Низконалоговый край — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №12 » Низконалоговый край

Низконалоговый край

Рубрика Конспект
Привлекательные стороны регистрации компании в низконалоговых юрисдикциях на примере Кипра обсудили на семинаре 
в Legal High School

В последние несколько лет Кипр начали воспринимать как одну из самых благоприятных европейских юрисдикций для ведения бизнеса, которая отличается простым и предсказуемым законодательством, а также стабильностью налоговой системы. Все чаще Кипр выбирают для структурирования украинского бизнеса и оптимизации налогообложения.

В Legal High School состоялся семинар, организованный издательством «Юридическая практика», ЮФ «Антика» и Vizus Consulting Group (Кипр), на тему «Кипр: европейская юрисдикция для украинского бизнеса». Модератором семинара выступил Алексей Кот, управляющий партнер ЮФ «Антика», член Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины, д.ю.н. По его словам, кипрские компании имеют дополнительный ресурс, о котором не все знают. Ознакомлению с этими дополнительными ресурсами и был посвящен семинар.

Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами кипрской юрисдикции, лучше всего стать гражданином Кипра. О программе получения гражданства рассказала Ирина Попова, управляющий директор Vizus Consulting Group. По ее словам, на Кипре с 2013 рода действует программа для получения гражданства. За время ее действия околотыс. иностранцев воспользовались ее преимуществами, а суммарный объем их инвестиций в экономику Кипра составилмлрд евро. Ирина Попова ознакомила с особенностями этой программы и условиями, которым должны соответствовать соискатели.

Она перечислила документы, которые следует подать для получения кипрского гражданства, описала процедуру их подачи, назвала размер пошлин, подлежащих уплате в процессе получения гражданства, а также представила пошаговый алгоритм прохождения процедур, необходимых для получения гражданства в рамках инвестиционной программы. По ее словам, общий срок получения гражданства составляет семь месяцев, в течение шести месяцев рассматриваются документы.

Кроме того, Ирина Попова рассказала об изменениях требований к компаниям или физическим лицам, которые хотят открыть счет в кипрском банке, перечислила документы, которые нужно предоставить, описала процедуры, которые потребуется пройти желающему воспользоваться услугами кипрских банков.

Лектор также детально проанализировала процедуру редомициляции — перемещения компаний из офшорных и низконалоговых юрисдикций на Кипр. В числе требований к компании, намеренной осуществить редомициляцию, — подтвержденное наличие офиса на Кипре.

О правовом регулировании инвестиций в предприятия Кипра по законодательству Украины рассказал Сергей Корниенко, партнер ЮФ «Антика». Он напомнил, что до недавнего времени вопросы инвестирования за рубеж регулировались Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» и Декретом КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», предусматривающих получение индивидуальной лицензии Национального банка Украины (НБУ) для такой операции. При это нередкими были случаи отказа НБУ в выдаче лицензии. С февраля 2019 года в этой сфере действует Закон Украины «О валюте и валютных операциях», предусматривающий новый подход к осуществлению инвестиций за рубеж, однако предложенная им либерализация пока ограничивается Положением о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденным постановлением правления НБУ  5 отянваря 2019 года.

Лектор детально проанализировал эти защитные меры, указав, что для физических лиц максимальная сумма для инвестирования за рубеж составляет до 50 тыс. евро в год. Инвестиция не должна быть связана с предпринимательской деятельностью. Для юридических лиц и физических лиц — предпринимателей лимит инвестиции ограниченмлн евро в год, и такая инвестиция должна быть направлена на осуществление хозяйственной деятельности. Альтернативные способы инвестирования, по словам докладчика, есть, но они индивидуальны для каждой операции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA