Плен работы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (1016) » Плен работы

Плен работы

Современный ритм жизни и активное внедрение технологий при решении повседневных задач мотивируют юрфирмы пересмотреть свои подходы к организации рабочего процесса, вплоть до отказа от традиционных офисов с фиксированным графиком работы и закрепленным за сотрудником рабочем местом. Впрочем, характерно это преимущественно для западных юрфирм. Большинство участников украинского рынка юридических услуг не готовы отказаться от классического графика работы даже в летний период. Определенные льготы и послабления, безусловно, возможны, но они носят индивидуальный и ситуативный характер. Также исключением из правила является организация работы украинской юрфирмы в формате смарт-офиса.

Ольга Степовик-Шиман, директор по развитию бизнеса АФ «Династия», говоря о модели организации рабочего распорядка юрфирмы, в первую очередь обращает внимание на интересы клиента — «у любой уважающей себя, своих партнеров и клиентов компании должен быть официальный регламент ее работы». А анализируя организацию рабочего времени с точки зрения персонала, она рекомендует соблюдать баланс между индивидуальными предпочтениями и жестким регулированием: «Если сотрудник, предпочитающий «плавающий» график, решает поставленные задачи качественно и вовремя, проявляя при этом здравую инициативу, нет смысла ограничивать его подобными рамками, главное — не забывать о «точках контроля» и не допускать хаоса».

 

От офиса к хотелингу

Юридические фирмы Великобритании и США постепенно приходят к отказу от обязательности работы в офисе с фиксированным временным графиком. По данным Law Society Gazette, топ-60 английских фирм переходят на более гибкие формы работы, чем 9-часовой офисный рабочий день. Одна из причин — юристы вынуждены достаточно много рабочего времени проводить вне офиса, соответственно, закрепленное за ними рабочее место «простаивает».

Так, лондонская юрфирма Schillings разрешила своим юристам не ходить на работу каждый день, установив лишь норму появления в офисе — два раза в неделю. Заодно в фирме избавились от закрепленных за каждым сотрудником столов, прибегнув к так называемому хотелингу (hoteling): сотрудник «бронирует» себе стол для работы перед днем своего появления в офисе либо просто занимает свободный.

Одной из первых юрфирм, которая стала предоставлять хотелинг для своих сотрудников, стала Reed Smith (офис в Вирджинии, США). Такое решение было принято по результатам исследования, показавшего, что в обычный рабочий день юристы фирмы около 70 % времени проводят по делам вне основного офиса.

Еще одним адептом внеофисного режима работы стала крупная британская юрфирма Browne Jacobson, в которой, по данным Law Society Gazette, ежедневно пустует около 30 % рабочих мест. После переезда в новые помещения манчестерское подразделение компании отменило для сотрудников обязательное нахождение в офисе. Аналогичные преобразования запланированы и в остальных английских офисах юрфирмы.

По наблюдениям аналитиков National Law Journal, к хотелингу более склонны небольшие и средние юридические фирмы, в то время как крупные компании неохотно идут на такие меры, поскольку соображения экономии не имеют для них решающего значения. Более того, система хотелинга доступна, как правило, лишь юристам определенного уровня, в то время как паралигалы, помощники юристов и секретари работают по старинке — в офисе с фиксированным графиком.

 

Мобильность в приоритете

Опыт западных юрфирм, работающих в формате подобных смарт-офисов длительное время, свидетельствует о существенном сокращении административных расходов и расходов на аренду помещения. Фактически расходы ограничиваются затратами на оплату труда юристов и персонала, а время, которое юрист проводит в офисе, практически полностью оплачивается клиентами. Но, что интересно, даже в сложные кризисные годы украинские юрфирмы, оптимизируя свои офисные расходы, обычно не прибегали к радикальным мерам по сокращению офисного пространства и тем более к уходу в «виртуальность». Но отдельные элементы такого формата становятся все более востребованными, к примеру, мобильность и гибкий график работы все чаще фигурируют в списке ожиданий потенциальных сотрудников юрфирм. И работодателям так или иначе придется на это реагировать.


Комментарий

Точки контроля

Ольга СТЕПОВИК-ШИМАН, директор по развитию бизнеса АФ «Династия»

В XXI веке, когда для отдыха, можно сказать, доступен весь мир, понятие «сезон отпусков» становится несколько размытым. Как следствие, рабочий график АФ «Династия» летом практически не меняется. Конечно, сезонный спад бизнес-активности предприятий реального сектора экономики откладывает некий отпечаток на работу компаний, оказывающих профессиональные услуги на рынке b2b. Однако в нашем случае, благодаря тому, что в портфеле клиентов фирмы много предприятий, для которых сезонность не характерна вообще, он незначителен и нивелируется оперативным перераспределением заданий, задач и целей.

Говоря же о модели организации рабочего распорядка юрфирмы, стоит в первую очередь учитывать интересы клиента и помнить, что важными для юриста качествами, которые помогают ему добиться успеха на профессиональном поприще, являются организованность, повышенное чувство ответственности и умение правильно расставлять приоритеты. Исходя из этого, считаю, что нецелесообразно вгонять в строгие рамки рабочего времени человека, который, например, учитывая пожелания клиента, спешит на встречу с ним в 10 часов вечера, в любой момент готов выехать в любую точку Украины для защиты его интересов, остается на связи 24/7 и при этом успевает еще и профессионально развиваться. Конечно, у любой уважающей себя, своих партнеров и клиентов компании должен быть официальный регламент ее работы. График работы АФ «Династия», например, с 8:00 до 20:00. И на протяжении всего рабочего дня в обоих офисах нашей фирмы готовы и ответить на телефонный звонок, и встретить гостя. Однако это не означает, что каждый рабочий день в строго регламентированное время весь штат компании находится в строю — в этом нет необходимости. Хоть некоторые и утверждают, что жесткий рабочий график дисциплинирует, реальность все чаще доказывает обратное. И если сотрудник, предпочитающий «плавающий» график, решает поставленные задачи качественно и вовремя, проявляя при этом здравую инициативу, нет смысла ограничивать его подобными рамками. Главное — не забывать о «точках контроля» и не допускать хаоса.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Обеспечит ли заблаговременное проведение съезда адвокатов преемственность органов адвокатского самоуправления?

Акцент

Встретить отбор

В фокусе: подделки

Построить знание

Государство и юристы

Цифровое будущее

Рассмотреть риски

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок консервации СИЗО

Парламент усовершенствует закон о трансграничном сотрудничестве

Новый закон запретит искажение украинского языка

Государство и юристы

Активная декларация

Глобальный рывок

Чуждо техники

Новости из зала суда

Отрасли практики

Суд отказал судье из Крыма в удовлетворении иска к ВСП

ВАСУ признал противоправными действия госинспекции по вопросам труда

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Integrites пополнилась новым советником

Esquires выступает юридическим советником группы ICU

ЮК LeGran.TT предотвратила взыскание простоя с крупного агроэкспортера

Новый офис ЮК CETRA

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга, добившись запрета на выход судна должника с территории Украины

Отрасли практики

Мажорный клад

Экспертные сомнения

Новая тактика

Детальный исход

Зона разрешения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Выйти на IPF

Самое важное

Финансовый вектор

Продуктивная работа

Преодоление вето

Нормы контроля

Лондонское бремя

Судебная практика

Разделить на следствие

Индивидуальная безответственность

Время для земли

Тема номера

Объект обследования

Порядок поведения

Бес возврата

Вещные ценности

Частная практика

Отчет окончен

Умение оценить

Уступка или факторинг?

Плен работы

Інші новини

PRAVO.UA