВС высшее юридическое образование получили еще во времена СССР. Из 120 кандидатов никто не учился в западных вузах (за исключением краткосрочных программ повышения квалификации).

Абсолютным лидером следует признать Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого — 40 выпускников этого вуза (сменившего множество названий) стали победителями конкурса в ВС, то есть каждый третий. Киевский национальный университет представлен 32 выпускниками (включая 4 выпусников Института международных отношений), львовская юридическая школа (ЛНУ им. Ивана Франко) —11, одесская — девятью (пять кандидатов окончили Национальный университет «Одесская юридическая академия» и четыре — Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова). 12 кандидатов высшее юридическое образование получили в вузах на территории бывшего СССР, преимущественно в РФ.

37 кандидатов имеют ученую степень кандидата юридических наук, еще 11 — доктора наук. Больше всего ученых представлено среди кандидатов в Кассационный административный суд — 16, в их числе шесть — доктора наук. При этом на замещение должностей в Кассационный уголовный суд претендуют всего восемь кандидатов, имеющих ученую степень.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Bit в тренде

VOX POPULI

Самое важное

Сетевая этика

Акцент

Открытое горе

Государство и юристы

Поправка на вето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок прохождения службы в Госпогранслужбе

Форма заявления на наем иностранцев будет изменена

НБУ выдвигает новые требования к аудиторам банков

Государство и юристы

Служебный романс

Окно и то же

Характерные признаки

Вынести сбор из избы

Документы и аналитика

Залог успеха

Зарубежная практика

Бремя — деньги

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не запретил использовать герб области для обозначения алкогольной продукции

Суд стал на сторону импортера косметики в споре с таможенным органом

Новости из-за рубежа

Тема номера

В Великобритании оштрафовали PwC на 6,6 млн долл. США

Новости юридических фирм

Частная практика

Первая украинская юридическая компания зарегистрирована в Европейском реестре лоббистских компаний

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР в связи с предоставлением гривневого финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Советник Asters Ярослав Петров стал соавтором первого украиноязычного пособия по разработке и сопровождению проектов ветровой энергетики

Interlegal предоставил сопровождение сделки по купле-продажи партии сельхозтехники «под ключ»

DLA Piper консультирует в отношении трансакции по приобретению Plarium

Sayenko Kharenko — юрсоветник ПАО «Райффайзен Банк Аваль» в связи с запуском ЕБРР программы кредитования в гривне

CMS выступила юридическим советником в сделке по финансированию проекта строительства нового зернового терминала в порту Южный

Отрасли практики

Закон запроса и предложения

Быть обонятельным

Бес восстановления

Лишение проблем

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Подписанному верить

Зачетная работа

Дать команду

Правосудная реакция

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах увольнения работника в связи с сокращением штата

Судебная практика

Доказательная фаза

Обанкротить соучредителя

Судебная практика

Судебные решения

Работа в аппарате суда не включается в стаж судьи, дающий право на отставку

Судебная практика

Опеняющий успех

Субъективная объективность

Верховенство права

Тема номера

Администрация резидента

Правила правосписания

Счет подбери

Інші новини

PRAVO.UA