Не законом единым... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (688) » Не законом единым…

Не законом единым…

Рубрика Образование

Развитие собственного личностного потенциала — одна из первоочередных задач каждого человека. Тем более на пути к карьерным вершинам. «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом», гласит народная мудрость. Так же и в юридическом бизнесе. Ведь большинство людей, связывающих жизнь с этой профессией, — амбициозные и целеустремленные люди, которые в будущем видят себя на руководящей должности.

Тем не менее, чтобы до этой должности «дорасти», важно доказать, что твои управленческие навыки ничем не хуже юридических. Для этого, зачастую, сначала подобные знания необходимо приобрести. И самообучение играет в данном вопросе немаловажную роль. На помощь приходят книги известных специалистов, которые стали мировыми бестселлерами.

Безусловно, одной из «хрестоматий» по организации юридического бизнеса стали книги Девида Майстера. Сергей Козьяков, управляющий партнер ЮФ «Сергей Козьяков и Партнеры», отмечает книгу г-на Майстера в соавторстве с Чарльзом Грином и Робертом Галфордом «Советник, которому доверяют», в которой акцентируется внимание на самом ценном ресурсе в отношениях между клиентом и консультантом — доверии. Также г-н Козьяков рекомендует к прочтению не только книги зарубежных авторов (Керри Глиссон «Оптимизация персональной деятельности. Как организовать свой труд, чтобы делать больше, а работать меньше», Марк К. Скотт «Фирма профессиональных услуг. Руководство для менеджера по максимизации прибыли и стоимости»), но и отечественных специалистов, как, например, книгу Игоря Голованя «Бизнес-адвокатура на Украине».

В свою очередь, исполнительный директор МЮФ Integrites Елена Малеваная, особо отмечает книги в области менеджмента. По ее мнению, в библиотеке управленца должны быть книги Элияху Голдрата «Критическая цепь» и «Цель: процесс непрерывного совершенствования», которые описывают способы максимально эффективного использования ресурсов компании и управления ресурсами, Ицхака Адизеса «Управление жизненным циклом корпорации» и «Управление изменениями» об оптимизации и повышении эффективности деятельности фирмы, Глеба Архангельского «Формула времени» о тайм-менеджменте. Также г-жа Малеваная рекомендует книгу Тони Бьюзена «Супермышление», поскольку она поможет менеджеру справляться с многозадачностью работы, научит концентрироваться на нескольких задачах одновременно и правильно выставлять ­приоритеты.

Юрист ЮК «Правнычи технологии» Семена Грапенюк отдает предпочтение книгам, написанным, исходя из непосредственного опыта построения бизнеса автором. Это, например, книги: Бил Гейтс «Бизнес со скоростью мысли» и Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон «Икона. Стив Джобс», в которых детально описаны новые взгляды на способы организации конкурентоспособного бизнеса, факторы, влияющие на его успешность, пути выхода из обычных и нестандартных критических ситуаций.

Интересной в этом плане г-жа Грапенюк считает книгу Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира». В ней освещается подход к управлению на более высоком уровне — на уровне государств. Ведь управленцы бизнесом и государствами часто сталкиваются с похожими проблемами: поиска партнеров, отстаивания собственных интересов, привлечение капитала, улучшения имиджа, решения финансовых неурядиц.

Также интересными являются книги «Алхимия корпорации. Как реформировать структуру бизнеса в соответствии с реалиями завтрашнего дня» Роджера Камрасса и Мартина Фарнкомба, «Геометрия лидерства. Аксиомы эффективного лидерства в любой ситуации» Рэндалла Кросби, которая поможет развивать лидерство в компании, воспитывая лидеров на всех уровнях организации, «Позиционирование. Битва за умы» Райса Эла и Траута Джека, которая приобрела статус библии для руководителей компаний, знающих, что ключ к успеху в конкурентной борьбе — не самый лучший товар, а самая лучшая идея, которая закрепит этот товар в умах потребителей.

Кроме того, не стоит забывать о психологических аспектах в работе юриста и руководителя. Тут на помощь могут прий­ти книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры», рассматривающие психологические проблемы человеческих отношений. Ораторское искусство позволит освоить книга Карстена Бредемайера «Искусство словесной атаки», в которой предоставлено более 50 различных приемов и свыше 200 упражнений, которые позволят отточить мастерство ведения дискуссий.

В целом же полезных и интересных книг — сотни, и каждый выбирает необходимую для себя. Главное — никогда не останавливаться на достигнутом и не ограничиваться полученными знаниями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Кредит доверия исчерпан

Актуальный документ

Документы и аналитика

Процессуальное правопреемство

Акцент

Кто будет «вменять» Конституцию?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Особенности спецподготовки кандидатов на должность судьи

Государство и юристы

Две стороны одного проекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о возобновлении смертной казни на Украине

Взыскание долгов по ЖКУ — в общем порядке?

Документы и аналитика

Ничтожность сделки определяет суд

Возмещение от уплаты не зависит?

Книжная полка

Взаимосвязь экономики и права

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays победил в споре с Lehman Brothers

Неделя права

Евросуд снова требует реформ

Судебный «импичмент»

Рекомендованы на должность

Правительство экспертизе не подлежит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Знать историю будущим полицейским не обязательно

Полицию обязали отчитаться о стрельбе по гражданам

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС удовлетворил жалобу НБУ

Спор ФК «Титан» и «Укрсоцбанка» должен рассматривать третейский суд

«Украина молода» опровергнет недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выиграла тендер на представление интересов нефтегазовой компании

Расширение команды ЮФ «Саенко Харенко»

Итоги первого тура стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Образование

Не законом единым...

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

В ответе за бюджетные цифры

Решения недели

Судебная практика

Условие для применения НДС

О передаче жилого фонда

Проверка таможенной стоимости товаров

Самое важное

«Низы» раскритиковали ВХСУ

Судебная практика

Двести литров взятки

Защищайтесь, сударь!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах приобретения права собственности на новосозданное недвижимое имущество

О нюансах назначения наказания с применением статьи 69 УК Украины

Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

Тема номера

Гражданское преступление

Обжалование действий следователя

Ответ на постановление о проведении выемки

Частная практика

Продать — и спать спокойно

За реестром бдят

Агрессивные продажи

Юридический форум

Нюансы юрбизнеса

Інші новини

PRAVO.UA