Защита прав юрлиц в Европейском суде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Защита прав юрлиц в Европейском суде

Защита прав юрлиц в Европейском суде

18 января с.г. состоялось первое в этом году заседание правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА), на котором обсуждались актуальные вопросы практики защиты прав юридических лиц в Европейском суде по правам человека.

Презентацию на данную тему провел Павел Ходаковский, партнер адвокатской компании «Арцингер и Партнеры». В частности, он заметил, что изначально Евросуд был создан с целью защиты прав только лишь физических лиц и именно на этом и сконцентрирована его деятельность. Количество же обращений юридических лиц вообще и украинских в частности в Европейский суд незначительно.

Г-н Ходаковский отметил, что лишь несколько статей Европейской конвенции (Конвенция) о защите прав человека и основных свобод (которой руководствуется Евросуд при принятии решений) могут быть использованы юридическими лицами для защиты своих прав. Это статья 6, гарантирующая право каждому на справедливое судебное рассмотрение, статья 13, предусматривающая право на эффективный способ правовой защиты, и статья 14, в которой содержатся положения о запрете дискриминации. Также юридические лица могут использовать положения статьи 1 Первого Протокола к Конвенции, предусматривающие защиту права собственности. В связи с этим небезынтересным является тот факт, что понятие «право собственнос­ти» толкуется Европейским судом автономно, более расширенно по сравнению с национальным законодательством, в том числе и законодательством Украины. Например, решения суда или правомерные ожидания Европейским судом по правам человека рассматриваются как право собственности определенных субъектов, что необходимо принимать во внимание при подаче заявления в Евросуд. Также следует учесть, что лишение права собственности может быть признано законным только в случае совмещения таких критериев, как общественная необходимость лишения права собственности, пропорциональность такого лишения, законность и надлежащая компетенция органов, осуществивших такие действия.

Подводя итоги, г-н Ходаковский отметил: несмотря на то что механизм защиты прав и интересов в Европейском суде не всегда является оправданным по времени и эффективности, его все же можно использовать в том случае, когда все национальные способы защиты уже исчерпаны. Относительно украинских юридических лиц Евросудом действительно было вынесено очень мало решений, однако каждое из них, по словам г-на Ходаковского, является знаковым и прецедентным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA