Индивидуальная безответственность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (1016) » Индивидуальная безответственность

Индивидуальная безответственность

Верховный Суд Украины направил дела пятерки судей на новое рассмотрение в ВАСУ, но административный суд от своей позиции не отступает

Высший административный суд Украины (ВАСУ) завален такими делами. Да, они не так социальны, как споры с Пенсионным фондом Украины, они не так многочисленны, как споры с таможенными или налоговыми органами, но в своей узкой нише дела этой категории стоят на почетном месте. Речь идет о спорах судей с органами в судебной системе. Судебная практика постоянно пополняется новыми интересными позициями. К примеру, не так давно ВАСУ размышлял над индивидуальным характером юридической ответственности судей.

Как и многие другие дела в отношении судей, находящиеся сейчас на рассмотрении ВАСУ, это дело берет свое начало еще со времен Майдана. Так, 13 октября и 10 декабря 2014 года Всеукраинский благотворительный фонд «Украинская правныча фундация» и заместитель Генерального прокурора Украины обратились с заявлением во Временную специальную комиссию по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК) о проведении специальной проверки в отношении судей Апелляционного суда г. Киева Людмилы Бартащук, Александра Беця, Ольги Ефимовой, Светланы Коваль, Марии Приндюк. Также в ВСК поступили заявления от физических лиц о проведении спецпроверки отдельных судей этой пятерки. В частности, в своем заявлении заместитель Генпрокурора указал, что судьями были оставлены без изменений определения следственных судей об избрании мер пресечения в виде содержания под стражей подозреваемых в связи с их участием в массовых акциях протеста. Комиссия исследовала 18 таких эпизодов — дел, инкриминированных судьям. По результатам проверки 10 июня 2015 года ВСК усмотрела в действиях судей признаки нарушения присяги и направила материалы в Высший совет юстиции (ВСЮ) для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

ВСЮ остался солидарным с ВСК. 31 марта 2016 года решением № 709/0/15-16 было внесено представление в Верховный Совет Украины об увольнении Людмилы Бартащук, Александра Беця, Ольги Ефимовой, Светланы Коваль, Марии Приндюк с должностей судей Апелляционного суда г. Киева в связи с нарушением присяги судьи. ВСЮ подсчитал, что судья Бартащук председательствовала по трем делам, а также принимала участие в рассмотрении шести дел в составе коллегий; судья Ефимова председательствовала по трем делам, принимала участие в рассмотрении в составе коллегий восьми дел; судья Коваль председательствовала по трем делам, принимала участие в рассмотрении восьми дел в составе коллегий; под председательством судьи Приндюк рассмотрены два дела, в рассмотрении четырех она принимала участие в составе коллегий; судья Бець председательствовал по семи делам, а также принимал участие в рассмотрении десяти дел в составе коллегий. «Оставив без изменения определения следственных судей судов первой инстанции в вышеуказанных делах, судьи Апелляционного суда г. Киева нарушили нормы уголовного процессуального законодательства Украины и не учли практику Европейского суда по правам человека», — констатировал ВСЮ.

Естественно, судьи обжаловали это решение в ВАСУ.

Еще год назад, 9 июня 2016 года суд стал на сторону одного из пятерых судей (дело №800/268/16). Отмену решения Совета (в части истца) ВАСУ аргументирует следующим. Во-первых, Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине» (Закон) не предусмотрено, что судья апелляционного суда подлежит проверке за принятие решений относительно рассмотрения апелляционных жалоб и пересмотра в апелляционном порядке определений следственных судей. Так, ВАСУ обращает внимание на то, что синтаксический анализ содержания соответствующей нормы Закона, а также последовательность принятия таких решений, определенная нормой, дают основания для заключения, что словосочетание «оставление без изменений» необходимо толковать как оставление без изменения мер обеспечения. В соответствии со статьями 200, 201 Уголовного процессуального кодекса Украины такими полномочиями наделен следственный судья, а не коллегия судей апелляционного суда.

Во-вторых, судья, входящий в состав коллегии судей, принимающей судебное решение, не может быть привлечен к ответственности, поскольку определить личную позицию каждого судьи, входящего в состав коллегии судей, по поводу принятого решения невозможно — такая информация является тайной, не подлежит обнародованию и защищена законом, то есть невозможно установить индивидуальный характер ответственности каждого судьи, входящего в состав коллегии, в отношении принятого судебного решения.

В-третьих, принимая обжалуемое решение и устанавливая, что судья Апелляционного суда г. Киева нарушила присягу, ВСЮ не определил все признаки состава нарушения присяги, в частности, не установил, в чем заключались действия этого судьи, вызвавшие сомнения в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов.

В числе других аргументов ВАСУ — заключения о том, что определения следственных судей и решения апелляционного суда незаконны, необоснованны и немотивированны, являются безосновательными; ВСЮ не доказал наличия в действиях истца умысла на совершение дисциплинарных нарушений или грубой небрежности; судьи должны иметь неограниченную свободу относительно беспристрастного рассмотрения дел в соответствии с законодательством и собственным пониманием фактов; срок привлечения судьи к ответственности истек.

10 июня 2016 года ВАСУ удовлетворяет иски еще трех судей, обжалующих решение ВСЮ № 709/0/15-16 (дела № 800/272/16, № 800/267/16, № 800/274/16). Аргументы в основном те же, что и в решении суда от 9 июня. 11 июля 2016 года удовлетворен иск пятого судьи (дело № 800/261/16).

Но это еще не счастливый конец истории. 22 ноября 2016 года Верховный Суд Украины (ВСУ) пересмотрел дело № 800/268/16 по обращению ВСЮ. ВСУ обращает внимание на то, что ВАСУ отступил от правовой позиции, изложенной в постановлении ВСУ от 12 апреля 2016 года (дело № 21-703а16) относительно сроков дисциплинарного производства, которые могут быть применены при осуществлении производства относительно увольнения за нарушение присяги судьи. ВСУ акцентировал внимание и на том, что решение Совета должно оцениваться в аспекте его обоснованности, беспристрастности, благоразумия, своевременности, пропорциональности (не является ли оно произвольным), с учетом прав человека на участие в процессе принятия решения. «В то же время не должны рассматриваться и решаться те вопросы, которые решаются компетентными органами на стадиях дисциплинарного производства о юридической ответственности судей за нарушение присяги», — обращает внимание ВСУ и принимает решение постановление ВАСУ отменить, а дело № 800/268/16 — направить на новое рассмотрение. 13 января 2017 года ВАСУ открыл производство по делу.

В тот же день ВСУ отменяет постановления ВАСУ от 10 июня 2016 года по делам № 800/272/16, № 800/267/16 и № 800/274/16 и постановление ВАСУ от 11 июля 2016 года по делу № 800/261/16. Все эти дела направлены на новое рассмотрение.

Совсем недавно, 15 мая 2017 года, после ряда самоотводов ВАСУ поставил точку в деле судьи Ольги Ефимовой (дело № 800/22/17 (800/267/16). В этот раз аргументы коллегии судей были более лаконичными. Суд согласился с тем, что ВСЮ правильно применил трехлетний срок давности привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Но помог ли этот компромисс склонить чашу весов Фемиды в другую сторону? Нет. ВАСУ снова удовлетворил иск судьи.

ВАСУ реанимировал «железный аргумент» относительно невозможности установления индивидуального характера ответственности каждого судьи, входящего в состав коллегии, в отношении принятого судебного решения. Кроме того, суд говорит, что не соответствуют фактическим обстоятельствам дела заключения ответчика о том, что доказательства, на основании которых приняты решения следственных судей и коллегий судей Апелляционного суда г. Киева, в составе которых принимала участие истец, не подтверждают наличия обоснованных подозрений в совершении уголовного правонарушения соответствующими лицами.

Людмила Бартащук, Александр Бець, Ольга Ефимова, Светлана Коваль и Мария Приндюк уволены с должностей судей Апелляционного суда г. Киева постановлениями Верховного Совета Украины от 29 сентября 2016 года за нарушение присяги. Судьи обжаловали и этот документ. Но это уже совсем другая история.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Обеспечит ли заблаговременное проведение съезда адвокатов преемственность органов адвокатского самоуправления?

Акцент

Встретить отбор

В фокусе: подделки

Построить знание

Государство и юристы

Цифровое будущее

Рассмотреть риски

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок консервации СИЗО

Парламент усовершенствует закон о трансграничном сотрудничестве

Новый закон запретит искажение украинского языка

Государство и юристы

Активная декларация

Глобальный рывок

Чуждо техники

Новости из зала суда

Отрасли практики

Суд отказал судье из Крыма в удовлетворении иска к ВСП

ВАСУ признал противоправными действия госинспекции по вопросам труда

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Integrites пополнилась новым советником

Esquires выступает юридическим советником группы ICU

ЮК LeGran.TT предотвратила взыскание простоя с крупного агроэкспортера

Новый офис ЮК CETRA

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга, добившись запрета на выход судна должника с территории Украины

Отрасли практики

Мажорный клад

Экспертные сомнения

Новая тактика

Детальный исход

Зона разрешения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Выйти на IPF

Самое важное

Финансовый вектор

Продуктивная работа

Преодоление вето

Нормы контроля

Лондонское бремя

Судебная практика

Разделить на следствие

Индивидуальная безответственность

Время для земли

Тема номера

Объект обследования

Порядок поведения

Бес возврата

Вещные ценности

Частная практика

Отчет окончен

Умение оценить

Уступка или факторинг?

Плен работы

Інші новини

PRAVO.UA