Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

В соответствии с положениями статьи 96 ГПК 1963 года, если место фактического пребывания ответчика неизвестно, суд рассматривает дело после поступления повестки с подписью служебного лица исполкома Совета народных депутатов по месту нахождения имущества ответчика или домоуправления последнего известного места пребывания ответчика о том, что вручить повестку адресату нельзя ввиду его отсутствия

19 сентября 2005 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Ки­ева, рассмотрев в открытом судебном ­заседании в г. Киеве апелляционную жалобу гр-­на М. на решение Оболонского районного суда г. Киева от 12 мая 2005 года по делу по иску коммерческого банка «Д» к гр­ну М. — о досрочном расторжении кредитного договора, взыскании суммы по договору кредита, установила ­следующее.

Решением Оболонского ­районного суда г. Киева от 12 мая 2005 года удовлетворены исковые требования открыт­ого акционерного общества коммерческий банк «Д» (ОАО КБ «Д») к гр­-ну М. — о досрочном расторжении заключенного между сторонами 3 августа 2004 года кредитного договора в связи с ненадлежащим его исполнением ответчиком, взыскании задолженности по кредитному договору.

Суд расторг указанный договор и взыскал с гр­на М. в пользу ОАО КБ «Д» задолженность по кредитному договору 6590 грн 37 коп. и 65 грн 90 коп. на возмещение расходов по уплате госпошлины.

Не согласившись с таким разрешением спора, гр­н М. подал в суд апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и нарушение требований процессуального закона относительно порядка вызова ответчика в судебное заседание, просил отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Ответчик указал, что обстоятельства относительно нарушения им условий кредитного договора фактически не доказаны, поскольку он был вправе ставить вопросы о перенесении сроков платежей в случае возникновения временных финансовых осложнений.

Кроме того, ответчик не был заблаговременно уведомлен о времени и месте судебного заседания и, поскольку дело рассмотрено в его отсутствие, был лишен права предоставить доказательства, что привело к одностороннему разрешению дела.

Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, указал, что решение суда является законным и обоснованным, рассмотрение дела проведено с соблюдением требований процессуального закона.

Решая вопрос о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, суд первой инстанции исходил из того, что гр­н М. был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела в установленном законом порядке.

При принятии решения об удовлетворении иска суд первой инстанции исходил из того, что ответчик допустил ненадлежащее исполнение заключенного между сторонами обязательства — кредитного договора от 3 августа 2004 года.

Заслушав доклад судьи, пояснения участников судебного разбирательства, выяснив обстоятельства дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия пришла к выводу о том, что апелляционную жалобу следует удовлетворить на следующих основаниях.

В соответствии со статьей 172 ГПК 1963 года суд откладывает рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание одной из сторон или кого-либо из иных лиц, принимающих участие в деле, относительно которых нет сведений о вручении им повесток.

Согласно статье 94 ГПК 1963 года, повестки о вызове, адресованные гражданам, вручаются им под расписку. Обратная расписка с их подписью подлежит возвращению в суд с указанием времени получения.

Ответчик не явился в судебное заседание трижды. При этом в материалах дела имеющиеся конверты с судебными повестками по адресу ответчика были возвращены в суд без вручения ответчику в связи с истечением срока их хранения, с отметкой почты — «Нет дома» и уведомлением о невозможности вручения ему телеграммы.

В соответствии с положениями статьи 96 ГПК 1963 года, если место фактического пребывания ответчика неизвестно, суд рассматривает дело после поступления повестки, с подписью служебного лица исполкома Совета народных депутатов по месту нахождения имущества ответчика или домоуправления (ЖЭК, ЖЭО) последнего известного мес­та пребывания ответчика о том, что вручить повестку адресату нельзя ввиду его отсутствия.

Поскольку приведенные требования закона не были соблюдены, есть все основания считать, что судом первой инстанции в ходе вызова лиц в судебное заседание и при решении вопроса о рассмотрении дела в отсутствие ответчика допущено нарушение процессуального права.

В соответствии с пунктом 3 статьи 307 ГПК 1963 года и пунктом 3 части 1 статьи 311 ГПК Украины решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если дело рассмотрено при отсутствии кого-либо из лиц, принимающих участие в деле, не уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Учитывая приведенное, обжалуемое решение следует отменить с направлением дела на новое судебное рассмот­рение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 303, 307, 311, 313—315 ГПК Украины, коллегия судей постановила:

— апелляционную жалобу гр­на М. удовлетворить;

— решение Оболонского ­районного суда г. Киева от 12 мая 2005 года отменить;

— дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе суда.

Определение вступает в законную силу с момента его оглашения, может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Украины на протяжении двух месяцев.

(Определение Апелляционного суда г. Киева от 19 сентября 2005 года. Председательствующий — Пикуль А.А. Судьи — Амелин С.Е., Осипенко М.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA