Глобальный рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (1016) » Глобальный рывок

Глобальный рывок

В первые дни лета в г. Харькове состоялся двухдневный Второй конгресс Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей (BBCJ) на тему «Роль конституционных судов в толковании положений национальных конституций в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, права ЕС, решений международных судов». Конгресс проводился в нашей стране, поскольку с начала 2017 года Конституционный Суд Украины (КСУ) председательствует в BBCJ, созданной руководителями конституционных судов Украины, Грузии, Литвы и Молдовы в октябре 2015 года. Первый конгресс Ассоциации, на котором обсуждалась роль конституционных судов в защите демократических ценностей, проходил в прошлом году в г. Кишиневе.

Второй конгресс организован Конституционным Судом Украины совместно с Координатором проектов ОБСЕ на Украине, Немецким фондом международного правового сотрудничества и при поддержке Национальной академии правовых наук. В работе конгресса приняли участие главы и судьи конституционных судов — членов Ассоциации, судьи органов конституционной юрисдикции других иностранных государств, представители международных организаций и фондов, в частности, Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ, USAID, а также представители государственных органов власти Украины, Администрации Президента Украины, судебных органов и ученые. Местом проведения конгресса стал новый учебно-библиотечный комплекс Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

 

Обмен опытом

Открывая конгресс, исполняющий обязанности председателя КСУ (на то время) Юрий Баулин отметил, что без расширенного и творческого толкования конституция рискует остаться лишь программным документом, в котором не учитывается ее идеология. По словам г-на Баулина, путем официального толкования орган конституционной юрисдикции объективно влияет на нормотворческий процесс, поскольку акты толкования определяют также границы понимания конституционных предписаний соответствующими государственными органами и всеми, кто причастен к формированию системы права и правоприменению. Что касается практики КСУ, то его решения имеют определяющее значение также и для исполнения решений Европейского суда по правам человека, в том числе для предупреждения нарушений Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, акцентировал внимание г-н Баулин, и в целом конституционное толкование важно для развития принципа правовой определенности в государстве.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины, секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов в начале своего выступления зачитал обращение Петра Порошенко, в котором шла речь об актуальности вопросов, вынесенных на конгресс, и высказывались пожелания результативной работы и интересных дискуссий. Вот только жаль, что наработанный Конституционной комиссией законопроект о КСУ не принят Верховным Советом Украины из-за политических разногласий, сокрушается г-н Филатов, но надеется, что юристы убедят парламентариев сделать этот важный шаг и принять закон.

К наработкам известного юриста и ученого Ганса Кельзена в своем выступлении апеллировал Анатолий Селиванов, представитель Верховного Совета Украины в КСУ. Именно Ганс Кельзен доказал, что создание конституционных судов не противоречит теории разделения властей и доктрине верховенства парламента, а признавать нормы неконституционными и защищать конституцию должен отдельный орган. Также г-н Селиванов передал участникам конгресса обращение председателя Верховного Совета Украины Андрея Парубия с пожеланиями мужественности и решительности в деле охраны конституции.

Благодаря решениям конституционного суда в стране должны царить спокойствие и взаимопонимание, считает ректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Василий Таций, поскольку решения конституционных судов способствуют утверждению правового режима в государстве, снятию противоречий. Также г-н Таций отметил важность сотрудничества конституционных судов разных стран. «Диалог между конституционными судами — важное сотрудничество для обеспечения прав человека»,  — считает и Координатор проектов ОБСЕ на Украине Вайдотас Верба.

 

Толкование слов

Первое заседание конгресса, которое модерировал экс-председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тенасе, было посвящено национальной конституционной парадигме и общепризнанным принципам международного права. По словам председателя Конституционного суда Литвы Дейнюса Жалимаса, национальная конституционная парадигма состоит из ряда элементов, таких как признание высшей силы конституции над другими законами, верховенство права, соотношение текста конституции с доктриной и т.д., и направляет конституционные суды в русло осуществления их основной функции — толкования законодательных актов. Важный элемент национальной конституционной парадигмы — определение места международного законодательства в национальной правовой системе, поскольку с его учетом конституционные суды должны осуществлять толкование.

В отличие от Литвы с ее консолидированной демократией, на Украине сейчас демократия электоральная, отметил Всеволод Речицкий, доцент кафедры конституционного права Украины Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Поэтому в Литве конституционные судьи вполне могут быть «спикерами конституции» и проводить ее модернизацию, а вот в нашей стране это невозможно по причине отсутствия консенсуса между судьями КСУ, считает г-н Речицкий. По его словам, на Украине сложно выработать официальную национальную конституционную парадигму и прийти к общему видению конституции, ведь изначально украинская конституционная доктрина является «наспех переосмысленным марксизмом», конституционное право Украины сейчас всего лишь «подросток», Конституция Украины воспринимается иерархически — как наиболее авторитетный источник права, а не как источник свободы.

