Режимный субъект — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (846) » Режимный субъект

Режимный субъект

Возобновление регистрации предприятия как субъекта специального режима налогообложения НДС на основании судебного решения — достаточно болезненный вопрос для налогового органа, ведь, восстанавливая указанный специальный статус предприятию, налоговый орган возвращает ему льготу, согласно которой сумма налога на добавленную стоимость, начисленная предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого предприятия. Следовательно, становится понятно «желание» налоговых органов исполнять такие судебные решения в нынешней экономической ситуации в стране.

Внимание и аккуратность

Именно поэтому к вопросу исполнения судебного решения, на основании которого предприятию возобновляется специальный статус налогообложения НДС, следует подходить с особой тщательностью и вниманием. Неосведомленный налогоплательщик, анализируя нормы действующего законодательства, может прийти к ложному выводу о том, что судебное решение, вступившее в законную силу, подлежит исполнению налоговым органом ­самостоятельно. Однако не нужно ждать такой привилегии от налогового органа, поскольку в ­данном ­случае налоговый орган самостоятельно не исполнит это решение суда без превентивных действий предприятия.

Для исполнения судебного решения предприятию нужно обязательно проанализировать приказ Министерства доходов и сборов Украины «Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 16 января 2014 года № 26 (Положение № 26).

Так, в соответствии с пунктом 6.26 Положения № 26 обжалование решения контролирующего органа об аннулировании регистрации плательщика НДС, зарегистрированного как субъект специального режима налогообложения, и/или решения об исключении из реестра субъектов специального режима налогообложения осуществляется по процедурам, определенным пунктом 5.10 раздела V Положения № 26. В случае отмены аннулирования регистрации плательщика НДС — субъекта специального режима налогообложения даты регистрации плательщиком НДС и регистрации субъектом специального режима налогообложения не меняются. При отмене исключения предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения, проведенного путем снятия предприятия с регистрации как субъекта специального режима налогообложения и регистрации в качестве плательщика НДС на общих основаниях, дата регистрации субъектом специального режима налогообложения не меняется.

В местный орган

В соответствии с пунктом 5.10 Положения № 26 основанием для внесения в реестр записи об отмене аннулирования регистрации, которая состоялась по инициативе налогового органа, является решение суда, вступившее в законную силу. Такое решение с копиями соответствующих документов направляется в центральный орган государственной налоговой службы для внесения изменений в реестр.

И здесь у предприятия сразу возникает вопрос: не нужно ли самостоятельно направлять решение суда с копиями соответствующих документов в центральный налоговый орган? Ответ — нет. Предприятию необходимо подавать все документы для возобновления регистрации субъекта специального режима налогообложения НДС в налоговый орган по основному месту учета. Так, согласно пункту 6.2 Положения № 26, предприятие регистрируется как субъект специального режима налогообложения в контролирующем органе по основному месту учета.

Пунктом 5.10 Положения № 26 также установлено, что в случае отмены решения об аннулировании регистрации, если иное не определено судебным решением, контролирующий орган вносит в реестр запись о регистрации плательщика НДС с учетом следующей особенности: если на дату отмены решения об аннулировании регистрации лицо зарегистрировано плательщиком НДС повторно, дата регистрации плательщиком НДС соответствует дате предыдущей регистрации. Именно эта норма касается нашего случая, так как предприятие, которое налоговый орган лишает статуса плательщика специального режима НДС, автоматически приобретает статус плательщика НДС на общих основаниях.

«Перерегистрация»

В отличие от предыдущего, утратившего силу Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 7 ноября 2011 года № 1394, в котором, согласно подпункту 5.6.2 пункта 5, было четко указано, что в случае отмены решения об аннулировании регистрации, если иное не определено судебным решением, налоговый орган выдает плательщику НДС новое свидетельство (под новым номером) вместо старого на основании регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация», Положение № 26 не содержит прямого ответа на вопрос: нужно ли предприятию при возобновлении регистрации как субъекта специального режима налогообложения НДС на основании судебного решения подавать регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация».

Но, несмотря на то что законодатель забыл упомянуть в новом Положении о необходимости подачи регистрационного заявления, это обязательство косвенно подтверждается в результате анализа пунктов 2.2, 2.6, 5.10, 6.17, 6.26 Положения № 26.

В частности, пунктом 6.17 Положения № 26 установлено, что перерегистрация плательщика налога со специальным режимом налогообложения осуществляется при возникновении изменений (дополнений) в данных налогоплательщика, содержащихся в реестре субъектов специального режима налогообложения. В таких случаях перерегистрация проводится в соответствии с разделом  V настоящего Положения с учетом того, что для перерегистрации сельскохозяйственного предприятия — субъекта специального режима налогообложения подается заявление о регистрации по форме № 1-РС с пометкой «Перерегистрация». Пунктом 2.2 Положения № 26 установлено, что в реестр включаются следующие виды данных: регистрационные — сведения о регистрации (в том числе в качестве субъекта специального режима налогообложения), перерегистрации, аннулировании регистрации плательщика НДС, исключении из реестра субъектов специального режима налогообложения, изменении режимов обложения налогом на добавленную стоимость.

И если учесть нормы пунктов 5.10 и 6.26 Положения № 26, можно прийти к выводу, что фактически предприятию, которое лишили специального режима налогообложения и которому в последующем решением суда возобновлен статус субъекта специального режима налогообложения НДС, вместе с решением суда все же нужно подать налоговому органу регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» (форма № 1-РС).

Форма регистрационного заявления № 1-РС утверждена Приложением № 7 к Положению № 26. И в этой форме есть пометка «Перерегистрация в связи с», в которой и следует указать причину перерегистрации — решение суда. Далее, согласно разделу IV Положения № 26, налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней возобновить регистрацию предприятия как субъекта специального режима налогообложения НДС и внести соответствующие изменения в реестр субъектов специального режима налогообложения.

Итак, проанализировав нормы Положения № 26, можно прийти к выводу, что предприятию для исполнения решения суда и возобновления регистрации специального режима налогообложения НДС необходимо подать в налоговый орган по месту учета регистрационное заявление по форме № 1-РС с пометкой «Перерегистрация» и решение суда, вступившее в законную силу.

Поступив так, предприятие лишит контролирующий орган аргументов для неисполнения судебного решения.

 

ТЫМЧУК Виталий — юрист Международного правового центра EUCON, адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Крыму — мир?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимателей ожидает налоговая амнистия

Внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО

За основу принят законопроект, отменяющий «поправку Кличко»

Государство и юристы

Обратный отчет

Учредительное создание

День ЮП

Нам 19 лет!

КСУ: итоги года

Чувство толка

Правовое дело

Конституционный поворот

Судьи Конституционного Суда Украины

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокатские уловки

Неделя права

По адвокатскому велению

Введение в работу

Рамки изъятия

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за хентай

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приостановил действие решений Верховного Совета АРК

Обжаловано решение о проведении общекрымского референдума

Суд признал противоправным решение о приостановлении евроинтеграции

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Энергетической группы»

ЮФ «Астерс» выступила юридическим советником в связи со слиянием Omnicom и Publicis

МЮФ Integrites успешно урегулировала конфликт компании Galika AG с госорганами

Отрасли практики

Освободительный подход

Режимный субъект

Разрешенный прием

Рабочий график

Делегируют на конференцию

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Отвечать должны солидарно

Органы нарушили принципы

Право собственника

Самое важное

В шоколадном тоне

Упразднить ответственность

Судьи готовятся к Съезду

Тень инквизиции

Судебная практика

Тема свежего выпуска The UJBL — Евросуд

Судебная практика

Судебные решения

О праве изменения отчества

Денежная компенсация стоимости доли в имуществе

Судебная практика

Модельный подряд

Рыночные манипуляции

Третьим не будешь

Тема номера

Бесцельный совет

Расследование поступления

Встречное продолжение

Частная практика

Параллельные меры

Иные изменения

Съездный город

Інші новини

PRAVO.UA