Нотариальная практика Старого Света — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (331) » Нотариальная практика Старого Света

Нотариальная практика Старого Света

Рубрика Тема номера

Развитие нотариата на Украине не может происходить в изоляции от мирового нотариального сообщества. В связи с этим стоит познакомиться с тем, как работают нотариусы в государствах Европы.

Данный обзор организации и деятельности нотариата некоторых зарубежных стран содержит информацию о требованиях к кандидату на должность нотариуса, профессиональных организациях нотариусов, гонорарах, пенсионном обеспечении, контроле за деятельностью нотариуса. Накопившийся за десятилетия опыт иностранных коллег может быть полезен и отечественным юристам.

Австрия: нотариус и судебный комиссар в одном лице

Претендент на должность австрийского нотариуса должен иметь высшее юридическое образование и минимум 7 лет стажа работы по специальности. Когда освобождается вакансия нотариуса, нотариальная палата передает свои рекомендации относительно того или иного кандидата на рассмотрение министерству юстиции. Последнее проводит специальный конкурс на замещение должности нотариуса.

После утверждения на должность нотариус автоматически становится членом нотариальной палаты, совместной для нескольких районов. На национальном уровне нотариальные палаты объединяются в общую организацию — Австрийскую нотариальную палату. Деятельность нотариусов контролируется исключительно нотариальной палатой.

Что касается гонораров нотариуса, то они устанавливаются законом. Нотариус не имеет права требовать большую сумму, нежели это установлено законодательством, однако может снизить цену на услуги. Вознаграждение нотариуса определяется стоимостью объекта договора, например размером уставного капитала или стоимостью недвижимого имущества.

Основной функцией нотариуса является удостоверение актов, имеющих юридическое значение. Кроме этого, нотариус в Австрии наделен функциями судебного комиссара. Он представляет в суде лиц, получающих наследство, составляет перечень наследственного имущества и готовит дело к судебному рассмотрению.

Германия: нотариус закреплен за одним регионом

Согласно немецкому законодательству, прежде чем стать нотариусом, необходимо проучиться 7 семестров на юридическом факультете и сдать первый государственный экзамен. Потом предстоят два года практики и второй государственный экзамен. Только после этого лицо завершает высшее юридическое образование и может быть избрано на должность нотариуса. Судьбу кандидата в нотариусы решает министерство юстиции. После назначения на должность нотариус должен постоянно находиться в том регионе, в который он был назначен.

Нотариус становится членом нотариальной палаты, расположенной в каждом округе и, в свою очередь, входящей в Федеральную нотариальную палату. Нотариальная палата представляет интересы нотариусов в профессиональной и экономико-политической жизни, содействует повышению квалификации нотариусов, принимает экзамены помощников нотариусов.

Бельгия: конкурс на должность нотариуса отсутствует

Требования к кандидатуре нотариуса в Бельгии не столь жесткие, как в других странах, и предусматривают диплом о высшем юридическом образовании (5 лет) и диплом нотариуса (дополнительно еще один год). Получив необходимые дипломы, юрист должен пройти стажировку в течение трех лет. После всех этих стадий карьерного роста юрист автоматически становится нотариусом без участия в каком-либо конкурсе. На эту должность его назначает король.

Структура бельгийского нотариата включает в себя Королевскую федерацию нотариусов Бельгии на национальном уровне и Нотариальную палату судебного округа на региональном уровне. В каждой нотариальной конторе нотариус в среднем имеет пять помощников. Кроме удостоверения актов юридического значения бельгийский нотариус также является «уполномоченным судом лицом».

Голландия: в нотариальном бюро 10 сотрудников

Для того чтобы стать нотариусом в Голландии, нужно окончить вуз по специальности «Нотариат», потом пройти стажировку в течение трех лет и прослушать дополнительно курс юридических дисциплин. Еще у этой профессии имеется срок давности: нотариусом можно стать только в течение 15 лет после окончания университета. Право заниматься нотариальной деятельностью нотариусу предоставляется королевой. Успешно проработав и достигнув 65-летнего возраста, нотариус выходит на пенсию и может выполнять обязанности «кандидата-нотариуса» или юридического советника.

Профессиональная организация нотариусов на всех уровнях подчиняется Королевской Коллегии Нотариата Нидерландов. Членство в этой организации не является обязательным, однако большинство нотариусов и кандидатов-нотариусов входят в нее. Контроль за «качеством профессии» осуществляется Палатой наблюдения.

Нотариусы работают в нотариальном бюро. Кроме нотариуса в бюро работает еще 10 сотрудников, для которых предусмотрены курсы по повышению квалификации за счет нотариального бюро.

Нотариусы в Голландии имеют право объединяться с другими нотариусами или адвокатами как из Голландии, так и из других стран. Такие ассоциации имеют форму общественных организаций.

Греция: пенсионный возраст нотариуса – 70 лет

Доступ в «эллинский» нотариат ограничен. Чтобы стать нотариусом в Греции, недостаточно иметь диплом юриста. Кандидату необходимо иметь полтора года стажа в адвокатской конторе, получить разрешение на занятие нотариальной деятельностью, а затем еще два года проработать в нотариальной конторе. Если кандидат отвечает всем вышеперечисленным требованиям, он может принять участие в конкурсе, проводимом министерством юстиции, по результатам которого его назначают нотариусом.

В Греции нотариус выходит на пенсию по достижении 70 лет. В течение трудовой деятельности нотариус ежемесячно делает взносы в фонд профессионального пенсионного обеспечения пропорционально своим доходам — в Кассу Юристов.

Нотариус обязан участвовать в Ассоциациях Нотариусов, которые собираются во всех регионах, где есть апелляционный суд. За участие в такой организации нотариус вносит абонентскую плату ежемесячно. В свою очередь, Ассоциация Нотариусов должна платить каждые два месяца определенную сумму своим членам, организовывать семинары, издавать журнал о нотариальной деятельности и информировать членов о принятии новых законов путем рассылки специальных писем.

Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется профессиональными органами, прокурором и налоговой инспекцией. Деятельность нотариуса в Греции подлежит налогообложению. Нотариус должен вести бухгалтерский учет и книгу расходов.

Греческие нотариусы могут объединяться с другими нотариусами для создания профессиональных союзов, однако им запрещено объединяться с представителями других свободных профессий — в частности с адвокатами.

Испания: диплом нотариусу вручает король

После окончания юридического факультета кандидат в нотариусы, согласно испанскому законодательству, должен успешно сдать ряд экзаменов по гражданскому, торговому, залоговому (на недвижимое имущество), нотариальному, административному и процессуальному праву. Экзамены состоят из устных и письменных заданий. После этого начинается отбор кандидатов на конкурсной основе. Победители получают диплом нотариуса от имени короля Испании.

В Испании существует разветвленная система профессиональных организаций нотариусов. На национальном уровне — Национальный совет испанского нотариата, объединяющий президентов региональных палат. На региональном уровне — нотариальные палаты, которые возглавляет дуайен (старшина) и ассамблея. На местном уровне также есть делегаты ассамблеи со специальными полномочиями. Обязанностью нотариуса является членство в нотариальной палате.

Италия: вечером деньги – утром должность

Ласковый климат Италии не смягчил требований к кандидату в нотариусы на Аппеннинском полуострове. Такой кандидат должен иметь не только соответствующую квалификацию, но и стабильное финансовое положение. Так, претендент на должность нотариуса должен быть юристом, иметь два года стажа в нотариальной конторе, победить в ежегодном национальном конкурсе, внести определенный вклад деньгами или недвижимостью, получить нотариальную печать, зарегистрироваться как нотариус в окружной палате и открыть свое нотариальное бюро. Зато после этого нотариус может спокойно заниматься практикой вплоть до 75 лет – таков официальный возрастной рубеж, после которого нотариус в Италии может выйти на пенсию. Это можно сделать и раньше: по достижении 65-летнего возраста и 20-летнего стажа нотариальной деятельности.

Каждый год нотариус перечисляет 20 % от своего гонорара в Национальную кассу нотариата. Эта организация использует полученные средства для выплаты пенсии нотариусам. Размер пенсии итальянского нотариуса зависит не от суммы вкладов, перечисленных им в кассу, а лишь от стажа нотариальной деятельности. Национальная касса нотариата также предоставляет финансовую помощь нотариусу, прекратившему свою деятельность, выплачивает пенсию семье умершего нотариуса.

Профессиональная организация нотариусов включает в себя Национальный совет нотариата (на национальном уровне), окружной нотариальный совет (на окружном уровне), межокружные комитеты, действующие исключительно на добровольных началах.

За дисциплиной нотариусов следит Окружной нотариальный совет, прокурор республики и трибунал. Существует контроль и со стороны Нотариального архивного управления — за легальностью нотариальных актов и реестров, которые ведут нотариусы, за вкладами в Национальную кассу и за уплатой налогов.

У итальянского нотариуса есть подчиненные, количество которых колеблется от 1 до 20 в зависимости от размера нотариального бюро. В среднем каждый нотариус имеет 5-6 помощников.

Стоимость услуг итальянского нотариуса четко установлена в Нотариальном тарифе. Все соглашения между нотариусом и клиентом об установлении иной суммы гонорара запрещены.

Франция: нотариус — должность наследуемая

Отличительной чертой французского нотариата является то, что эта профессия может передаваться по наследству. В других европейских странах (Италия, Греция) место нотариуса не может наследоваться, что является основной чертой латинского нотариата.

Французские кандидаты в нотариусы должны иметь диплом о высшем юридическом образовании, двухлетний стаж работы и победить в специальном конкурсе.

По общему правилу, у французских нотариусов нет пенсионного возраста. Исключением являются только нотариусы Эльзас-Мозели, которые выходят на пенсию в 70 лет. Размер пенсии нотариуса зависит от размера вкладов, перечисляемых им в пенсионную кассу.

Услуги нотариуса оплачиваются согласно тарифу, установленному государством. Что касается консультаций, то их стоимость определяется соглашением сторон.

Швейцария: нотариус отчисляет 10 % от гонорара в пенсионный фонд

Швейцарские нотариусы, как и французские, долгое время работали без ограничения в возрасте. Сейчас законодательство устанавливает рамки пенсионного возраста — 70-75 лет. Пенсию нотариус получает из средств пенсионного фонда, куда нотариус перечислял 10 % от своего дохода.

Требования к кандидату в нотариусы ограничиваются лишь наличием высшего юридического образования, швейцарского гражданства и стажировки в нотариальной конторе от двух до четырех лет (в зависимости от кантона).

Деятельность нотариуса контролируется Делегацией нотариусов, которые проверяют соблюдение законодательства, хранение актов, их выдачу и регистрацию. Кроме этого, ведение бухгалтерской отчетности, хранение клиентских средств контролируется ревизором-бухгалтером.

Тарифы на услуги нотариуса устанавливаются исполнительной властью кантона и только в некоторых случаях — законодательством. Почасовой тариф меняется в зависимости от кантона и составляет 180—350 франков в час.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Унитарно-корпоративные предприятия: проблемы правореализации на Украине

Государственная практика

Продуктивная работа Пленума ВСУ

Механизм проверки налогового залога нотариусами

Деловая практика

Договорная дилемма

Законодательная практика

Международные преступления не останутся безнаказанными

Зарубежная практика

Условия правомерности сделки

Комментарии и аналитика

Проблемы выплаты дивидендов акционерам

Новые требования к обороту ценных бумаг по Гражданскому и Хозяйственному кодексам

Дорогие эксперименты банковских учреждений

Списание средств в иностранной валюте

Спорное толкование деятельности АО

Мнение

«Теракты» и «антитеррор»: перемирие?

Неделя права

К вопросу безопасности судей

СБУ: реформа откладывается

Государственных исполнителей будут учить

ГСА отчиталась о проделанной работе, но не перед судьями

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Новости делового мира

Контроль ГНАУ упорядочивается

БТИ умывает руки

АМКУ может инициировать применение спецсанкций к субъектам ВЭД

Финансовые услуги ломбарда патентованию не подлежат

Новости законотворчества

Перед выборами СМИ не трогать!

Финансовое учреждение для регулирования ипотечного рынка

Новая Комиссия по содействию досудебному урегулированию споров

Прежде чем проводить аудит, аудитор должен зарегистрироваться

Новости из-за рубежа

Лекарство от импотенции разрушает браки

Судья приказал выбросить мобильный телефон из окна

Страховые полисы пользователям Linux

Microsoft урегулировал антимонопольный иск

Уэльс возвращается к «делу Титова»

Новости профессии

Генпрокурор займется выборами в Мукачеве

Избрано руководство АПрН Украины

Украинских чиновников учат писать нормативные акты

Меняется кадровый состав КСУ

Новости юридических фирм

«Паритет» расширяет штат

Новый партнер BML Consulting

«Украинская правовая коллегия» переезжает в новый офис

«Александров и партнеры» готовит практическое пособие для адвокатов

«Правовому содействию» — восемь лет

Судебная практика

Разрешая спор, суд должен учитывать требования закона и разъяснения Пленума ВСУ

Тайные собрания акционеров

Незаконно закрытое исполнительное производство подлежит восстановлению

Арбитражная оговорка распространяется только на спор, возникший между сторонами контракта

Административное дело не может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам

Религиозные конфликты: процессуальные аспекты

Солнце, воздух и ... земля — бесплатно

Тема номера

Особенности исполнения завещания и нотариальный процесс

Свободу применению нотариального акта!

Нотариальная практика Старого Света

Трибуна

Когда государству придется раскошелиться

Частная практика

Зарплатная политика юрфирм

Юридический форум

Новое в договорных отношениях

«Странная» квалификация

Інші новини

PRAVO.UA