Все дороги ведут в… Евросуд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Все дороги ведут в… Евросуд

Все дороги ведут в… Евросуд

17 января с.г. Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины начала рассмотрение дела по кассационным жалобам ПФК «Приднепровье» и ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) на постановление Высшего хозяйственного суда Украины о признании незаконной приватизации НЗФ. Еще на этапе ознакомления суда с правами сторон в процессе представители ПФК «Приднепровье» заявили о своем предложении урегулировать спор путем заключения мирового соглашения и просили суд предоставить некоторое время для обсуждения его условий с истцом. Однако в судебном заседании представители от Кабинета Министров Украины и Генеральной прокуратуры Украины не имели полномочий согласиться или отказаться от мирового соглашения. В свою очередь ВСУ указал, что никто не может лишить стороны права заключить мировое соглашение, но при этом судебное рассмотрение дела не будет прекращаться. В случае если стороны достигнут компромисса в деле, то пусть они известят об этом суд, и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 157 и пунктом 3 статьи 51 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, производство по делу будет закрыто.

При рассмотрении дела дискуссии вызвал и вопрос о том, входит ли в юрисдикцию Судебной палаты по административным спорам ВСУ рассмотрение данного спора, ведь одним из ответчиком является не государственный орган, а юридическое лицо? После длительного обсуждения суд принял следующее решение: данное дело все-таки подведом­ственно Судебной палате по административным делам ВСУ и не подлежит разъединению. Вот вам и первые прецеденты применения КАС Украины! Естественно, опыт разрешения споров по подведомственности сможет дать лишь практика.

18 января с.г. судебное заседание было продолжено, и в деле были выявлены новые обстоятельства. Прокурором было заявлено ходатайство о закрытии производства по делу в связи с тем, что кассационная жалоба по этому же делу, на это же решение уже была рассмотрена Судебной палатой по хозяйственным делам ВСУ, и принято решение отказать в открытии производства. В свою очередь представители ПФК «Приднепровье» утверждали, что в законодательстве оговорены только максимальные сроки для подачи кассационной жалобы в ВСУ, но нигде не указано максимально возможное количество раз подачи кассационной жалобы на одно и то же решение. В то же время, в свете заявленного ходатайства прокурора о полном закрытии производства по исключительным обстоятельствам, возникал вопрос, что делать с кассационной жалобой НЗФ, поданной сразу в Судебную палату по ­административным делам ВСУ. Коллегия Судебной палаты пришла к выводу о том, что ходатайство прокурора подлежит частичному удовлетворению в части требований о закрытии производства по кассационной жалобе ПФК «Приднепровье». Что касается требований закрыть производство по делу относительно кассационной жалобы ОАО «НЗФ», то тут Судебная палата не согласилась с мотивами прокурора и указала на то, что принятие такого решения повлечет за собой ограничение законного права заинтересованных лиц обжаловать решение суда, затрагивающее законные права и интересы.

20 января с.г. ВСУ принял постановление и по делу по кассационной жалобе НЗФ по исключительным обстоятельствам о пересмотре постановления ВХСУ о признании незаконной приватизации НЗФ, которым отказал в удов­летворении кассационной жалобы в связи с тем, что она подана ненадлежащим кассатором. Суд указал, что ОАО «Никопольский завод ферросплавов» не является стороной или заинтересованным лицом по делу, поскольку оспариваемым постановлением ВХСУ не решал вопрос о правах, свободах, интересах или обязанностях НЗФ. Следовательно, их кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Напомним, что интересы Кабинета Министров Украины представляли юристы адвокатской фирмы «Пукшин и Партнеры» Павел Ельник и Руслан Кирилюк. Данное решение они прокомментировали следующим образом: КМУ абсолютно удовлетворен исходом дела и считает его справедливым. Управляющий партнер адвокатской фирмы Игорь Пукшин также заявил, что доволен таким разрешением спора и считает, что в этом деле юристы его компании представляли интересы не только КМУ, а всего народа Украины. «Утверждение принципа равенства всех перед законом было целью вступления его компании в этот процесс на стороне государства», — сказал г-н Пукшин. Он также напомнил, что его компания начала представлять интересы КМУ на стадии апелляции и выиграла ее. Успех сопутствовал юристам фирмы и при рассмотрении дела в кассационной инстанции и в ВСУ. Что касается сегодняшней победы, то, по его мнению, шансы ПФК «Приднепровье» выиграть это дело в дальнейшем равны нулю.

По словам Алексея Резникова, представителя ПФК «Приднепровье», существуют два возможных пути дальнейшего развития событий дела НЗФ. Во­первых, можно заключить мировое соглашение — соответствующее предложение ПФК «Приднепровье» уже подал в КМУ. Во-вторых, есть возможность подачи иска в Европейский суд по правам человека — и если КМУ не согласится подписать мировое соглашение, то последнее слово по делу НЗФ поставит именно Евросуд.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA