Новая тактика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (1016) » Новая тактика

Новая тактика

Артем СТОЯНОВ и Елена ВОЛЯНСКАЯ: «Передавая на наше сопровождение банкротные кейсы, клиенты требовали от нас оставаться в первую очередь блестящими судебниками. И мы с этой задачей справились»

Умение оперативно и адекватно реагировать на изменения экономической среды, способность отвечать на все вызовы рынка — это те качества, которые приносят успех практически любому делу. Не является исключением и юридическая практика. Почему команда юристов, успешная в сфере судебного сопровождения споров, открывает новую практику, посвященную банкротству, и что дает возможность говорить о ее перспективности, мы решили узнать у Артема Стоянова, старшего партнера LCF, и Елены Волянской, советника LCF.

 

— Артем, LCF известна участникам юридического рынка в первую очередь как команда опытных судебников. Однако вы говорите о намерении развивать новую специализацию в сфере банкротства. С чем связана такая необходимость?

Артем Стоянов (А.С.): Да, действительно, мы многие годы специализируемся в litigation, и скажу без лишней скромности: мы одни из лучших на украинском юридическом рынке. А по версии «Юридической премии» — самые лучшие по итогам 2016 года.

Для того чтобы так долго держать этот почетный титул, мы предоставляем лучшую экспертизу, у нас колоссальный практический опыт и доскональное знание судебного процесса и судебной практики.

Процедура банкротства — это во многом такой же судебный процесс, как и все остальные, но с дополнительными особенностями. Передавая на наше сопровождение банкротные кейсы, клиенты требовали от нас оставаться в первую очередь блестящими судебниками. И мы с этой задачей справились.

В то же время процедура банкротства помимо вопросов судебного процесса охватывает много других специфических отраслей права и экономики, и чтобы предоставлять клиенту full service в делах о банкротстве, мы выделили отдельную практику, которую возглавила Елена Волянская, советник LCF.

 

Елена, расскажите об опыте вашей компании, какие дела о банкротстве чаще всего ведет ваша фирма?

Елена Волянская (Е.В.): Значительная часть наших клиентов — крупные украинские банки. Поэтому в наших первых делах о банкротстве мы представляли интересы банков-кредиторов, успешно противодействуя контролируемым должниками процедурам банкротства и добиваясь максимально возможного реального погашения требований банков.

Так, заявляя денежные требования к должнику в рамках процедуры банкротства, банки часто не могут получить желаемого результата. Если требования банка полностью обеспечены залогом, он не имеет возможности войти в состав комитета кредиторов — органа, уполномоченного решать важнейшие вопросы предприятия-банкрота. В то же время существуют механизмы, позволяющие банку доказать правомерность включения его в реестр требований кредиторов в качестве конкурсного и обеспечить представительство в комитете.

Помимо законодательных ограничений в рамках процедуры банкротства должника банки могут столкнуться с рядом аспектов, значительно усложняющих возврат средств. Для предотвращения негативных последствий банк должен проводить мониторинг каждого этапа процедуры банкротства: от момента возбуждения дела о банкротстве до этапа реализации имущества должника. Нам приходится занимать активную позицию и контролировать действия зачастую недобросовестных распорядителей имущества или ликвидаторов, обжаловать в судебном порядке решения или действия должника, арбитражного управляющего либо других кредиторов, препятствующих взысканию задолженности в рамках процедуры банкротства или затягивающих сроки рассмотрения дела. Также важно своевременно обжаловать действительность сделок должника, которые предшествовали делу о банкротстве и были направлены на искусственное создание задолженности перед аффилированными кредиторами или выведение активов, — это позволит вернуть имущество в конкурсную массу и пересмотреть структуру кредиторской задолженности.

 

— Какую основную стратегическую задачу необходимо решить банку, чтобы быть уверенным в возврате средств должником?

А.С.:Зачастую процедура банкротства инициируется должником с одной целью — генерировать прибыль, сохраняя контроль над профильным активом в условиях действия моратория на взыскание задолженности.

В такой ситуации наша задача — не допустить саботирования действующим руководством предприятия работы арбитражного управляющего. Законом предусмотрены механизмы, позволяющие в судебном порядке отстранить недобросовестного руководителя или заменить неэффективного или непрофессионального арбитражного управляющего. Кроме того, в настоящее время функционируют дисциплинарные комиссии по контролю деятельности арбитражных управляющих, и кредитор или должник имеет возможность подать жалобу на действия распорядителя имущества или ликвидатора, если он действует недобросовестно и нарушает права участников дела о банкротстве.

 

— Вы ведете дела о банкротстве только в интересах кредиторов или также выступаете на стороне должника?

А.С.: Только разносторонний опыт может обеспечить настоящий профессионализм.

Предварительно мы детально анализируем кейс, который нам предлагают сопровождать в интересах должника. Так, в настоящее время многие крупные предприятия в силу объективных причин не способны погасить задолженность перед кредиторами. Одной из распространенных ситуаций является потеря должником значительной части активов в зоне АТО или на оккупированных территориях. Вследствие этого предприятие теряет возможность полноценно обслуживать кредит из-за падения производства или его прекращения.

Мы помогаем должникам, которые заинтересованы в эффективном разрешении вопроса погашения проблемной задолженности и сохранении собственного бизнеса либо части имущества, принадлежащего компании. Как правило, такие процедуры банкротства заканчиваются мировыми соглашениями и реструктуризацией долга на компромиссных для всех участников процесса условиях.

 

Банкротство банков — одна из самых обсуждаемых тем на рынке. На какие новые тенденции в данном аспекте стоит обращать внимание?

Е.В.: Безусловно, массовое выведение банков с украинского рынка обусловило новый виток судебных споров, ранее не известных нашей судебной системе. Тут стоит отметить абсолютно новую категорию споров — обжалование акционерами банка введения временной администрации и ликвидационной процедуры. Мы ведем несколько подобных споров и, фактически, формируем практику в данном направлении.

Значительной категорией споров являются также споры относительно обжалования сделок банка, предшествовавших введению в нем временной администрации, таких как зачет требований по кредитным обязательствам перед банком и обязательствам банка перед вкладчиками или клиентами. У нас есть успешный опыт защиты интересов клиентов банка в данной категории споров и рациональные пути решения проблемных ситуаций.

 

— Приходилось ли вам участвовать в процедурах банкротства государственного предприятия?

А.С.: Главной особенностью банкротства государственных предприятий, особенно в стратегически важных отраслях экономики, является значительный административный ресурс, которым бизнес зачастую не владеет.

Даже при качественно проработанной стратегии банкротства государственного предприятия нельзя исключать возможный риск введения в административном порядке, например, моратория на взыскание задолженности или удовлетворение требований кредиторов. Такие административные меры блокируют возможность взыскания задолженности как до процедуры банкротства, так и во время нее.

 

— Есть ли в таком случае эффективные механизмы защиты инвестиций в государственный сектор экономики?

Е.В.: С одной стороны, государство с учетом рекомендаций Европейского суда по правам человека предлагает привлекательный для инвесторов подход к вопросам погашения задолженности должников государственных предприятий, гарантируя исполнение таких решений.

Однако сегодня задолженность государственного бюджета по данной программе составляет более 3,4 млрд грн, поэтому реальное погашение может занять значительное время.

В итоге, несмотря на прогрессивное законодательное регулирование защиты интересов кредиторов государственных предприятий, с реальным погашением задолженности нередко возникают трудности. Именно поэтому очень важно своевременное построение комплексной стратегии защиты интересов инвестора в случае возникновения проблем с платежеспособностью государственного предприятия.

 

(Беседовала Марина БАХОЛДИНА,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Обеспечит ли заблаговременное проведение съезда адвокатов преемственность органов адвокатского самоуправления?

Акцент

Встретить отбор

В фокусе: подделки

Построить знание

Государство и юристы

Цифровое будущее

Рассмотреть риски

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок консервации СИЗО

Парламент усовершенствует закон о трансграничном сотрудничестве

Новый закон запретит искажение украинского языка

Государство и юристы

Активная декларация

Глобальный рывок

Чуждо техники

Новости из зала суда

Отрасли практики

Суд отказал судье из Крыма в удовлетворении иска к ВСП

ВАСУ признал противоправными действия госинспекции по вопросам труда

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Integrites пополнилась новым советником

Esquires выступает юридическим советником группы ICU

ЮК LeGran.TT предотвратила взыскание простоя с крупного агроэкспортера

Новый офис ЮК CETRA

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга, добившись запрета на выход судна должника с территории Украины

Отрасли практики

Мажорный клад

Экспертные сомнения

Новая тактика

Детальный исход

Зона разрешения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Выйти на IPF

Самое важное

Финансовый вектор

Продуктивная работа

Преодоление вето

Нормы контроля

Лондонское бремя

Судебная практика

Разделить на следствие

Индивидуальная безответственность

Время для земли

Тема номера

Объект обследования

Порядок поведения

Бес возврата

Вещные ценности

Частная практика

Отчет окончен

Умение оценить

Уступка или факторинг?

Плен работы

Інші новини

PRAVO.UA