Обратный отчет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (846) » Обратный отчет

Обратный отчет

Традиционно в феврале-марте каждого года судебная система подводит итоги своей работы за год предыдущий. Не стал исключением и 2014-й. Правда, в нынешнем году на языке цифр решили не говорить, как это было раньше (как правило, плоды деятельности отечественной Фемиды анализировали и обсуждали в рамках проведения различных рабочих заседаний, в том числе и Коллегии Государственной судебной администрации (ГСА) Украины), ограничившись лишь обнародованием статистической информации. В феврале с.г. на веб-портале судебной власти была опубликована отчетность о состоянии правосудия на Украине в 2013 году, содержащая сведения о результатах рассмотрения местными и апелляционными судами административных, уголовных, хозяйственных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а буквально недавно, 7 марта с.г., размещены аналитические таблицы — сборник обобщенной информации о поступлении и рассмотрении дел, количестве нерассмотренных дел и материалов по видам судопроизводства, а также о нагрузке на судей.

Похоже, такой формат подведения итогов судейской работы станет традиционным, поскольку, согласно приказу председателя ГСА Украины от 17 января с.г., судебная администрация должна осуществлять обнародование отчетности о состоянии правосудия на официальном сайте дважды в год — в феврале и августе. Об итогах работы Фемиды в цифрах и пойдет речь далее.

Уголовного показатели

Наиболее красноречивыми являются показатели уголовного судопроизводства. Минувший год стал проверочным кодом для нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины и серьезным испытанием для судебной системы, которой пришлось работать фактически в двух параллельных законодательных реальностях: старого и нового УПК. О преимуществах последнего уже много говорились, и главным аргументом в вопросе эффективности нового кодекса служат статистические данные, которые в большинстве случаев говорят сами за себя.

Итак, если говорить о показателях уголовного судопроизводства, согласно судебной статистике, в производстве судов первой инстанции в 2013 году находилось 57 169 уголовных дел, в том числе 15 026 дел, которые поступили за отчетный период. Закончено производство по 46 437 делам, остаток нерассмотренных дел на конец отчетного периода составил 9997. Куда более впечатляющими являются цифры относительно рассмотрения материалов уголовного производства в порядке нового УПК Украины. 162 569 — количество дел, поступивших на рассмотрение судов в минувшем году, из них рассмотрено около 85 % — 139 188 уголовных производств: в 10 9126 случаях были вынесены приговоры, в том числе 25 610 — на основании соглашений. При этом количество лиц, дела в отношении которых находились в производстве суда, составило 182 470 человек. Если говорить о категории преступлений, то, как и в предыдущие годы, основной их костяк — это преступления против жизни и здоровья лица (статьи 115–145 Уголовного кодекса (УК) Украины) и против собственности (статьи 185–198 УК Украины): 32 430 и 66 548 дел соответственно.

Нужно отметить, что ключевым вопросом реформы уголовной юстиции было уменьшение количества лиц, находящихся под стражей, и создание альтернативных мер обеспечения уголовного производства. Если анализировать судебную статистику в этой части, то количество дел, где были применены меры обеспечения уголовного производства во время судебного рассмотрения, составило порядка 22 тыс., при этом только фактически в каждом четвертом случае применялось взятие под стражу. Альтернативные аресту меры пресечения также активно использовались: в частности, под залог судом было освобождено 535 лиц. Это имело не только гуманистический, но и некий экономический эффект: в прошлом году сумма внесенных в качестве залога средств составила около 40,5 млн грн, из которых около 450 тыс. грн было обращено в пользу государства.

Несмотря на пессимистические прогнозы, «заработала» и предусмотренная УПК новация — институт присяжных, правда, пока что не в полную силу: в прошлом году было рассмотрено судом присяжных всего 29 дел. Кроме того, суды применяли в своей работе и технические ноу-хау: количество дел, судебное производство по которым осуществлялось в режиме видеоконференции, составило порядка 681.

Степени сравнения

Судя по статистической информации, количество поступивших в прошлом году на рассмотрение местных судов дел и материалов, по сравнению с 2012 годом, хоть и незначительно, но уменьшилось: с 3 685 395 до 3 577 308. Если анализировать данные за предыдущие годы в разрезе разных видов судопроизводства, то они достаточно неоднородны: например, в уголовном — количество дел и материалов увеличилось, равно как и в гражданском, а количество дел административного судопроизводства и дел об административных правонарушениях существенно уменьшилось: с 196 995 в 2012 году до 143 123 в 2013 году и с 1 056 311 до 1 001 046 соответственно.

В связи с этим изменилась и среднемесячная нагрузка на одного судью. Если в позапрошлом году на одного судью приходилось дел и материалов 69,31, то в прошлом — 67,20. Хотя в процентном соотношении эта разница не так велика (составляет всего 3 %), для представителей судебных инстанций отдельных регионов страны уменьшение нагрузки стало ощутимым. Скажем, среднемесячный объем работы служителей Фемиды Черновицкой области снизился на более чем 16 %, Черниговской — на 15 %, такой же показатель у города Севастополя. При этом, как свидетельствует судебная статистика, в местных общих судах Житомирской области нагрузка на судей возросла на 14,44 %. К слову, за последние два года судейский штат местных общих судов практически не расширился: в 2012 году здесь работало 4835 судей, а в 2013-м — 4839.

Динамика в рассмотрении дел наблюдалась и в специализированных судах. Так, в 2013 году местными хозяйственными судами было рассмотрено более 113 тыс. дел, тогда как в предыдущем году на 30 % меньше — около 87 тыс. Если сравнить продуктивность работы в части рассмотрения разных категорий дел, то в прошлом году наиболее многочисленными были споры о банкротстве — порядка 27 тыс. дел (тогда как в 2012-м — всего около 1,5 тыс.), при этом количество споров, возникающих при заключении, изменении, расторжении хозяйственных договоров и признании их недействительными, наоборот, уменьшилось: с 9,8 тыс. в 2012 году до 6,7 тыс. в прошлом году.

Анализируя качество рассмотрения хозяйственными судами дел, нужно отметить, что оно также повысилось. Так, если в 2012 году из рассмотренных судами 87 тыс. дел почти 27 тыс. было пересмотрено апелляционным судом, то в прошлом году эта цифра даже с учетом увеличения на 30 % количества рассмотренных дел меньше — порядка 26 тыс. (из них чуть более 6,5 тыс. составляют дела, по которым изменены или отменены судебные акты).

В отличие от хозяйственных, деятельность административных судов в минувшем году особой продуктивной динамикой не отличалась. В 2013 году в производстве окружных административных судов находилось около 217 тыс. дел, при этом остаток нерассмотренных административных дел на конец отчетного периода составил порядка 22,3 тыс., тогда как в предыдущем году эти показатели были выше: 236 тыс. дел находилось в работе, нерассмотренными оставались чуть более 27 тыс. При этом в прошлом году окружными административными судами с принятием постановления рассмотрено около 170 тыс. дел, из которых 10,7 тыс. отменены или изменены. Говоря о качестве рассмотрения административных дел, отметим, что в 2012 году оно было несколько выше: из 178 тыс. принятых постановлений 10,9 тыс. были отменены или изменены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Крыму — мир?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимателей ожидает налоговая амнистия

Внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО

За основу принят законопроект, отменяющий «поправку Кличко»

Государство и юристы

Обратный отчет

Учредительное создание

День ЮП

Нам 19 лет!

КСУ: итоги года

Чувство толка

Правовое дело

Конституционный поворот

Судьи Конституционного Суда Украины

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокатские уловки

Неделя права

По адвокатскому велению

Введение в работу

Рамки изъятия

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за хентай

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приостановил действие решений Верховного Совета АРК

Обжаловано решение о проведении общекрымского референдума

Суд признал противоправным решение о приостановлении евроинтеграции

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Энергетической группы»

ЮФ «Астерс» выступила юридическим советником в связи со слиянием Omnicom и Publicis

МЮФ Integrites успешно урегулировала конфликт компании Galika AG с госорганами

Отрасли практики

Освободительный подход

Режимный субъект

Разрешенный прием

Рабочий график

Делегируют на конференцию

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Отвечать должны солидарно

Органы нарушили принципы

Право собственника

Самое важное

В шоколадном тоне

Упразднить ответственность

Судьи готовятся к Съезду

Тень инквизиции

Судебная практика

Тема свежего выпуска The UJBL — Евросуд

Судебная практика

Судебные решения

О праве изменения отчества

Денежная компенсация стоимости доли в имуществе

Судебная практика

Модельный подряд

Рыночные манипуляции

Третьим не будешь

Тема номера

Бесцельный совет

Расследование поступления

Встречное продолжение

Частная практика

Параллельные меры

Иные изменения

Съездный город

Інші новини

PRAVO.UA