Нюансы юрбизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (688) » Нюансы юрбизнеса

Нюансы юрбизнеса

Ежегодный форум «Развитие рынка юридических услуг на Украине» по праву считается одним из наиболее успешных мероприятий Ассоциации юристов Украины. Уже седьмой год это основная дискуссионная площадка по актуальным вопросам развития рынка юруслуг, его проблем и тенденций. Участники Форума — юристы-практики делятся с коллегами своими наблюдениями и планами, наработками в организации юридического бизнеса. Ведь, как отмечает председатель Организационного комитета Форума Олег Макаров («Василь Кисиль и Партнеры»), жизнь показывает, что постоянно двигаться в поступательном направлении можно, лишь помогая друг другу.

Валентин Загария («Спенсер и Кауфманн»), взяв на себя роль летописца рынка юруслуг, представил доклад о тенденциях последнего года, которые, очевидно, продолжатся и в 2011 году. К таковым он отнес дробление юридических фирм и выделение групп юристов в самостоятельные фирмы, структурирование юрбизнеса и дифференциацию практик, продолжающийся спрос на услуги в сфере судебной практики. Самыми обсуждаемыми темами на юррынке в последнее время ожидаемо стали налоговая реформа и новый Налоговый кодекс, а также различные аспекты IPO. Четвертая тенденция, по наблюдениям Валентина Загария, — дифференциация проектов: клиент при решении различных задач отдает предпочтение разным юридическим советникам. В завершение доклада-летописи г-н Загария проанализировал миграцию юристов в политику и обратно.

Динамические события в украинском правовом поле и реформирование законодательства предопределили общее настроение большинства докладов — о влиянии государства на юристов говорили практически все, а не только докладчики «фокусной» сессии.

Подробно последствия налоговой и судебной реформы проанализировали соответственно Александр Минин («КМ Партнеры») и Максим Лавринович («Лавринович и Партнеры»). Г-н Минин, в частности, акцентировал внимание на положениях Налогового кодекса, согласно которым юридические услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость — эта новелла автоматически повысила как стоимость юруслуг, так и расходы юрфирм (которые утратили право на получение налогового кредита). Но «налоговых» проблем и вопросов у клиентов намного больше, уверен Александр Минин (и с этим сложно не согласиться), что обес­печит юристов работой еще на длительное время.

Максим Лавринович, анализируя За­кон Украины «О судоустройстве и статусе судей», обратил внимание на последствия для юридической практики в связи с сокращением процессуальных сроков, изменением оснований для обжалования дела в Верховном Суде Украины и фактическим узакониванием судебного прецедента, а также проанализировал нормы, предоставляющие возможность использования электронной почты для общения с судом, — по его мнению, таким образом скорее создаются условия для злоупотреб­лений (ведь электронный документ невозможно предоставить в качестве доказательства), чем реально обеспечивается ускорение рассмотрения дел в судах. Он также раскритиковал порядок назначения судей на админдолжности в судах и предоставление чрезвычайно широких полномочий Высшему совету юстиции.

Юридический бизнес немыслим без клиентов. Участники Форума смогли почерпнуть для себя много нового из докладов сессии, посвященной взаимоотношениям с клиентами. Игорь Головань («Головань и Партнеры») сосредоточился на этической стороне предоставления юридических услуг и проанализировал, какие конкурентные преимущества имеет юридическая фирма, соблюдающая правила профессиональной этики. Михаил Сафаров (VEGAS-LEX) рассказал об управлении знаниями в юридической фирме и их капитализации, а Армен Хачатурян («Астерс») доказал необходимость внедрения глубокой бизнес-экспертизы в юридический консалтинг — понимание бизнес-процессов клиента позволяет предоставить ему более качественную (и дорогостоящую) услугу, предложить оптимальное решение проблемы, а не просто «юридическое сопровождение».

Интерес участников Форума вызвал доклад Александры Павленко («Павленко и Побережнюк») о нюансах «политической адвокатуры» и особенностях работы адвокатов с клиентами-политиками. Работая над политическим проектом, адвокат должен обращать внимание на репутационную составляющую, позволяющую ему не только профессионально отстаивать интересы клиента (быть технологом юридической стороны процесса), но и безболезненно из такого проекта выйти, не потерять статус независимого юриста и не слиться с политическими взглядами (которые юрист, возможно, и не разделяет).

Подоспевший к этому выступлению Сергей Власенко (народный депутат Украины, в прошлом партнер ЮФ Magisters) в своем комментарии акцентировал внимание, что «адвокат» и «соратник» политика — две абсолютно разные ипостаси, объединять которые недопустимо, соответственно, можно говорить о «консультантах в избирательном процессе», «юристах штаба политической силы», но не о «политической адвокатуре».

Традиционно повышенным вниманием пользуется сессия, посвященная аспектам партнерства в юридических фирмах. В этом году она была проведена в форме моделируемой дискуссии. Тимур Бондарев (Arzinger), Александр Хвощинский (LegalStudies.RU), Олег Макаров, Ирина Никитина (Magisters) и Андрей Журжий (Fozzy Group) обменялись мнениями относительно роли партнера для фирмы, его восприятия коллегами, клиентами и конкурентами, а также дальнейших направлений усовершенствования моделей парт­нерства в современном юрбизнесе.

Закрылся Форум традиционной сессией, посвященной обсуждению управленческих вопросов в юридическом бизнесе и не менее традиционным фуршетом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Кредит доверия исчерпан

Актуальный документ

Документы и аналитика

Процессуальное правопреемство

Акцент

Кто будет «вменять» Конституцию?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Особенности спецподготовки кандидатов на должность судьи

Государство и юристы

Две стороны одного проекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о возобновлении смертной казни на Украине

Взыскание долгов по ЖКУ — в общем порядке?

Документы и аналитика

Ничтожность сделки определяет суд

Возмещение от уплаты не зависит?

Книжная полка

Взаимосвязь экономики и права

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays победил в споре с Lehman Brothers

Неделя права

Евросуд снова требует реформ

Судебный «импичмент»

Рекомендованы на должность

Правительство экспертизе не подлежит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Знать историю будущим полицейским не обязательно

Полицию обязали отчитаться о стрельбе по гражданам

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС удовлетворил жалобу НБУ

Спор ФК «Титан» и «Укрсоцбанка» должен рассматривать третейский суд

«Украина молода» опровергнет недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выиграла тендер на представление интересов нефтегазовой компании

Расширение команды ЮФ «Саенко Харенко»

Итоги первого тура стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Образование

Не законом единым...

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

В ответе за бюджетные цифры

Решения недели

Судебная практика

Условие для применения НДС

О передаче жилого фонда

Проверка таможенной стоимости товаров

Самое важное

«Низы» раскритиковали ВХСУ

Судебная практика

Двести литров взятки

Защищайтесь, сударь!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах приобретения права собственности на новосозданное недвижимое имущество

О нюансах назначения наказания с применением статьи 69 УК Украины

Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

Тема номера

Гражданское преступление

Обжалование действий следователя

Ответ на постановление о проведении выемки

Частная практика

Продать — и спать спокойно

За реестром бдят

Агрессивные продажи

Юридический форум

Нюансы юрбизнеса

Інші новини

PRAVO.UA