 

Мыслить глобально

В процессе обсуждения актуальных вопросов соотношения норм международного и национального права эксперт Германского фонда международного правового сотрудничества Маттиас Хартвиг рассказал об опыте германских судов, отметив, что международные суды не должны решать конфликты между национальным и международным правом и не могут заменить национальные суды. В свою очередь, Дейнюс Жалимас отметил: важно имплементировать на национальном уровне единые европейские ценности, в том числе и через практику конституционных судов.

О национальных особенностях правопонимания в контексте общепринятых норм международного права и решений международных судов рассказал председатель Конституционного суда Грузии Заза Тавадзе, подчеркнув, что «в современном глобализованном мире значение сотрудничества между национальными конституционными судами и международными судами имеет большое значение». По мнению судьи Конституционного суда Молдовы Аурела Беешу, конституционное право находится под влиянием процессов глобализации и интеграции, поэтому конституционные суды должны учитывать международные аспекты, при этом особо актуальной является практика Европейского суда по правам человека. Каждое государство — это элемент международной системы, и рафинированной суверенности не существует, считает г-н Беешу.

На примерах классических судебных решений европейских судов эксперт Германского фонда международного правового сотрудничества Арнольд Райнер раскрыл тему восприятия конституционных элементов международного правопорядка. Спикер акцентировал внимание на том, что конституционные суды должны учитывать основоположные европейские ценности и действовать в границах своих полномочий, а не ultra vires. Экс-судья Конституционного суда Литвы Тома Бирмонтиене проанализировала практику решения конституционными судами вопросов коллизионного характера, в частности, речь шла о возможности иногда не принимать во внимание практику международных судов. «Сотрудничество конституционных судов может способствовать формированию так называемых конституционных прецедентов, и это поможет принимать правильные решения», — резюмировала г-жа Бирмонтиене.

Любой конституционный суд отыскивает новые инструменты для толкования, но подразумевается не прямое использование практики других конституционных судов, а применение методик и методов формирования решений, обратил внимание судья Конституционного Суда Украины Виктор Кривенко. Поскольку конституции разных государств отличаются, нельзя копировать практику друг друга, считает г-н Кривенко.

Конституционная юрисдикция является самым важным фактором для развития и защиты основных общечеловеческих ценностей, воплощенных в конституциях, а конституционные суды несут особую ответственность за гармонизацию национальных конституций с универсально признанными нормами международного и европейского права. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам конгресса. Также в документе отмечается, что обмен опытом между конституционными судами необходим для обеспечения эффективного применения актов международного права, и органы конституционной юрисдикции должны постепенно интегрировать решения Европейского суда по правам человека в национальное право. Участники конгресса решительно осуждают использование конституционной юрисдикции для внутренней легализации серьезных нарушений международного права и оправдания неисполнения решений международных и европейских судов. Кроме того, в резолюции указано: недопустимым является вмешательство в деятельность органов конституционной юрисдикции других органов государственной власти, политическое и публичное давление.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Обеспечит ли заблаговременное проведение съезда адвокатов преемственность органов адвокатского самоуправления?

Акцент

Встретить отбор

В фокусе: подделки

Построить знание

Государство и юристы

Цифровое будущее

Рассмотреть риски

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок консервации СИЗО

Парламент усовершенствует закон о трансграничном сотрудничестве

Новый закон запретит искажение украинского языка

Государство и юристы

Активная декларация

Глобальный рывок

Чуждо техники

Новости из зала суда

Отрасли практики

Суд отказал судье из Крыма в удовлетворении иска к ВСП

ВАСУ признал противоправными действия госинспекции по вопросам труда

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Integrites пополнилась новым советником

Esquires выступает юридическим советником группы ICU

ЮК LeGran.TT предотвратила взыскание простоя с крупного агроэкспортера

Новый офис ЮК CETRA

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга, добившись запрета на выход судна должника с территории Украины

Отрасли практики

Мажорный клад

Экспертные сомнения

Новая тактика

Детальный исход

Зона разрешения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Выйти на IPF

Самое важное

Финансовый вектор

Продуктивная работа

Преодоление вето

Нормы контроля

Лондонское бремя

Судебная практика

Разделить на следствие

Индивидуальная безответственность

Время для земли

Тема номера

Объект обследования

Порядок поведения

Бес возврата

Вещные ценности

Частная практика

Отчет окончен

Умение оценить

Уступка или факторинг?

Плен работы

Інші новини

PRAVO.UA