Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (688) » Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

При невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства, основанием для приостановления производства по гражданскому делу может быть лишь наличие уголовного дела на рассмотрении в суде (пункт 33 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 12 июня 2009 года № 2)

24 января 2011 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-на Р. к ремонтно-строительному кооперативу «Щ» (кооператив «Щ») — об обязательстве выдать трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, возмещении морального вреда, по кассационной жалобе гр-на Р. на определение Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 17 февраля 2010 года и определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Днепропетровской области от 20 сентября 2010 года, установила следующее.

В ноябре 2009 года гр-н Р. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с 18 ноября 2003 года по 24 мая 2008 года работал машинистом экскаватора в кооперативе «Щ». Ответчик в нарушение требований трудового законодательства в день увольнения не вернул ему трудовую книжку и не провел расчет.

Определением ­Вольногорского го­родского суда Днепропетровской об­ласти от 17 февраля 2010 года, оставлен­ным без изменений определением коллегии судей Судеб­ной палаты по гражданским делам Апел­ляционного суда Днепропетровской области от 20 сентября 2010 года, производство по делу по иску гр-на Р. приостановлено на основании пункта 4 части 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Украины.

В кассационной жалобе гр-н Р. просит отменить принятые по делу определения, дело передать на рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

Кассационная жалоба подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Принимая определение о приостановлении производства по делу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и суд апелляционной инстанции, исходил из того, что рассмотрение данного гражданского дела невозможно до разрешения уголовного дела по обвинению руководителя кооператива «Щ», гр-на У., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Украины, которое возбуждено прокуратурой г. Вольногорска.

Однако с данным выводом согласиться нельзя на таких основаниях.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд обязан прекратить производство по делу в случае невозможности рассмотрения этого дела до разрешения другого дела, которое рассматривается в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства.

Определяя наличие предусмотренных статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Украины оснований, при которых производство по делу подлежит обязательному приостановлению, суд должен, в частности, учитывать, что такое основание для приостановления производства по делу, как указано в пункте 4 части 1 этой статьи, — невозможность рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела, которое рассматривается в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства, применяется в том случае, когда в этом другом деле могут быть решены вопросы, касающиеся оснований, заявленных по делу требований, или условий, от которых зависит возможность его рассмотрения. При невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства, основанием для приостановления производства по гражданскому делу может быть лишь наличие уголовного дела на рассмотрении в суде (пункт 33 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 12 июня 2009 года № 2).

Из материалов дела следует, что постановлением Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 4 февраля 2009 года уголовное дело по обвинению гр-на У. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Украины, возвращено на дополнительное расследование.

Суд первой инстанции указанное не учел и пришел к ошибочному выводу о невозможности рассмотрения данного гражданского дела до разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции не имел правовых оснований для удовлетворения ходатайства представителя ответчика и приостановления производства по делу на основаниях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Оставляя без изменений определение суда первой инстанции, апелляционный суд на указанное нарушение норм процессуального права внимания не обратил, в связи с чем определения судов подлежат отмене с передачей дела на рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 336, 342 Гражданского процессуального кодекса Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановила:

— кассационную жалобу гр-на Р. удовлетворить;

— определение Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 17 февраля 2010 года и определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Днепропетровской области от 20 сентября 2010 года отменить, дело передать на рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 24 января 2011 года. Дело № 6‑1356св10. Председательствующий — Демина О.А. Судьи — Кузнецов В.А., Симоненко В.Н., Ткачук О.С., Штелик С.П.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Кредит доверия исчерпан

Актуальный документ

Документы и аналитика

Процессуальное правопреемство

Акцент

Кто будет «вменять» Конституцию?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Особенности спецподготовки кандидатов на должность судьи

Государство и юристы

Две стороны одного проекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о возобновлении смертной казни на Украине

Взыскание долгов по ЖКУ — в общем порядке?

Документы и аналитика

Ничтожность сделки определяет суд

Возмещение от уплаты не зависит?

Книжная полка

Взаимосвязь экономики и права

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays победил в споре с Lehman Brothers

Неделя права

Евросуд снова требует реформ

Судебный «импичмент»

Рекомендованы на должность

Правительство экспертизе не подлежит

Неделя права

Новости из-за рубежа

Знать историю будущим полицейским не обязательно

Полицию обязали отчитаться о стрельбе по гражданам

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС удовлетворил жалобу НБУ

Спор ФК «Титан» и «Укрсоцбанка» должен рассматривать третейский суд

«Украина молода» опровергнет недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выиграла тендер на представление интересов нефтегазовой компании

Расширение команды ЮФ «Саенко Харенко»

Итоги первого тура стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Образование

Не законом единым...

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

В ответе за бюджетные цифры

Решения недели

Судебная практика

Условие для применения НДС

О передаче жилого фонда

Проверка таможенной стоимости товаров

Самое важное

«Низы» раскритиковали ВХСУ

Судебная практика

Двести литров взятки

Защищайтесь, сударь!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах приобретения права собственности на новосозданное недвижимое имущество

О нюансах назначения наказания с применением статьи 69 УК Украины

Об особенностях приостановления производства по гражданскому делу до разрешения уголовного дела

Тема номера

Гражданское преступление

Обжалование действий следователя

Ответ на постановление о проведении выемки

Частная практика

Продать — и спать спокойно

За реестром бдят

Агрессивные продажи

Юридический форум

Нюансы юрбизнеса

Інші новини

PRAVO.UA