Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (350) » Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха

Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха

Современная активизация вторичного рынка ценных бумаг прежде всего связана с проведением дополнительных эмиссий как одним из способов привлечения инвестиционных ресурсов в акционерные общества. Кроме привлечения финансовых ресурсов дополнительная эмиссия может проводиться и ради иных целей:

— перераспределения контроля между старыми и новыми мажоритарными акционерами;

— размывания долей миноритарных акционеров или государства;

— расширения или реконструкции производства.

Но на пути достижения этих целей могут оказаться достаточно серьезные преграды.

Первой такой преградой для акционерного общества, решившего осуществить эмиссию акций, является запрещение выпуска акций для покрытия убытков. Такое императивное правило установлено в части 3 статьи 164 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой «субъекту хозяйствования запрещается выпуск акций и облигаций предприятия для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью». Это же запрещающее правило содержится в статье 34 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и статье 7 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже».

Однако, несмотря на всю императивность приведенного правила, применяется оно далеко не во всех случаях проведения дополнительной эмиссии акций, в частности не применяется при увеличении уставного фонда за счет сумм индексации основных фондов. Как отмечает ГКЦБФР в своем разъяснении от 11 февраля 1997 года № 5, в этом случае эмитент не привлекает дополнительные средства, а следовательно, на покрытие убытков, в принципе, и направлять нечего.

И во многих других случаях проведения дополнительной эмиссии (за счет дополнительных взносов и реинвестиции дивидендов) запрещение на покрытие убытков с подачи ГКЦБФР налагает на эмитента не более чем «моральные» обязательства. Объясняется это тем, что на практике соблюдение этого ограничения отдается на откуп ГКЦБФР. Так, в своем решении от 29 августа 1997 года № 22 комиссия отмечает, что эмитенту может быть отказано в регистрации выпуска или предоставлении информации о выпуске акций (фактически это означает запрещение дополнительной эмиссии) в случае выявления в решении или информации о выпуске акций либо в других документах, подаваемых для регистрации выпуска акций и информации об их выпуске, сведений, позволяющих сделать вывод о том, что целью привлечения средств путем проведения эмиссии ценных бумаг является покрытие убытков, связанных с хозяйственной деятельностью эмитента. Именно субъективное мнение (вывод) специалистов ГКЦБФР и будет здесь главным ограничивающим фактором. Нет вывода — нет ограничения: в отмеченном решении № 22 указывается, что сам факт наличия убытков у эмитента без вывода ГКЦБФР о направленности эмиссии на их покрытие не может быть основанием для отказа в регистрации.

Однако, несмотря на наличие установленных в законодательстве ограничений и рассуждений ГКЦБФР, направить средства, полученные от проведения дополнительной эмиссии акций (или облигаций), непосредственно на погашение убытков вряд ли получится. И вот почему.

Как отмечалось ранее, запрещен выпуск акций (облигаций) для целей покрытия не всех убытков, а только связанных с хозяйственной деятельностью эмитента. В данном случае под убытком понимается финансово-экономический показатель деятельности субъекта хозяйствования за определенный период его хозяйственной деятельности.

Понятие убытка как экономической категории закреплено в П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах». Как следует из пункта 4 П(С)БУ 3, убыток — превышение суммы расходов над суммой дохода, для получения которого были осуществлены эти расходы. То есть по своей экономической сути убыток представляет собой расчетный показатель, для определения которого необходимо наличие двух составляющих — показателей деятельности субъекта хозяйствования: дохода и расхода.

Из определения понятия «убыток», неразрывно связанного с такими экономическими категориями, как расход и доход, напрашивается вывод, что его погашение возможно только одним единственным способом: путем превышения суммы доходов над суммой расходов. А изменение каких-либо иных показателей деятельности и финансово-хозяйственного состояния субъекта на показателе «убыток» отражаться не будет.

Таким образом, для того чтобы определить, возможно ли погашение убытка за счет выпуска акций, необходимо обратиться к определению терминов «доход» и «расход» с точки зрения их экономического содержания.

Согласно П(С)БУ 3, расходы — уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения владельцами).

Согласно П(С)БУ 3, доходы — увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, что приводит к росту собственного капитала (кроме роста капитала за счет взносов владельцев).

Как следует из приведенных определений, уменьшение или увеличение собственного капитала субъекта хозяйствования за счет каких-либо действий его участников (акционеров акционерного общества), направленных на изменение размеров уставного фонда, не отразится ни на величине расходов, ни на величине доходов и, как следствие, на показателе убытка такого субъекта.

При увеличении уставного фонда за счет выпуска акций привлеченные денежные или иные средства не являются доходом, а значит, такие средства не могут участвовать в определении показателя убытка и, следовательно, учитываться для его погашения.

Таким образом, средства, полученные от проведенной эмиссии акций, не могут прямым непосредственным путем отразиться на хозяйственных результатах деятельности (доходах, расходах, прибыли, убытках). Такие привлеченные средства от эмиссии акций сначала принимают участие в хозяйственном обороте субъекта, то есть могут быть использованы для реконструкции или расширения производства, освоения новых направлений хозяйственной деятельности, осуществления иных долгосрочных инвестиций, а также на пополнение оборотных средств и т.д.

Следовательно, средства, привлеченные дополнительной эмиссией, напрямую повлияют лишь на размер тех активов и обязательств акционерного общества, которые признаются доходами и расходами, и только через них в дальнейшем отразятся на величине убытка либо прибыли субъекта хозяйствования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новые полномочия старых госорганов

Деловая практика

Доброта и справедливость по ГК

Законодательная практика

Коммунальные «договоренности»

Комментарии и аналитика

Хозяйственные убытки дополнительной эмиссии не помеха

Почти «недвижимая» регистрация

Неделя права

Омбудсмена критикуют

Общее собрание МФС не состоялось

В новый год — с профессиональной периодикой!

КСУ определит законность продажи UMC

Как узаконить прослушивание

Петру Петровичу Михайленко 90 лет

Практика ВСУ

Подведомственность по выбору истца

Реестр событий

Первый ушел. Николай Титов — в отставке

Перемены на юрфаке Киево-Могилянской академии

Судебная практика

Больше оснований — хороших и разных

Корпоративные войны: эпизод...

Судебные решения

Повод для отмены постановлений, решений хозяйственных судов

ГНИ имеет право обращаться в суд с иском об отмене регистрации юрлица

Определение круга полномочий Киевского городского совета

Определение хозяйственного суда может быть оспорено в кассационном порядке

Тема номера

Хозяйственный процесс: новый облик

Трибуна

Специалисты в области права и гражданский процесс: восстановление справедливости

Частная практика

Разглашение адвокатской тайны

Юридический форум

«Антипивные» изменения в российском законодательстве

Інші новини

PRAVO.UA