Об обязательном приостановлении исполнительного производства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (532) » Об обязательном приостановлении исполнительного производства

Об обязательном приостановлении исполнительного производства

Согласно пункту 15 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве», обязательному приостановлению подлежат исполнительные производства в случае включения предприятий топливно-энергетического комплекса в реестр предприятий, которые принимают участие в процедуре погашения задолженности согласно Закону Украины «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» от 23 июня 2005 года, до окончания процедуры погашения задолженности предприятиями топливно-энергетического комплекса

4 октября 2007 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГК «Г» на определение от 5 марта 2007 года Хозяйственного суда Ровенской области и постановление от 10 июля 2007 года Львовского апелляционного хозяйственного суда по делу по иску (жалобе) ГК «Г» к ОАО по газоснабжению и газификации «Р» — о взыскании 767 270,76 грн при участии ГИС в г. Ровно, установил следующее.

Определением Хозяйственного суда Ровенской области от 5 марта 2007 года в удовлетворении жалобы ГК «Г» на действия ГИС в г. Ровно, с которой истец обратился в хозяйственный суд, отказано.

Постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда от 10 июля 2007 года определение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе истец просит указанные судебные решения отменить, поскольку при их принятии были нарушены нормы материального и процессуального права.

Проверив материалы дела и на основании установленных в нем фактических обстоятельств проанализировав правильность применения хозяйственными судами при принятии обжалованных судебных решений норм материального и процессуального права, суд считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Статьей 116 ХПК Украины предусмот­рено, что исполнение решения хозяйственного суда производится на основании выданого им приказа, который является исполнительным документом.

Из материалов дела усматривается, что во исполнение решения хозяйственного суда от 26 июля 2006 года по данному делу был выдан соответствующий приказ.

Постановлением государственной исполнительной службы от 20 сентября 2006 года было вынесено постановление об открытии исполнительного производства по принудительному исполнению ­указанного приказа и установлен срок для добровольного исполнения исполнительного документа.

Как правильно установлено судами первой и апелляционной инстанций, постановлением ГИС от 28 сентября 2006 года исполнительное производство было присоединено к сводному исполнительному производству о взыскании с ОАО по газо­снабжению и газификации «Р» долга и приостановлено на основании пункта 15 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в связи с тем, что предприятие-должника 28 ноября 2005 года было внесено в реестр предприятий топливно-энергетического комплекса, которые принимают участие в процедуре погашения задолженности согласно Закону Украины «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» от 23 июня 2005 года, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из реестра.

Согласно пункту 15 статьи 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве», обязательному приостановлению подлежат исполнительные производства в случае включения предприятий топливно-энергетического комплекса в реестр предприятий, которые принимают учас­тие в процедуре погашения задолженности согласно Закону Украины «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» от 23 июня 2005 года, до окончания процедуры погашения задолженности предприятиями топливно-энергетического комплекса.

В соответствии с приказом Министерства топлива и энергетики Украины «Об утвер­ждении перечня предприятий» № 568 от 10 декабря 2005 года ОАО «Р» включено в перечень предприятий, которые приняли решение об участии в процедуре погашения задолженности согласно Закону Украины «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса».

На основании пункта 3.2.6 статьи 3 указанного Закона предприятие топливно-энергетического комплекса считается принимающим участие в процедуре погашения задолженности со дня издания приказа Министерством топлива и энергетики Украины об утверждении перечня предприятий топливно-энергетического комплекса, которые приняли решение об участии в процедуре погашения задолженности. Документом, который подтверждает участие предприятия в процедуре погашения задолженности, является выписка из реестра.

Согласно пункту 3.7 статьи 3 ­этого же Закона, на время участия данного предприятия в процедуре погашения задолженности подлежат приостановлению исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений относительно этого предприятия, которые подлежат исполнению в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Учитывая изложенное, суд считает, что местный хозяйственный суд, с которым согласился суд апелляционной инстанции, правильно пришел к заключению о безос­новательности доводов истца относительно признания неправомерными действий ГИС в г. Ровно об отказе в возобновлении исполнительного производства и обязательстве ГИС в г. Ровно вынести постановление о возоб­новлении исполнительного производства по принудительному исполнению приказа от 14 августа 2006 года.

Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне выяснили и проверили все обстоятельства дела, дали надлежащую правовую оценку всем доказательствам и приняли законные и обоснованные судебные решения, которые необходимо оставить без изменений.

Руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119, 11111 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— определение Хозяйственного суда Ровенской области от 5 марта 2007 года и постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 10 июля 2007 года оставить без изменений, а кассационную жалобу ГК «Г» — без удовлетворения.

(Постановление Высшего хозяйст­венного суда Украины от 4 октября 2007 года. Дело № 15/162. Председательствующий — Дерепа В.И. Судьи — Грек Б.Н., Стратиенко Л.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Правовые комитеты неправы по-своему

Деловая практика

Проблемы наружной рекламы

Законодательная практика

Upgrade двигателя прогресса

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Зарубежная практика

Неплатежеспособная мэрия

Иностранности

Британец подал иск к букмекерам на 2 млн фунтов

В Китае водителя оштрафовали за езду под капельницей

Историческая практика

Res judicata pro veritate habetur?*

Комментарии и аналитика

Земля в паевом фонде кооператива вне действия «земельного моратория»!

Неделя права

Антимонопольный не сдается...

«Alim Airlines» vs. Украина

Совместные усилия адвокатов

Какой документ считать официальным?

Ошибки исправит начальник

Новости делового мира

Критерии распределения субъектов хозяйственной деятельности по степени риска

Рассмотрение таможенными органами жалоб плательщиков налогов

Изменены правила работы мелкорозничной торговой сети

О Едином реестре распорядителей и получателей бюджетных средств

Новости законотворчества

Будут ли частные детективы на Украине?

Для обеспечения доступа к публичной информации

Выдачу копий судебных решений предлагается унифицировать

Новости из зала суда

Суд подтвердил, что Нина Карпачева правомерно занимает должность омбудсмена

Витренко не будет возмещать моральный вред Черновецкому

Суд отказал в удовлетворении жалобы Александра Омельченко

Новости из-за рубежа

ICANN и Network Solutions обвиняют в «быстрой регистрации доменов»

Суд отказался вынести заочное решение в пользу RIAA

ГИБДД готова передать техосмотр частным компаниям

Новости профессии

В Апелляционном суде г. Киева изменения в руководстве

Реорганизован Харьковский университет внутренних дел

Избрано новое руководство ААУ

В Минюсте за частных исполнителей

Утвержден образец удостоверения судьи в отставке

Присвоены звания руководящим сотрудникам МВД

Новости юридических фирм

Юристы АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» приняли участие в конференции по интеллектуальной собственности

В ЮФ «Лавринович и Партнеры» — еще один адвокат

Дебаты при поддержке ЮФ «Спенсер и Кауфманн»

Новости юридического мира

Новая управленческая тройка Slaughter and May

Linklaters — лучший юридический бренд Великобритании

Beiten Burkhardt становится крупнейшей немецкой юридической фирмой в России

Реестр событий

Дарницкий суд: теракт - 2?

Годовые показатели работы хозсудов

Спецмеры для «угрожающего» НДС

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Расчет по своему усмотрению

Судебные дела недели

Киевское ГП «Изумруд» выиграло дело

Дело с участием Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба ООО «Строительный союз» оставлена без удовлетворения

Судебные решения

О возвращении исполнительного документа

О возможности обжалования определения суда

О наложении ареста на имущество банка банкрота при исполнении судебного решения

Об обязательном приостановлении исполнительного производства

О влиянии оформления апелляционной жалобы на отказ в ее рассмотрении

Тема номера

Можно ли арестовать все сразу?

Реформе ГИС — комплексный подход

Трибуна

Госзакупки: де-юре и де-факто...

Частная практика

Прощайте, я устал, я ухожу

Юридический форум

Право, сотворенное судьями

Валентину Марчуку — 80 лет

Международные юридические фирмы

На пути к «вершине Джессапа»

Інші новини

PRAVO.UA