Взгляд из Страсбурга на... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (443) » Взгляд из Страсбурга на…

Взгляд из Страсбурга на…

Европейский суд по правам человека (ЕС) признал приемлемой жалобу ОАО «Плодовая компания», входящего в группу S.P.I., — одного из крупнейших экспортеров водок Stolichnaya и Moskovskaya. Данное определение ЕС означает, что заявление допущено к рассмотрению по сути. Европейский суд также склоняется к тому, чтобы не проводить судебное заседание по делу, а разрешить его в порядке письменного производства. Кроме того, в соответствии с международным законодательством, ЕС рекомендовал сторонам рассмотреть вопрос о возможности заключения мирового соглашения. Предельный срок для переговоров — 24 июня с.г. Заметим, что группа S.P.I. уже неоднократно заявляла о своей готовности вести переговоры на справедливых и выгодных условиях, но консенсус так и не был достигнут.

Несмотря на промежуточность решения ЕС, оно является принципиально важным этапом всей процедуры рассмотрения дела, поскольку из общего числа жалоб, направляемых в ЕС, признаются приемлемыми менее 5 %. Более того, 90 % из них суд удовлетворяет впоследствии по результатам рассмотрения дела по сути. Так что шансы у группы S.P.I. на победу достаточно велики. Практика ЕС также подтверждает, что в случае допуска жалобы к рассмотрению по сути велика вероятность ее удовлетворения. По жалобам к Российской Федерации с 1999 года по 2005 год было вынесено 105 решений, из них только в двух случаях суд не нашел вины за РФ.

Напомним, что в Европейском суде по правам человека поднят вопрос о возмещении ущерба ОАО «Плодовая компания» в связи с потерей ею прав на торговые марки Stolichnaya и Moskovskaya в России. Водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya, а также ряд других алкогольных брендов в советское время принадлежали ВВО «Союзплодоимпорт». В 1992 году ВВО было реорганизовано во Всероссийское акционерное общество «Союзплодоимпорт». В 1997 году данное предприятие продало 43 товарных знака частной компании ЗАО «Союзплодимпорт». Но вскоре реорганизация ВВО была признана незаконной, и сделки по продаже товарных знаков, соответственно, — тоже. После этого права на торговые марки Роспатент передал специально созданному Федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт». С этого момента между ФКП «Союзплодоимпорт» и ЗАО «Союзплодимпорт» началась борьба за спорные торговые марки за рубежом.

К данному определению суда ФКП «Союзплодоимпорт» относится вполне спокойно, поскольку считает, что судом может быть решен вопрос только о возмещении вреда. В то же время ОАО «Плодовая компания» уверено в том, что в случае удовлетворения его жалобы у него появятся основания для пересмотра всех решений, принятых на территории России не в их пользу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Должность обязывает повышать класс

Альтернатива Концепции есть!

Тест на соответствие соответствию

Деловая практика

Языковая проблема рекламы

Законодательная практика

Юристам добавят работы

Комментарии и аналитика

Как использовать квартиру под офис?

Как предотвратить второй «Чернобыль»?

Структура? По порядку рассчитайсь!

Неделя права

Борьба с курением усилилась

Победителей тендера наказали

И все же пристав — не следователь?

Взгляд из Страсбурга на...

Конституционный Суд РФ уезжает в город на Неве?!

Реестр событий

ВАСУ поставил автолюбителей в неудобную «позицию»

Минюст: суды коррумпированы!

Реестр доступен, а что дальше?

Судебная практика

Отличить экспедитора от перевозчика

Судебные решения

О необязательности заключения договоров

О моменте, когда договор поставки считается выполненным

Об особенности оплаты услуг морского порта

Об аспектах возврата имущества, находящегося на ответственном хранении

О правилах высчитывания стоимости услуг морского порта

Тема номера

Совершенствование морского админправа

Место портового сбора изменить нельзя

Правовой институт общей аварии

Частная практика

Обновленный состав КДКА

Аты-баты! Все — в адвокаты!

Юридический форум

Верховенство права и терроризм

Инвестирование по-украински

Інші новини

PRAVO.UA