Лучше перестраховаться! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Лучше перестраховаться!

Лучше перестраховаться!

С каждым днем электоральные процессы охватывают общественность все больше и больше. Не остались в стороне и юристы (об этом писала «ЮП» в № 3 (421) от 17 января с.г.), многие из которых находятся на госслужбе. И именно для указанной категории кандидатов в народные депутаты законодательно установлены ограничения относительно ведения предвыборной агитации. В частности, в части 1 статьи 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» ­(Закон) установлено, что запрещается принимать участие в предвыборной агитации органам исполнительной власти и органам местного само­управления, правоохранительным органам и судам, а также их должностным и служебным лицам, если они сами не являются кандидатами в народные депутаты. Но часть 22 указанной статьи Закона запрещает кандидатам в депутаты, занимающим должности в вышеуказанных органах, привлекать для предвыборной агитации или для какой-либо работы, связанной с ее проведением, лиц, пребывающих в служебной зависимости или административном подчинении от них, а также использовать служебные ресурсы, совещания и собрания для проведения такой агитации.

Дабы не вызвать возможных подозрений в использовании служебных полномочий, частью 1 статьи 73 Закона им предоставлена возможность уйти в неоплачиваемый отпуск на период предвыборной агитации.

Именно этим своим законным правом и воспользовались Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко и Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка. Г­н Маляренко находится в отпус­ке с 10 января с.г., а обязанности Председателя ВСУ временно исполняет первый заместитель Председателя ВСУ Петр Пилипчук.

Несколькими днями ранее, а именно 6 января с.г., в отпуск ушел Дмитрий Притыка, а во время его отсутствия обязанности председателя ВХСУ исполняет заместитель председателя этого судебного органа Сергей Демченко, поскольку первый замглавы ВХСУ Николай Хандурин в данное время также находится в отпуске.

Напомним, что Василий Маляренко зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины в Верховный Совет от Народного блока Литвина под № 5 избирательного списка, а Дмитрий Притыка — под № 68 в списке Партии регионов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA