Новые полномочия старых госорганов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (350) » Новые полномочия старых госорганов

Новые полномочия старых госорганов

2004 год внес немало корректив и новелл в украинское законодательство. Новые нормы появились, наверное, практически во всех отраслях права. Не стало исключением и административное. За полгода некоторые государственные органы обзавелись новыми структурными подразделениями, кардинально или же в отдельных моментах изменился круг полномочий одних структур, другие же пока только борются за расширение своей компетенции. На произошедшие изменения «ЮП» и решила обратить внимание своих читателей.

АМКУ: с новым статусом полгода

Прежде всего стоит остановиться, конечно же, на Антимонопольном комитете Украины (АМКУ). Уже более полугода АМКУ предоставлены довольно широкие полномочия и, наверное, он смог ощутить «весь вкус» своего статуса.

Александр Мельниченко, первый заместитель председателя АМКУ, поделился с «ЮП» достижениями Комитета и поведал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться за этот период.

«Вследствие получения Антимонопольным комитетом Украины нового статуса (напомню, что он стал государственным органом со специальным статусом) за небольшой срок со дня вступления в силу этой нормы (6 января с.г.) существенно усилилось влияние Комитета на экономическую политику государства.

Во-первых, это нашло свое отображение в том, что решения относительно формирования конкурентной политики государства принимаются с учетом мнения Комитета. Повысилась эффективность влияния Комитета на формирование конкурентной среды и на поведение наиболее мощных экономических образований, ключевых игроков рынка. Своими решениями Комитет направлял действия субъектов хозяйствования в русло общественной полезности. К примеру, достаточно было Комитету внести субъектам хозяйствования обязательные для рассмотрения рекомендации, как в кратчайшие сроки это привело к снижению тарифов крупнейшими операторами услуг мобильной связи, уменьшению цен на хлеб, муку, металлопродукцию. Действия Комитета заставили предприятия нефтегазового комплекса воздержаться от повышения цен на их продукцию.

Во-вторых, за это короткое время существенным образом повысился авторитет Комитета, осознание социальной ценности этого государственного учреждения как одного из ключевых регуляторов общественных отношений в системе рыночной экономики. В частности, это подтверждается тем, что во всех проектах конституционной реформы Комитет выделен «отдельной строкой» как субъект государственной политики. Кроме того, Верховный Совет Украины принял в первом чтении целый ряд законопроектов, которые в случае их окончательного одобрения объективно приведут к повышению эффективности функционирования системы защиты экономической конкуренции на Украине и влияния Комитета на конкурентную среду государства».

Как сообщила пресс-служба АМКУ, в настоящем году возросло количество прекращенных нарушений (1340 в этом году против 1170 в прошлом). Кроме того, о повышении авторитета Комитета свидетельствует постоянный рост количества заявлений и обращений граждан и предпринимателей относительно защиты их прав и законных интересов (2660 за первые шесть месяцев в этом году, против 2350 за такой же период истекшего года).

Однако, как заметил господин Мельниченко, такое возрастание количества обращений усложняет деятельность Комитета, поскольку штатная численность работников остается неизменной. Другой проблемой остается текучесть кадров, обусловленная вопиющей разницей в заработной плате работников органов Комитета, расследующих сложные конкурентные правонарушения, и работников крупных рыночных образований, деятельность которых расследуется.

Госкомпредпринимательства: внимание на регистрацию

Намного меньше времени испробовать новые полномочия было у Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) во главе с Юрием Авксентьевым.

Указом Президента Украины от 24 апреля 2004 года были конкретизированы полномочия Госкомпредпринимательства именно в сфере регуляторной политики. Комитет получил право проводить экспертизу регуляторных актов органов исполнительной власти, принимать решения о необходимости устранения обнаруженных во время экспертизы нарушений принципов государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности (такие решения не подлежат регистрации в органах юстиции). Экспертизе подлежат и законы, другие нормативно-правовые акты, регулирующие хозяйственные и административные отношения между регуляторными органами или другими органами государственной власти и субъектами хозяйствования. Госкомпредпринимательства издает и разъяснения положений законодательства о государственной политике в сфере хозяйственной деятельности.

Со вступлением в силу Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» с 1 июля с.г. работы у Госкомпредпринимательства прибавилось. В соответствии со статьей 7 этого Закона на Комитет возложена обязанность осуществлять надзор за соблюдением законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Он также должен обобщать практику применения нормативно-правовых актов по вопросам государственной регистрации и разрабатывать проекты нормативно-правовых актов в этой сфере, обеспечивать формирование и ведение Единого государственного реестра.

Госкомпредпринимательства также курирует и работу государственных регистраторов: организовывает их подготовку и повышение квалификации, согласовывает кандидатуры на занятие должности, выдает печать и удостоверение государственного регистратора. В случае обнаружения нарушений с их стороны Комитет имеет право обратиться к председателю местного совета или администрации с представлением об увольнении государственного регистратора с должности, и решение должно быть принято в течение 15 дней.

Каждому городу — свою милицию

В этом году появились изменения и в структуре МВД, которое возглавляет Николай Билоконь. В развитие Указа Президента от 22 января 2001 года «О создании местной милиции» в марте 2004 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно местной милиции», закрепивший на законодательном уровне статус новых структурных подразделений управлений внутренних дел — местной милиции. В некоторых городах такие подразделения уже активно функционируют.

Цель их создания — повышение уровня работы милиции по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, их собственности, охраны общественного порядка в населенных пунктах, предупреждения правонарушений и усиления борьбы с преступностью, а также более тесное сотрудничество с населением.

Местная милиция создается (при наличии такой необходимости) органами местного самоуправления по совместному представлению местных государственных администраций и исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, согласованному с МВД Украины, на базе подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ Украины, патрульно-постовой службы и службы участковых инспекторов милиции. В своей работе местная милиция сможет пользоваться всеми правами и обязанностями, предусмотренными в Законе Украины «О милиции» для государственных правоохранителей, а руководством послужит Положение о местной милиции, утвержденное постановлением КМУ от 10 августа 2004 года. Содержать «свою» милицию территориальные общины будут за счет местных бюджетов.

Прорвемся в «опера»!

А вот органы таможенной службы под руководством Николая Каленского пока еще только ведут борьбу за предоставление им оперативно-розыскных полномочий. На сегодня они не уполномочены осуществлять такую деятельность, борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил ведется таможенниками исключительно совместно с государственными органами, имеющими право на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Это вызывает нарекания со стороны таможенников, тем более что и Всемирная таможенная организация призывает страны-участницы к законодательному закреплению таких полномочий таможенных органов.

Законопроект о внесении изменений в статью 5 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», предлагающий наделить подразделения таможенных органов по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, уже рассматривался в Верховном Совете Украины и не нашел поддержки у народных депутатов. В настоящее время в Верховном Совете опять находится аналогичный законопроект. Комитет Верховного Совета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал Верховному Совету принять его в первом чтении за основу. Хотя опасения, что таможенники получат отличный инструмент для вмешательства в предпринимательскую деятельность и прикрытия нарушений собственных сотрудников, все же остаются.

Зато новый Таможенный кодекс внес коррективы в круг полномочий таможенных органов по сравнению с кодексом 1992 года. Так, они получили право проводить проверки финансово-экономической деятельности предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также проверки систем отчетности и учета товаров, перемещающихся через таможенную границу. Таможенники смогут осматривать территории, где, возможно, находятся товары и транспортные средства, пребывающие под таможенным контролем, то есть всю таможенную территорию Украины, а не исключительно в зонах таможенного контроля, как это было раньше.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новые полномочия старых госорганов

Деловая практика

Доброта и справедливость по ГК

Законодательная практика

Коммунальные «договоренности»

Комментарии и аналитика

Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха

Почти «недвижимая» регистрация

Неделя права

Омбудсмена критикуют

Общее собрание МФС не состоялось

В новый год — с профессиональной периодикой!

КСУ определит законность продажи UMC

Как узаконить прослушивание

Петру Петровичу Михайленко 90 лет

Практика ВСУ

Подведомственность по выбору истца

Реестр событий

Первый ушел. Николай Титов — в отставке

Перемены на юрфаке Киево-Могилянской академии

Судебная практика

Больше оснований — хороших и разных

Корпоративные войны: эпизод...

Судебные решения

Повод для отмены постановлений, решений хозяйственных судов

ГНИ имеет право обращаться в суд с иском об отмене регистрации юрлица

Определение круга полномочий Киевского городского совета

Определение хозяйственного суда может быть оспорено в кассационном порядке

Тема номера

Хозяйственный процесс: новый облик

Трибуна

Специалисты в области права и гражданский процесс: восстановление справедливости

Частная практика

Разглашение адвокатской тайны

Юридический форум

«Антипивные» изменения в российском законодательстве

Інші новини

PRAVO.UA