Hot-ученый — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Hot-ученый

Рубрика Репортаж
Обстановка на съезде ученых-юристов 
была накаленной: после длительных дискуссий и эмоциональных выступлений делегатам удалось избрать лишь одного члена ВСП

Ольга КИРИЕНКО • «Юридическая практика»

Из всех коллегиальных неполитических субъектов формирования Высшего совета правосудия (ВСП) сложнее всего решение кадровой задачи по заполнению вакансий «из будущего» в составе этого конституционного органа далось ученымюристам. Как известно, 28 февраля с.г. съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений не смог приступить к предметному обсуждению кадрового вопроса изза возникшей дилеммы: могут ли представители учебных заведений системы Министерства внутренних дел (МВД) Украины принимать участие в работе съезда? Так и не придя к общему знаменателю относительно первого организационного вопроса, делегаты вынуждены были взять двухнедельную паузу в работе форума (подробно об этом мы писали в  10 (1106) «ЮП» отмарта с.г. в материале «Не учти ученого»).

14 марта с.г. работа главного форума ученыхюристов началась с обсуждения все того же вопроса, и, как казалось в самом начале, научная полемика вновь заведет делегатов в тупик. Причем это ощущение только усиливалось по мере того, как накалялись страсти в актовом зале Красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Военные мучения

Открывая работу съезда, его председательствующий, ректор КНУ имени Тараса Шевченко Леонид Губерский сообщил, что за время вынужденной паузы удалось получить официальные позиции по вопросу возможности участия в работе форума представителей вузов системы МВД Украины двух министерств — Министерства юстиции Украины и МВД Украины, а также ВСП. Позиция Минюста и ВСП сводится к тому, что участие таких высших учебных заведений невозможно в силу запрета, содержащегося в пункте 1 части 6 статьи 13 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» (Закон), тогда как у МВД Украины мнение противоположное: вузы системы их ведомства к военным не относятся. Это же мнение озвучил с трибуны съезда глава профсоюза работников МВД Украины Илья Кива. Свое выступление он сопровождал не столько юридической аргументацией, сколько резкими политическими высказываниями и даже скандальными обвинениями в адрес некоторых представителей ВСП. «ВСП не имеет полномочий толкования закона», — категорично заявил гн Кива. В том, что учебные заведения силового министерства пытаются не допустить к процедуре формирования ВСП, он увидел попытку проведения кадровых ротаций кулуарно, политический подтекст и даже российский след. «Не станьте инструментом для политических манипуляций», — призвал присутствующих гн Кива, покидая «съездную» трибуну.

Справедливости ради отметим, что эмоциональный спич политика у многих делегатов вызвал улыбку, особенно в тот момент, когда Илья Кива в достаточно категоричной форме призвал присутствующих к порядку, сделав замечание тем, кто позволил себе в ходе его выступления отвлекаться на разговоры между собой. Правда, решительный настрой главы профсоюза сотрудников МВД Украины, похоже, передался и некоторым делегатам: один из присутствующих настаивал на том, что нынешний съезд нелегитимный ввиду того, что в работе предыдущего форума, который состоялся еще четыре года назад, был объявлен перерыв, то есть он фактически не был закрыт. Следует сказать, что нынешний главный форум научного сообщества был созван по новой законодательной процедуре, предусмотренной для процедуры формирования ВСП. В соответствии с частью 7 статьи 13 Закона (он, напомним, вступил в силу сянваря 2017 года) время и место встречи представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений определял Высший совет правосудия.

В ходе «утренней» части главного форума было место и для «детективных» историй, например, с мандатами (у делегатов на руках оказались две регистрационные карточки разных цветов, но это списали на ошибку тех, кто регистрировал участников), а также с письмом Минюста за подписью заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова (содержание письма зачитали в самом начале). Одним из присутствующих была озвучена информация, что этот документ является, цитируем, «подделкой». Впоследствии было дано более детальное разъяснение Минюста относительно того, могут ли представители учебных заведений системы МВД Украины принимать участие в работе съезда.

Конструктив в работе главного форума научного сообщества наметился ближе к обеду, после того, как наконецто были озвучены протоколы мандатной комиссии, в том числе относительно подтверждения полномочий делегатов. В результате из 97 избранных делегатов съезд ученыхюристов подтвердил полномочия 95 человек, в том числе представителей вузов, находящихся в системе МВД Украины.

