Проект УПК необходимо доработать — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Проект УПК необходимо доработать

Проект УПК необходимо доработать

19 января с.г. состоялось общественное обсуждение проекта Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины, организованное Национальной комиссией по ­укреплению демократии и утверждению верховенства права совместно с Украинским Хельсинкским союзом. Напомним, проект УПК № 3456-д, разработанный Владимиром Мойсиком, Владимиром Мазуренко и другими народными депутатами Украины на замену ранее отклоненного законопроекта № 3456­1, недавно был принят парламентом в первом чтении.

Главным недостатком проекта участники обсуждения считают то, что он основывается на презумпции, согласно которой уголовный процесс не является состязанием сторон с противоположными интересами — защиты и обвинения, а по сути, является не чем иным, как процессом поиска и наказания виновных. Во многих случаях проект прямо или опосредованно противоречит Конституции Украины и международным обязательствам Украины. В частности, это касается задержания подозреваемых в совершении преступления, сроков их пребывания под стражей до предъявления обвинения или во время досудебного следствия и суда.

Проект предусматривает немалое количество стадий процесса, что обуславливает значительную его длительность и возможность многократного возврата дела для дополнительного расследования. Ограничены возможности для состязательности при исследовании доказательств, нарушается право на защиту, в частности, проект предусматривает возможность ограничения доступа подозреваемого и обвиняемого ко всем материалам дела.

Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права ­им. В. Корецкого НАН Украины, к.ю.н., в предоставленном им экспертном выводе обращает внимание на то, что проект УПК перегружен научными сентенциями, общеизвестными положениями. Он содержит большое количество норм не процессуального характера. Принятие законопроекта полностью заблокирует систему уголовной юстиции на Украине. По мнению г-на Си­рого, для реализации реформы право­охранительных органов и уголовной юстиции нужен глубокий анализ правоохранительных функций на конституционном уровне и новый демократический взгляд на уголовно-процессуальный закон.

Как утверждает Николай Хавронюк, заведующий отделом по вопросам национальной безопаснос­ти, обороны, правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью Главного научно-экспертного ­управления Аппарата Верховного Совета Украины, проект УПК требует значительной доработки, в том числе по многим концептуальным вопросам, в частности, роли и полномочий основных субъектов уголовного процесса. Единственный способ устранения недостатков законопроекта — отменить решение о принятии его в первом чтении и отправить на доработку с подачей на повторное первое чтение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA