Двести литров взятки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (688) » Двести литров взятки

Двести литров взятки

Злоупотребление служебными полномочиями — больной вопрос для украинской правовой системы. Правда, отметим, что количество постановленных приговоров против судей и прокуроров не такое уж большое. А в некоторых случаях нарушение уголовного закона и вовсе выглядит, простите, курьезным.

Так, судья и прокурор лишились должностей, чинов и свободы за 200 лит­ров бензина, что в денежной оценке равно 558 гривнам. Правда, отметим, что, ввиду ряда смягчающих обстоятельств, от отбывания срока лишения свободы они были освобождены, но с работы пришлось уволиться.

Упомянутые 200 литров бензина — взятка, которую судья и прокурор получили совместно за то, что в ходе рассмот­рения уголовного дела должны были содействовать подсудимому в наказании, не связанном с лишением свободы.

Согласно обстоятельствам дела, в 2007 году на рассмотрение судьи Бере­з­новского районного суда Ровенской области гр-ки А. поступило уголовное дело по обвинению гр-на В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 Уголовного кодекса (УК) Украины.

При рассмотрении этого дела у судьи А. возник умысел на получение от подсудимого взятки в виде талонов на 200 литров бензина марки «А-95» стоимостью 930 грн, о чем она сообщила прокурору, гр-ну Б., который принимал участие в деле как государственный обвинитель и который согласился с предложением судьи.

В служебном кабинете судьи гр-ка А. сообщила подсудимому, что за совершенное им преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы, и предложила передать ей и гр-ну Б. 10 талонов на получение бензина в количестве 200 литров за применение статьи 75 УК Украины и освобождение его от отбывания наказания с испытательным сроком. Гр-н В. согласился на такие условия.

Взятка в виде названных 10 талонов на бензин была вскоре передана подсудимым судье, которая в этот же день в своем служебном кабинете четыре из полученных талонов передала прокурору гр-ну Б. В этот момент в кабинете судьи и состоялось задержание с поличным судьи и прокурора.

Приговором Апелляционного суда Волынской области от 1 апреля 2010 года гр-ка А., ранее судимая (приговор Апелляционного суда Волынской облас­ти от 12 октября 2009 года) по части 2 статьи 368 УК Украины с применением статьи 69 на два года лишения свободы с лишением права занимать должнос­ти, связанные с судебной деятельностью, на один год без конфискации имущества, освобождена от отбывания наказания по статье 75 УК Украины с испытанием в один год, осуждена по части 2 статьи 368 УК Украины на пять лет лишения свободы с лишением права занимать должнос­ти, связанные с судебной деятельностью, сроком на один год шесть месяцев без конфискации имущества и с лишением четвертого квалификационного класса судьи.

По совокупности преступлений на основании части 4 статьи 70 УК Украины путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательное наказание определено по назначенному приговором от 1 апреля 2010 года. На основании статьи 75 УК Украины гр‑ка А. освобождена от отбывания наказания с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Гр-н Б., ранее не судимый, приговором Апелляционного суда Волынской области от 1 апреля 2010 года осужден по час­ти 2 статьи 368 УК Украины на пять лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности в органах прокуратуры сроком на один год, и, на основании статьи 54 УК Украины, классного чина юриста третьего класса. На основании статьи 75 УК Украины от отбывания основного наказания освобожден с испытательным сроком на один год.

Этим же приговором Апелляционного суда Волынской области от 1 апреля 2010 года постановлено взыскать с гр‑ки А. в доход государства 558 грн незаконного обогащения, а также с гр‑ки А. и гр-на Б. в пользу государства по 2 188,76 грн судебных расходов.

Определением Верховного Суда Укра­ины от 6 июля 2010 года (председательствующий — Юрий Кармазин, судьи — Александр Прокопенко, Татьяна Таран) приговор оставлен без изменений.

Следует отметить, что кассационные жалобы подавали как прокуратура, так и представители осужденных. При этом одним из аргументов представителей осужденных против обвинительного приговора было то, что в основе уголовного дела лежат незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, а именно: доказательства, собранные в ходе неправомерного обыска — в кабинете судьи.

Не принимая во внимание этот аргумент, коллегия судей ВСУ отметила, что оперативно-розыскные мероприятия отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления Службы безопасности Украины в Ровен­ской области осуществлялись на основании постановления председателя Апел­ляционного суда Житомирской области от 20 июня 2007 года о даче разрешения на осуществление таких действий. Что касается доводов о сомнительной законности указанного постановления и недопустимости осуществления оперативно-розыскных мероприятий в кабинете судьи, который одновременно является совещательной комнатой, — суд их отклонил, поскольку Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» такого запрета не устанавливает.

Также суд установил, что не подтверждаются материалами уголовного дела доводы гр-ки А., что умысла на получение от гр-на В. взятки она не имела, а найденные у нее талоны на бензин предназначались потерпевшему как компенсация за понесенные им расходы в связи с кражей, совершенной гр-ном В. Не поверили суды доводам осужденного гр-на Б., что он не вступал с гр-кой А. в сговор, что подтверждается тем, что он не совершал каких-либо действий в пользу гр-на В. с использованием имеющейся у него власти, поэтому считал, что получение им талонов от гр-ки А. нельзя квалифицировать как взятку.

Отметим, что после того, как судье были выдвинуты обвинения, она в 2008 году была уволена с должности по собственному желанию.

Впрочем, подчеркнем, что по данным Единого реестра судебных решений, несмотря на постоянные громогласные заявления с высоких трибун о том, что судьи погрязли в коррупции, реальное количество доказанных обвинений в коррупции в отношении судей невелико.

В то же время стоит обратить внимание, что в таких делах сумма «вознаграждения» не имеет значения, как в данном случае, значение имеет сам факт преступления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Кредит доверия исчерпан

Актуальный документ

Документы и аналитика

Процессуальное правопреемство

Акцент

Кто будет «вменять» Конституцию?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Особенности спецподготовки кандидатов на должность судьи

Государство и юристы

Две стороны одного проекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о возобновлении смертной казни на Украине

Взыскание долгов по ЖКУ — в общем порядке?

Документы и аналитика

Ничтожность сделки определяет суд

Возмещение от уплаты не зависит?

Книжная полка

Взаимосвязь экономики и права

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays победил в споре с Lehman Brothers

Неделя права

Евросуд снова требует реформ

Судебный «импичмент»

Рекомендованы на должность

Правительство экспертизе не подлежит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Знать историю будущим полицейским не обязательно

Полицию обязали отчитаться о стрельбе по гражданам

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС удовлетворил жалобу НБУ

Спор ФК «Титан» и «Укрсоцбанка» должен рассматривать третейский суд

«Украина молода» опровергнет недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выиграла тендер на представление интересов нефтегазовой компании

Расширение команды ЮФ «Саенко Харенко»

Итоги первого тура стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Образование

Не законом единым...

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

В ответе за бюджетные цифры

Решения недели

Судебная практика

Условие для применения НДС

О передаче жилого фонда

Проверка таможенной стоимости товаров

Самое важное

«Низы» раскритиковали ВХСУ

Судебная практика

Двести литров взятки

Защищайтесь, сударь!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах приобретения права собственности на новосозданное недвижимое имущество

О нюансах назначения наказания с применением статьи 69 УК Украины

Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

Тема номера

Гражданское преступление

Обжалование действий следователя

Ответ на постановление о проведении выемки

Частная практика

Продать — и спать спокойно

За реестром бдят

Агрессивные продажи

Юридический форум

Нюансы юрбизнеса

Інші новини

PRAVO.UA