Право носить haute couture — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Право носить haute couture

Право носить haute couture

В декабре 2005 года арбитражный народный суд г. Пе­кина обязал пятерых арендаторов торговых точек вещевого рынка города оплатить 20 тыс. юаней (2500 долларов США) в качестве компенсации нарушенных авторских прав и судебных издержек пятерым собственникам прав на знаки для товаров и услуг — компаниям по продаже предметов роскоши Burberry, Chanel, Gucci, Louis Vuitton и Prada.

Кроме арендаторов торговых точек, собственникам авторских прав удалось привлечь к ответственности по делу компанию, являющуюся собственником рынка Xiushui Haosen Clothing Market Co Ltd. («Сюшуй Хаосен»). Компания будет обязана выплатить истцам определенную судом компенсацию, в случае если торговцам контрафактной продукции не удастся выплатить всю сумму.

Компания «Сюшуй Хаосен» обжаловала вышеуказанное решение суда. В своей апелляции представители компании указали, что решение суда ставит под угрозу существование вещевых рынков, поскольку собственники рынка и его администрация не являются правоохранительными органами и не имеют полномочий прекращать нарушения авторских прав. Во время судебного процесса собственник рынка указал, что он расторг договоры аренды с торговцами, нарушившими права других субъектов, после того как к ним был подан иск. Тем не менее суд установил, что собственниками компании «Сюшуй Хаосен» было предпринято недостаточно мер для обеспечения законности в сфере соблюдения авторских прав.

И сам данный спор, и его результат очень актуальны для Украины в свете того, что на наших вещевых рынках сплошь и рядом продаются товары с маркировкой, явно вводящей потребителя в заблуждение относительно производителя данного товара. Для становления нашего государства как правового соблюдение авторского права в сфере торговли непродовольственными товарами очень важно. Практики по рассмотрению судебных споров между собственниками вещевых рынков и собственниками знаков для товаров и услуг на Украине фактически нет, пока ее составляют единичные случаи.

Возникает вопрос: возможно ли, руководствуясь национальным законодательством, привлечь к ответственности администрацию рынка за способствование в продаже контрафактной продукции? В Правилах розничной торговли непродовольственными товарами № 379/8978 от 29 марта 2004 года указано, что субъект хозяйствования (рынок) должен обеспечить продажу товаров в соответствии с требованиями законодательства, ГОСТ, ДСТУ и других нормативных актов. Что имеется в виду — неизвестно. Возможно, только то, что товар должен быть качественным. А может, действительно запрещается нарушать чьи-либо права во всех сферах, в том числе и сфере интеллектуальной собственности? Было бы справедливо возложить на администрацию рынков обязанность препятствовать распространению контрафактных товаров путем проведения проверок по аналогии с обязанностью контролировать качество товара.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA