Новые правила амнистии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (689) » Новые правила амнистии

Новые правила амнистии

Парламент принял Закон Украины «О применении амнистии на Украине» в новой, более жесткой редакции

Проведение на Украине амнистии, похоже, в очередной раз откладывается — профильный парламентский комитет инициирует отзыв законопроекта «Об амнистии» (регистрационный № 7400), принятого за основу в начале февраля с.г. Причина — существенное изменение нормативного регулирования проведения амнистии — 17 февраля 2011 года Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О применении амнистии на Украине» и другие законодательные акты» (регистрационный № 4179), которым Закон Украины «О применении амнистии на Украине» изложен в новой редакции.

Существенно сужается само понятие амнистии и перечень лиц, к которым она может быть применима. Основная новелла — запрет на применение амнистии на стадии дознания, досудебного следствия и в случае, если уголовное дело находится в производстве суда, но не рассмот­рено последним. Органы дознания и досудебного следствия, таким образом, лишаются возможности закрыть уголовное дело «по амнистии». На практике ведь бывают случаи применения амнистии еще на стадии возбуждения уголовного дела, то есть до проведения следствия и окончательной квалификации деяния. Реализация уголовной ответственности заключается в осуждении виновного лица судом от имени государства, назначении и применении наказания за совершенное деяние. Освобождение лица от уголовной ответственности по амнистии до признания судом его виновным в совершении преступления путем вынесения обвинительного приговора фактически исключала ключевую составляющую ответственности — осуждение со стороны государства.

В «обновленном» Законе четко прописывается «индивидуально-судебный» порядок амнистии — решение о применении или неприменении амнистии принимается судом относительно каждого лица индивидуально после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного за время отбывания наказания. Установив в стадии судебного разбирательства уголовного дела наличие акта амнистии, который устраняет применение наказания за совершенное деяние, суд, при доказанности вины лица, выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от отбывания наказания. Соответствующей статьей дополнен и Уголовно-процессуальный кодекс Украины. К слову, в этой норме парламент отступил от принципа неотвратимости уголовного наказания (дискутировалось положение, согласно которому амнистия может применяться лишь к лицу, обязательно отбывшему часть наказания) — в пользу не столько гуманистических идей, сколько помня о перегруженности украинской пенитенциарной системы.

Также расширен перечень осужденных лиц, к которым амнистия не может быть применена вообще. Прежде всего, к осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, которые отбыли меньше двух третей (сейчас — половины) назначенного приговором суда основного наказания; осужденным за преступление или преступления, повлекшие смерть более двух лиц (умышленное убийство «без отягощающих» также не предусматривает амнистии); осужденным, относительно которых в течение десяти последних лет применялась амнистия или помилование (независимо от снятия или погашения судимости), которые снова совершили умышленное преступление.

«Амнистия также не применяется к лицам, осужденным за истязание, насильственное донорство, незаконное лишение свободы или похищение человека, захват заложников, торговлю людьми или другую незаконную сделку относительно человека, за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности лица, разбой, вымогательство, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего или причинило тяжкое телесное повреждение, совершенное в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, или лицом, которое исчезло с места дорожно-транспортного происшествия, за получение взятки, геноцид, пиратство, наемничество» — сказано в законе. Кроме того, как и раньше, законом об амнистии могут быть установлены и другие категории лиц, на которых не распространяется амнистия, но положения, не учитывающие вышеуказанных ограничений, не будут иметь законной силы.

Практическими соображениями продиктованы и изменения относительно применения амнистии к отдельным видам наказаний. Так, амнистия не распространяется на конфискацию имущества, но лицо может быть освобождено от дополнительных наказаний, если на момент вступления в силу закона об амнистии приговор суда в части дополнительных наказаний не был исполнен. Что касается освобождения от наказания в виде штрафа (как основного, так и дополнительного вида), осужденное лицо освобождается от уплаты штрафа только в том случае, когда оно осуждено к такому наказанию пос­ле вступления в силу закона об амнистии. В противном случае осужденный от уплаты штрафа не освобождается, и оплаченный штраф, что логично, ему не возвращается.

Напомним, последний раз амнистия на Украине объявлялась в конце 2008 года. Похоже, что амнистии-2011 таки быть, хотя и в существенно меньшем масштабе — по крайней мере, профильный комитет по вопросам законодательного обес­печения правоохранительной деятельности заявляет о готовности оперативно внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента, но для этого новый Закон Украины «О применении амнистии» должен подписать Президент Украины и он должен вступить в законную силу.

1Win, Türkiye’nin en iyi online kumarhane platformu olarak, sizlere en iyi kumar deneyimini sunmak için tasarlanmıştır. 1Win, müşterilerine kaliteli ve güvenli bir ortamda çeşitli kumar oyunlarının keyfini çıkarmalarını sağlamak için kullanılan en son teknolojileri kullanıyor. 1Win, kullanıcılarına en iyi ödeme seçeneklerini sunarak, hızlı ve güvenli bir şekilde para yatırma ve çekme işlemleri yapmalarını sağlar. 1Win, ayrıca müşterilerinin kumar deneyimini geliştirmek için çeşitli bonus ve promosyonlar sunmaktadır. 1Win https://1win-turkiye.net/, her zaman müşterilerinin kumar deneyimini geliştirmek için çalışıyor ve her zaman müşterilerinin memnuniyetini sağlamak için çaba gösteriyor. 1Win, müşterilerine en iyi kumar deneyimini sağlamak için tüm çabasını gösteriyor.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Авторитеты

Самые влиятельные, известные, уважаемые среди женщин-юристов

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование открытия производства по делу

Акцент

Первый пошел...

Государство и юристы

Новости законотворчества

Особенности корпоративного управления в банках

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет по вопросам правосудия поддержал проект Закона о судебном сборе

О направлении копии искового заявления

Государство и юристы

Новые правила амнистии

Медленно, но результативно ли?

Документы и аналитика

НДС на хозяйственную санкцию

Экспертиза в свете Налогового кодекса

Можно ли транслировать страдания?

Зарубежная практика

Унификация в обмен на монополию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Как вести себя с полицейскими?

DLA Piper одобрила слияние с австралийским партнером

Неделя права

Универсальный защитник интересов Украины

Административная статистика

Пригляделись к председателям

Законодательные новеллы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Казахстан намерен отказаться от сдачи адвокатского экзамена «в центре»

Новости из зала суда

Судебная практика

Изменения в КАСУ — правомерны

Наследники Романа Шухевича проиграли суд министру образования

Началось предварительное слушание по делу Евгения Корнийчука

«Киевводоканал» и «Киевгаз» остались за общиной Киева

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger сопровождало покупку мебельной фабрики

Avellum Partners — украинский советник ряда финучреждений

ЮФ «Астерс» — юридический советник BT Signaling B.V.

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Новый «исполнительный» закон

Решения недели

Судебная практика

О налоговых накладных

О выплате бюджетного возмещения

Расчет потребленной энергии по методике

Самое важное

Верховное «НО»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых существенных аспектах признания недействительным договора дарения недвижимого имущества

Судебная практика

За границу выезд заказан

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания права собственности на недвижимость

Судебная практика

Не ценный мех

Тема номера

Регистрация аренды

Судебные споры в строительстве

Частная практика

Эволюция партнерства

Юридический форум

Добавить в творчество науки

Інші новини

PRAVO.UA