Один из двух

После подтверждения мандатов делегатов съезд приступил к рассмотрению главного кадрового вопроса — к заполнению двух кадровых позиций в составе ВСП — вакансий, которые должны образоваться в этом конституционном органе в конце апреля 2019 года после завершения каденции Анатолия Мирошниченко и Андрея Бойко (28 апреля 2015 года они были делегированы ученымиюристами на тот момент в состав Высшего совета юстиции).

Напомним, что изначально на места в составе ВСП претендовали 11 кандидатов, но в ходе первого этапа проведения нынешнего съезда (28 февраля с.г.) стало известно, что двое — Владимир Гринюк, доцент кафедры правосудия юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко, по совместительству генеральный директор ЧАО «Украгрохимхолдинг», и Александр Ковальчук, доцент кафедры теории права и государства юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко — заявили о намерении снять свои кандидатуры. 14 марта с.г. с этой кадровой дистанции сошел еще один претендент — Ольга Шило, заведующая кафедрой уголовного процесса и оперативнорозыскной деятельности Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, которая также подала заявление о снятии своей кандидатуры.

Из оставшейся восьмерки претендентов только одному — Андрею Ковальчуку, профессору кафедры правосудия юридического факультета Государственного университета инфраструктуры и технологий, который не являлся делегатом съезда, для включения в бюллетень для тайного голосования необходимо было заручиться поддержкой минимум 20 % от количества избранных делегатов: этот «барьер» он преодолел. Напомним, что среди семи претендентов, являющихся делегатами съезда, двое — члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины: Андрей Василенко и Сергей Прилипко. Также в кадровой гонке участвовали Олег Омельчук, ректор Хмельницкого университета управления и права, Дмитрий Журавлев, первый заместитель директора Института права и последипломного образования Министерства юстиции Украины, Виктор Грищук, главный научный сотрудник Львовского государственного университета внутренних дел, Виталий Косович, заведующий кафедрой теории и философии права Львовского национального университета имени Ивана Франко, и Оксана Блаживская, судья Хозяйственного суда гКиева, профессор кафедры интеллектуальной собственности юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко.

Первый тур тайного голосования оказался нерезультативным. Голоса делегатов за восьмерку кандидатов «рассеялись», и никто из претендентов не смог набрать необходимого количества голосов — минимум 49 (из расчета большинство от 97 избранных делегатов), поэтому было решено провести повторный тур тайного голосования за четырех претендентов, набравших наибольшее количество голосов. Во втором этапе кадровой гонки приняли участие Сергей Прилипко, Виктор Грищук, Дмитрий Журавлев и Андрей Василенко. Отметим, что положения Закона (часть 5 статьи 15) устанавливают ограничения для всех коллегиальных, неполитических субъектов формирования ВСП в этой части: окно возможностей волеизъявления ограничивается двумя турами голосования.

Итоги повторного волеизъявления делегатов оказались более продуктивными, хотя стали результативными лишь наполовину. Андрей Василенко набрал 26 голосов, Виктор Грищук — 53, Дмитрий Журавлев — 35, Сергей Прилипко — 38. Таким образом, был избран только один член ВСП — Виктор Грищук, который сразу же принял присягу члена этого конституционного органа. Правда, приступить к исполнению полномочий члена ВСП он сможет только по завершении каденции когото из своих предшественников — нынешних членов этого конституционного органа Анатолия Мирошниченко и Андрея Бойко, срок полномочий которых истекает в конце апреля 2019 года.

С таким «половинчатым» результатом съезд завершил свою работу, оставив кадровую недосказанность в вопросе заполнения своей квоты в ВСП. Очевидно, что до момента возникновения в составе этого конституционного органа соответствующей вакансий новый съезд созвать не успеют в силу специфики законодательной процедуры, в частности, предписаний относительно 45 календарных дней — временного зазора для запуска приема документов от кандидатов и проведения подготовительных работ, необходимых для избрания членов ВСП. Отметим, что ученыеюристы — единственные из всех неполитических субъектов (судей, адвокатов, прокуроров), кому не удалось заполнить свои вакансии «из будущего» в составе Высшего совета правосудия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA