«Теракты» и «антитеррор»: перемирие? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (331) » «Теракты» и «антитеррор»: перемирие?

«Теракты» и «антитеррор»: перемирие?

Рубрика Мнение

В «ЮП» №№ 8, 13, 14 и 15 вниманию читателей были представлены публикации, освещающие животрепещущую проблему согласования нормативного материала Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины (ГК и ХК соответственно). Как известно, эти кодексы действуют с 1 января 2004 года. Сейчас для них наступил «момент истины», то есть время применять их нормы к конкретным спорным правоотношениям сторон. Но как их применять, если предписания статей указанных кодексов изобилуют взаимными коллизиями (просьба не путать с конкуренцией норм).

Можно, конечно, продолжать полемику о причинах возникновения этих противоречий. Лично я в своих предыдущих выступлениях, в том числе и в СМИ, уже неоднократно отмечал, что одной из основных причин нормативной несовместимости явилось непримиримое и бескомпромиссное доктринерство разработчиков кодексов, уже давно ставшее притчей во языцех. Фактически Гражданский и Хозяйственный кодексы стали заложниками личных амбиций их авторов, подчеркиваю — именно амбиций, а не жертвой борьбы несовместимых по своей сути идей и концепций!

Но, по моему мнению, этот вопрос уже не актуален. Главной задачей с 1 января 2004 года стала проблема согласования Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. Однако результат обмена мнениями по этой остроактуальной теме на страницах «Юридической практики» оставляет желать лучшего. Одни только названия статей оппонирующих ученых-правоведов чего стоят: «ХК — теракт «хозяйственников», «Антитеррористическая операция»! Такое ощущение, что «гражданская война» продолжается. Хуже всего, однако, то, что в этих выступлениях почти отсутствуют обоснованные предложения по согласованию нормативного материала кодексов.

К сожалению, не разрешают критической ситуации в правовом поле Украины и законопроекты по внесению изменений в кодексы (например, зарегистрированные в Верховном Совете под № 4445 от 27 ноября 2003 года, № 5290 от 19 марта 2004 года). В них предлагается преимущественно «косметический ремонт» ХК. А некоторые последние законопроекты прямо направлены на декодификацию хозяйственного законодательства, например, инициированные Антимонопольным комитетом Украины.

При существующем положении вещей продолжается война «непримиримых доктринеров», но законодатель не спешит исправить критическую ситуацию в правовом поле. Крайними же остаются судьи, вынужденные применять результаты их «творчества», полного противоречий и просчетов.

Между тем проблемы согласования кодексов — буквально на пороге. Научная доктрина и судебная практика выявили, во-первых, очевидные недостатки в распределении нормативного материала между кодексами, что повлекло возникновение целого спектра коллизий, во-вторых, принципиально неправильные решения по сути правового регулирования коммерческого оборота. И, наконец, остается без изменений обширная номенклатура законодательных актов, предмет регулирования которых охватывается кодексами, а нормативное регулирование противоречит положениям кодексов (или хотя бы одного из них).

Для устранения критической массы проблем в правовом поле Украины прежде всего необходимо определить идеологию исправления проблемы несовместимости ключевых кодексов — Гражданского и Хозяйственного. Коренной причиной доктринальных противоборств так называемых цивилистической и хозяйственной правовых школ стало непонимание их участниками процессов, происходящих в современной экономике. Если цивилисты абсолютизируют метод координации и принципы юридического равенства, автономии воли, диспозитивности и эквивалентности в регулировании отношений субъектов коммерческого оборота в ущерб интересам социума, то хозяйственники не менее усердно поклоняются методу субординации и принципам императивного регулирования, директивного планирования и централизованной воли государства в ущерб экономической свободе и частным интересам товаропроизводителя. Еще в 1917 году классик российской цивилистики, украинец И. Покровский писал о необходимости гармоничного сочетания указанных принципов и методов в современной экономике. Пребывание разработчиков кодексов в плену своих узких доктрин, неспособность уловить золотую середину повлекли неверное регулирование отношений коммерческого оборота. Исходной посылкой, обусловившей ошибки, заложенные в кодексах, были заблуждения их разработчиков о соотношении начал публичного и приватного права в современной рыночной экономике. Поэтому будущий законопроект о полном и систематическом согласовании положений ГК и ХК должен учитывать объективные потребности общества в оптимальном соотношении механизма рыночной саморегуляции экономики и государственного регулирования макроэкономических процессов. Однако для реализации этих внешне противоречивых тенденций необходимо внесение существенных корректив в содержание обоих кодексов.

Так, кардинального изменения требует целый ряд принципиальных положений ГК, которые, в частности, касаются:

— установленной в нем безграничной свободы договора (пункт 3 статьи 3);

— возможности для сторон в договоре отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на собственное усмотрение (часть 3 статьи 6);

— отсылки к закону об особенностях регулирования имущественных отношений в сфере ведения хозяйства (часть 2 статьи 9);

— определения предприятия как единого имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, а не как разновидности юридического лица и участника гражданских отношений (статья 191);

— отсутствия среди круга вещных прав таких ограниченных вещных прав, как право хозяйственного ведения и право оперативного управления (Книга третья).

Под действие ГК явно ошибочно подведены такие хозяйственно-правовые институты, как статус физического лица — предпринимателя (глава 5), предпринимательские общества (глава 8), права на объекты промышленной собственности (статьи 457—508). Кроме того, ошибками в определении предмета регулирования этим Кодексом является закрепление в нем таких хозяйственно-правовых обязательств, как:

— поставка (§ 3 главы 54);

— контрактация сельскохозяйственной продукции (§ 4 главы 54);

— снабжение энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (§ 5 главы 54);

— лизинг (§ 6 главы 58);

— подряд на проектные и изыскательские работы (статьи 887—891);

— выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ (глава 62);

— договор перевозки груза (статья 909);

— договор чартера (фрахтования) (статья 912);

— долгосрочный договор (статья 914);

— транспортное экспедирование (глава 65);

— хранение на товарном складе (§ 2 главы 66);

— коммерческий кредит (статья 1057);

— факторинг (глава 73);

— коммерческая концессия (глава 76);

— совместная деятельность (глава 77).

Указанные правовые институты и обязательства должны получить закрепление и регламентацию в ХК.

Требует существенной коррекции структура и содержание самого ХК. В замечаниях Высшего хозяйственного суда Украины к проекту этого Кодекса (см. «ЮП» № 20 (282) 20 мая 2003 года) были изложены конкретные предложения относительно предмета его регулирования, а также перечень законодательных актов, которые должны утратить силу в связи с его принятием. В частности, было указано, что в рамках ХК должны быть проведены консолидация и обработка нормативного массива, регулирующего общие основы рыночного механизма хозяйственной деятельности, определяющего его принципы, инфраструктуру и условия функционирования, виды рынков и общие условия их государственного регулирования. Кроме того, необходимо определить перечень основных хозяйственных обязательств и исчерпывающий круг субъектов хозяйствования. Именно эти базовые положения должны быть размещены в ХК, а не в иных законах. Иначе утрачивается смысл кодификации хозяйственного законодательства.

Поэтому с принятием Хозяйственного кодекса Украины должен был утратить силу целый ряд законодательных актов, закрепляющих основные начала и институты хозяйственной деятельности. К числу этих актов относятся, в частности, законы о государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины, хозяйственных обществах, государственной поддержке малого предпринимательства, коллективном сельскохозяйственном предприятии, потребительской кооперации и сельскохозяйственных кооперативах, торгово-промышленных палатах, товарных биржах, лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, ценах и ценообразовании, защите экономической конкуренции, защите от недобросовестной конкуренции, естественных монополиях, рекламе, стандартах и сертификации, подтверждении соответствия, финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг, ценных бумагах и фондовой бирже, обороте векселей на Украине; пакет приватизационных законов, кроме законов о приватизационных бумагах и приватизации государственного жилого фонда, инвестиционной деятельности, режиме иностранного инвестирования, внешнеэкономической деятельности, общих началах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также материально-правовые нормы Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

В то же время регламентацию особенностей функционирования отраслевых рынков и специфики их государственного регулирования, надзора и мониторинга следует изложить в отдельных законах, таких, например, как о транспорте, связи, электроэнергетике, банках и банковской деятельности, страховании, аудиторской деятельности, государственном регулировании рынков ценных бумаг и так далее.

Из Хозяйственного кодекса следует исключить явные пережитки командно-административной системы, такие, например, как институт коллективной собственности, который к тому же конституционно неадекватен, и институт дотаций субъектам хозяйственной (коммерческой) деятельности.

Для подготовки всеобъемлющего законопроекта, который бы аккумулировал изложенные предложения, необходима мощная группа юристов с широким юридическим кругозором и «новым экономическим мышлением». Только такие правоведы способны на языке права сформулировать правила игры в рыночной экономике с сильными социальными гарантиями для населения страны. Однако есть ли на них спрос в «коридорах власти»? Вот в чем вопрос.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Унитарно-корпоративные предприятия: проблемы правореализации на Украине

Государственная практика

Продуктивная работа Пленума ВСУ

Механизм проверки налогового залога нотариусами

Деловая практика

Договорная дилемма

Законодательная практика

Международные преступления не останутся безнаказанными

Зарубежная практика

Условия правомерности сделки

Комментарии и аналитика

Проблемы выплаты дивидендов акционерам

Новые требования к обороту ценных бумаг по Гражданскому и Хозяйственному кодексам

Дорогие эксперименты банковских учреждений

Списание средств в иностранной валюте

Спорное толкование деятельности АО

Мнение

«Теракты» и «антитеррор»: перемирие?

Неделя права

К вопросу безопасности судей

СБУ: реформа откладывается

Государственных исполнителей будут учить

ГСА отчиталась о проделанной работе, но не перед судьями

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Новости делового мира

Контроль ГНАУ упорядочивается

БТИ умывает руки

АМКУ может инициировать применение спецсанкций к субъектам ВЭД

Финансовые услуги ломбарда патентованию не подлежат

Новости законотворчества

Перед выборами СМИ не трогать!

Финансовое учреждение для регулирования ипотечного рынка

Новая Комиссия по содействию досудебному урегулированию споров

Прежде чем проводить аудит, аудитор должен зарегистрироваться

Новости из-за рубежа

Лекарство от импотенции разрушает браки

Судья приказал выбросить мобильный телефон из окна

Страховые полисы пользователям Linux

Microsoft урегулировал антимонопольный иск

Уэльс возвращается к «делу Титова»

Новости профессии

Генпрокурор займется выборами в Мукачеве

Избрано руководство АПрН Украины

Украинских чиновников учат писать нормативные акты

Меняется кадровый состав КСУ

Новости юридических фирм

«Паритет» расширяет штат

Новый партнер BML Consulting

«Украинская правовая коллегия» переезжает в новый офис

«Александров и партнеры» готовит практическое пособие для адвокатов

«Правовому содействию» — восемь лет

Судебная практика

Разрешая спор, суд должен учитывать требования закона и разъяснения Пленума ВСУ

Тайные собрания акционеров

Незаконно закрытое исполнительное производство подлежит восстановлению

Арбитражная оговорка распространяется только на спор, возникший между сторонами контракта

Административное дело не может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам

Религиозные конфликты: процессуальные аспекты

Солнце, воздух и ... земля — бесплатно

Тема номера

Особенности исполнения завещания и нотариальный процесс

Свободу применению нотариального акта!

Нотариальная практика Старого Света

Трибуна

Когда государству придется раскошелиться

Частная практика

Зарплатная политика юрфирм

Юридический форум

Новое в договорных отношениях

«Странная» квалификация

Інші новини

PRAVO.UA