Доброта и справедливость по ГК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (350) » Доброта и справедливость по ГК

Доброта и справедливость по ГК

Гражданское законодательство классифицирует как исключения из общего принципа свободы договора случаи, когда:

1) заключение договора является обязательным;

2) заключение договора определенного типа может быть запрещено тем или иным субъектам;

3) любая из сторон договора лишена возможности принимать участие в формировании его условий.

Законодатель может налагать обязательство заключить тот либо иной договор. Таким образом производится исключение из принципа свободы договора в части недопустимости понуждения к заключению договора. Примерами обязательного заключения договора можно считать публичный договор, основной договор, заключенный во исполнение предварительного, договор с лицом, выигравшим торги, договоры поставки либо подряда для государственных нужд, социальной аренды жилых помещений, банковского счета, при исполнении оборонного, мобилизационного заказа.

Публичным является договор, заключенный с коммерческой организацией и устанавливающий ее обязательства по продаже товара, исполнению работ либо предоставлению услуг, которые такая организация обязана предоставлять каждому обратившемуся.

К публичным договорам относятся договор купли-продажи, проката, энергопоставки, бытового подряда, перевозки транспортом общественного пользования, банковского вклада, хранения товара в камерах хранения транспортных организаций, личного страхования, относительно предоставления туристических услуг и т.д. Так, в соответствии со статей 633 Гражданского кодекса Украины (ГК) от 16 января 2003 года, публичным является договор, в котором одна сторона — предприниматель взяла на себя обязательство продавать товары, исполнять работы и предоставлять услуги каждому, кто к ней обратится.

К последствиям отнесения договора к числу публичных можно отнести:

1. Коммерческой организации запрещается предоставлять преимущество одному лицу перед иными в сфере заключения публичного договора, кроме предусмотренных законом случаев.

2. Запрещено устанавливать неодинаковые цены для потребителей, кроме отдельных категорий граждан.

3. При неоправданном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора потребитель может принудить ее это сделать или требовать возмещения убытков в судебном порядке.

Законодательный запрет на заключение договоров определенного типа, адресованный тем или иным лицам, вытекает, как правило, из природы оформляемой соответствующими договорами деятельности. Так, гарантом сделки о выдаче банковской гарантии может быть либо кредитная, либо страховая организация; кредитором по кредитным договорам, исполняемым за счет так называемых привлеченных средств, может быть только кредитная организация; финансовым агентом по договору финансирования может быть лишь специализированная организация; принимать вклады и заключать договор банковского вклада могут лишь банки; страховщиками по договорам страхования могут быть только страховые организации. Заключение вышеуказанных договоров иными субъектами следует рассматривать как невозможное, а такие договоры — недействительными.

Ограничение свободы сторон договора в определении его условий возникает при наличии типовых и приблизительных договоров, договора присоединения, предварительного договора, договора в пользу третьих лиц.

Типовые договоры являются разновидностью нормативных актов Кабинета Министров Украины в случаях, предусмотренных законом, по вопросам заключения и выполнения публичных договоров. Согласно статье 630 ГК, договором может быть установлено, что его отдельные условия определяются в соответствии с типовыми условиями договоров определенного типа, оглашенных в установленном порядке. Если в договоре нет ссылки на типовые условия, такие условия могут применяться как обычай делового оборота, при условии соответствия требованиям статьи 7 ГК. Таким образом, статья 630 — органическое продолжение пункта 3 статьи 6 ГК, где указано, что стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства, урегулировав свои отношения на собственное усмотрение. Статья же 637 ГК в пункте 2 отмечает, что для толкования условий договора могут использоваться типовые договоры, даже если в договоре нет ссылки на эти условия. Данная норма весьма усиливает значение типового договора в гражданском обороте, поскольку он может использоваться независимо от условий договора и является существенным ограничителем свободы договора.

Приблизительные договоры (приблизительные условия договоров) рассматриваются и подлежат применению как условия конкретного договора лишь в случае, если в соответствующем договоре предусмотрено, что отдельные его условия регулируются приблизительными условиями договоров соответствующего типа. В иных случаях приблизительные условия имеют субсидиарное применение как нормы обычаев делового оборота.

Договор присоединения противостоит договору со свободно согласованными условиями. В продуцировании его условий принимает участие только один из контрагентов, как правило, действующий в качестве предпринимателя, в то время как другая сторона (потребитель) может заключить договор лишь полным и безусловным присоединением к нему. (А. Клочков. О так называемом договоре присоединения // Экономика и жизнь — Юрист. — 2000. — № 10. — С. 2).

О формулярах (договорах присоединения) К. Граве и Л. Лунц писали, что по существу это не договоры, поскольку обе стороны не оговаривают условия, определяющиеся лишь одной стороной (К. Граве, Л. Лунц. Страхование. — М., 1960. — С. 10).

Поскольку условия классического договора согласовываются и определяются всеми участниками, законодательство устанавливает дополнительные гарантии прав присоединяющейся стороны.

В соответствии со статьей 635 ГК предварительным является договор, стороны которого берут на себя обязательство на протяжении определенного периода заключить договор в будущем (основной договор) на условиях, установленных предварительным договором. Пункт 2 статьи устанавливает санкцию за уклонение стороны от заключения такого договора в виде восполнения убытков, нанесенных другой стороне просрочкой. В то же время в пункте 4 определено, что договор о намерениях, в частности протокол о намерениях, в котором отсутствует совместное волеизъявление сторон относительно предоставления ему силы предыдущего договора, таковым не признается. Таким образом, получают развитие нормы пункта 1 статьи 626 ГК относительно договора как договоренности и статьи 627 ГК о волеизъявлении сторон как обязательной составляющей свободы договора.

Договором в пользу третьих лиц является договор, в котором должник обязуется исполнить свое обязательство в пользу третьего лица, установленного или не установленного в договоре (статья 636 ГК). Пункт 3 закрепляет интересное явление, когда после выражения третьим лицом намерения воспользоваться своим правом стороны не могут расторгнуть или изменить договор без согласия на то третьего лица. Таким образом, в некоторых случаях контрагенты не могут разорвать или изменить гражданские правоотношения, возникшие после заключения договора. Особенность данной нормы заключается в том, что свобода договора ограничивается в пользу третьего лица, а не контрагента либо государства, однако это происходит в результате согласованного волеизъявления сторон. Статья же 636 ГК регулирует явление уступки права требования долга кредитором третьему лицу (цессию).

Специальное ограничение свободы определения содержания договора вводит для хозяйственных договоров Хозяйственный кодекс Украины (ХК). В пункте 2 статьи 179 ХК предусматриваются типовые и примерные хозяйственные договоры (договоры на основании ориентировочных условий). Содержание примерного договора определяется сторонами на основе ориентировочных условий, рекомендованных органом управления, причем некоторые стороны вправе по взаимному согласию его изменять или дополнять.

В заключение приведу позицию известного цивилиста Г. Шершеневича: «Безграничная свобода договора, которая недавно подавалась как необходимое условие гражданского оборота и основной принцип законодательной политики, в последнее время подлежит притеснениям под возрастающим давлением общественных интересов».

Итак, баланс общественного и частного интересов реализуется посредством ограничения свободы договора. Успешную реализацию этого принципа мы видим на примере Гражданского кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новые полномочия старых госорганов

Деловая практика

Доброта и справедливость по ГК

Законодательная практика

Коммунальные «договоренности»

Комментарии и аналитика

Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха

Почти «недвижимая» регистрация

Неделя права

Омбудсмена критикуют

Общее собрание МФС не состоялось

В новый год — с профессиональной периодикой!

КСУ определит законность продажи UMC

Как узаконить прослушивание

Петру Петровичу Михайленко 90 лет

Практика ВСУ

Подведомственность по выбору истца

Реестр событий

Первый ушел. Николай Титов — в отставке

Перемены на юрфаке Киево-Могилянской академии

Судебная практика

Больше оснований — хороших и разных

Корпоративные войны: эпизод...

Судебные решения

Повод для отмены постановлений, решений хозяйственных судов

ГНИ имеет право обращаться в суд с иском об отмене регистрации юрлица

Определение круга полномочий Киевского городского совета

Определение хозяйственного суда может быть оспорено в кассационном порядке

Тема номера

Хозяйственный процесс: новый облик

Трибуна

Специалисты в области права и гражданский процесс: восстановление справедливости

Частная практика

Разглашение адвокатской тайны

Юридический форум

«Антипивные» изменения в российском законодательстве

Інші новини

PRAVO.UA