Минюст: суды коррумпированы! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (443) » Минюст: суды коррумпированы!

Минюст: суды коррумпированы!

Коррупция — отрицательна как объективное явление и отнюдь не способствует развитию экономики, политики, общества в целом. Изучением причин отечественной коррупции, в частности в судебной власти, недавно занималось Министерство юстиции Украины. Минюст при содействии Программы развития ООН и Совета Европы усилиями Киевского городского института социологии провел соответствующее социологическое исследование. Результаты данного исследования были обнародованы на пресс-конференции Сергея Головатого, исполняющего полномочия министра юстиции до формирования нового правительства, и Координатора системы ООН на Украине и Постоянного Представителя ПР ООН Френсиса О’Доннелла, под названием «Коррупция и предоставление услуг в системе правосудия», состоявшейся 16 июня с.г.

Прежде всего отметим, что исследование проводилось путем анкетирования населения по трем категориям: граждане, юристы и судьи. Ниже будут приведены только результаты опроса граждан, поскольку результатами исследования по двум другим группам Сергей Головатый не поделился. Примечательно, что в целях исследования были опрошены лишь 1028 граждан.

Итак, как показал опрос, 83 % респондентов отрицательно оценивают коррупцию в целом, но при этом 63 % из них готовы давать взятки, а 20 % признались, что давали взятки судьям, чтобы «решить дело». При этом, как указал г-н Головатый, самые высокие оценки коррумпированности от населения получили правоохранительные органы (милиция, прокуратура, налоговая и таможенная службы) и суды. Также на пресс-конференции Сергей Головатый привел три примера проявлений коррупции в судах — три решения, которые, по его мнению, безапелляционно свидетельствуют о факте коррупции. Хотя, думается, что об этом г-ну Головатому следовало бы уведомить органы прокуратуры. Прямого же подтверждения коррупции в судах предоставлено не было.

Также Сергей Головатый указал, что им, как министром юстиции и председателем Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, прилагаются максимальные усилия по преодолению явления коррупции. В частности, он указал, что специальной рабочей группой Национальной комиссии уже подготовлены и готовы к утверждению проекты двух законов, вносящих изменения в законы «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей». Именно в них и заложены основы борьбы с коррупцией. В частности, предлагается изменить подходы к подбору судейского корпуса путем внедрения системы анонимного тестирования, тщательной проверки как профессиональной, так и личностной готовности кандидатов и прохождения обязательного обучения в специальном учреждении. Также среди обязательных факторов для снижения коррупции в судах г-н Головатый видит создание института судебных инспекторов, национальных высших квалификационной и дисциплинарной комиссий, которые будут единственными органами, компетентными проводить квалификацию или привлекать к ответственности судей соответственно. Хотя, отвечая на вопрос журналиста, г-н Головатый не высказал уверенности, что в новых институциях не будет коррупции, поскольку, как показало исследование, 63 % населения готовы давать взятки…

Подытоживая, можно отметить, что, скорее всего, вина за коррупцию в органах власти, в том числе и судебной, лежит не столько на судах, сколько на всем обществе, только почему-то г-н Головатый считает, что коррупцию как общественное явление можно преодолеть одной лишь судебной реформой…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Должность обязывает повышать класс

Альтернатива Концепции есть!

Тест на соответствие соответствию

Деловая практика

Языковая проблема рекламы

Законодательная практика

Юристам добавят работы

Комментарии и аналитика

Как использовать квартиру под офис?

Как предотвратить второй «Чернобыль»?

Структура? По порядку рассчитайсь!

Неделя права

Борьба с курением усилилась

Победителей тендера наказали

И все же пристав — не следователь?

Взгляд из Страсбурга на...

Конституционный Суд РФ уезжает в город на Неве?!

Реестр событий

ВАСУ поставил автолюбителей в неудобную «позицию»

Минюст: суды коррумпированы!

Реестр доступен, а что дальше?

Судебная практика

Отличить экспедитора от перевозчика

Судебные решения

О необязательности заключения договоров

О моменте, когда договор поставки считается выполненным

Об особенности оплаты услуг морского порта

Об аспектах возврата имущества, находящегося на ответственном хранении

О правилах высчитывания стоимости услуг морского порта

Тема номера

Совершенствование морского админправа

Место портового сбора изменить нельзя

Правовой институт общей аварии

Частная практика

Обновленный состав КДКА

Аты-баты! Все — в адвокаты!

Юридический форум

Верховенство права и терроризм

Инвестирование по-украински

Інші новини

PRAVO.UA