Борьба с курением усилилась — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (443) » Борьба с курением усилилась

Борьба с курением усилилась

C 2005 года на Украине действует (кроме отдельных статей) Закон Украины «О мерах по предотвращению и снижению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (Закон). С целью реализации этого закона приказом Министерства экономики Украины от 17 мая 2006 с.г. № 219 были внесены изменения в Правила работы учреждений (предприятий) общественного питания (Правила), вступившие в силу 14 июня с.г.

Согласно изменениям, курение табачных изделий в торговых помещениях учреждений (предприятий) общественного питания (независимо от типа и класса) будет разрешено лишь в специально отведенных для этого местах, оборудованных средствами для удаления табачного дыма. О расположении таких мест можно будет узнать в уголке потребителя.

Для того чтобы лучше понять изменения, обратимся к Правилам, которые определяют, что учреждение общественного питания — организационно-структурная статистическая единица в сфере общественного питания, которая производит, доготавливает и продает кулинарную продукцию, булочные, мучные кондитерские изделия и закупочные товары. В более широком смысле предприятие общественного питания представляет собой учреждение (совокупность учреждений), которое является самостоятельным уставным субъектом хозяйственной деятельности, имеет права юридического лица и осуществляет свою деятельность с целью получения прибыли.

Под «торговым помещением» Закон Украины «О защите прав потребителей» понимает имущественный комплекс, который занимает отдельное сооружение (офисное помещение) или размещен в специально предназначенном и оборудованном для торговли сооружении, где субъект хозяйствования осуществляет деятельность по реализации товара.

В Правилах не уточняется, какие еще могут быть средства удаления табачного дыма, кроме вытяжной вентиляции, а это важно, в первую очередь, для контролирующих органов — ведь и открытые окна могут помочь удалить табачный дым.

Отметим, что непосредственно за неисполнение новых требований Правилами ответственность не предусмотрена. Предусмотренные статьей 20 Закона санкции устанавливаются за нарушение правил розничной и оптовой торговли, производства и введения в оборот табачных изделий, но за необорудование специального места для курения или за курение в неустановленном месте ответственность не установлена. Только Кодекс Украины об административных правонарушениях в статье 1751 устанавливает ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа за курение табачных изделий в запрещенных местах.

Таким образом, хотя исполнение новых требований, в основном, ложится на субъектов хозяйственной деятельности в сфере общественного питания, но прямо законодательством их ответственность не предусмотрена. Зато посетителей, которые курят в запрещенном месте, можно привлечь к административной ответственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Должность обязывает повышать класс

Альтернатива Концепции есть!

Тест на соответствие соответствию

Деловая практика

Языковая проблема рекламы

Законодательная практика

Юристам добавят работы

Комментарии и аналитика

Как использовать квартиру под офис?

Как предотвратить второй «Чернобыль»?

Структура? По порядку рассчитайсь!

Неделя права

Борьба с курением усилилась

Победителей тендера наказали

И все же пристав — не следователь?

Взгляд из Страсбурга на...

Конституционный Суд РФ уезжает в город на Неве?!

Реестр событий

ВАСУ поставил автолюбителей в неудобную «позицию»

Минюст: суды коррумпированы!

Реестр доступен, а что дальше?

Судебная практика

Отличить экспедитора от перевозчика

Судебные решения

О необязательности заключения договоров

О моменте, когда договор поставки считается выполненным

Об особенности оплаты услуг морского порта

Об аспектах возврата имущества, находящегося на ответственном хранении

О правилах высчитывания стоимости услуг морского порта

Тема номера

Совершенствование морского админправа

Место портового сбора изменить нельзя

Правовой институт общей аварии

Частная практика

Обновленный состав КДКА

Аты-баты! Все — в адвокаты!

Юридический форум

Верховенство права и терроризм

Инвестирование по-украински

Інші новини

PRAVO.UA