КСУ: время собирать камни... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » КСУ: время собирать камни…

КСУ: время собирать камни…

20 октября с.г. состоялась пресс-конференция Николая Селивона, председателя Конституционного Суда Украины в отставке. Плохо или хорошо, но конституционные требования соблюдены, и 18 октября у 9 из 14 судей КСУ истек срок полномочий (об этом многократно писала «ЮП»).

Начиная пресс-конференцию, г-н Селивон отметил, что, несмот­ря на некоторые недоработки, за 9 лет работы КСУ поистине стал, во-первых, действенным механизмом регулирования деятельности государственной власти на Украине; во-вторых, стабилизирующим фактором развития государства; и в-третьих, стимулирующим фактором в общественной жизни.

Эти выводы, по словам Николая Селивона, можно сделать исходя из того, что принятые решения КСУ имеют нормативный характер, и это влияет на неукоснительное исполнение всеми органами власти в процессе их работы требований законов и Конституции Украины. Помимо этого, г-н Селивон отметил, что многократно КСУ был последней инстанцией в разрешении политических и социальных конфликтов, и его решения успешно и своевременно снимали напряжение в обществе.

Необходимо отметить, что многие недостатки в работе КСУ вызваны тем, что это — первый сос­тав суда (хотя у 9 судей, которые принимали присягу 9 лет тому назад, срок полномочий истек ранее в связи с достижением 65 лет). Тем не менее никто не сможет поспорить с тем, что именно этими судьями были наработаны основные принципы и методология рассмот­рения дела и принятия решения.

Тем не менее Николай Селивон достаточно критично относится к результатам работы КСУ. В частности, как он отметил, КСУ так и не удалось добиться того, чтобы органы государственной всласти и местного самоуправления неуклонно следовали нормам Конституции. Помимо этого, некоторые решения КСУ так и не исполняются, в частности, не отменены нормы законов, признанные КСУ неконституционными. Еще одно, чего хотелось бы достичь, но что будет задачей преемников, — это создание и запуск в действие института конституционной жалобы.

Также Николай Селивон сообщил о рассмотрении в парламенте законопроекта, которым предлагается установить, что свои решения КСУ может принимать простым большинством голосов присутствующих судей. Думается, что этим Верховный Совет пытается упростить себе жизнь. По законодательству, для принятия любого решения КСУ необходимо 10 голосов, а если судей всего 14, то найти компромиссный вариант не всегда удается. Отметим, что из тех четырех судей, без которых КСУ работал последний год, двое  — долг парламента. Выводы делайте сами…

Пользуясь разрешением г-на справедливую журналистскую критику, хотелось бы упомянуть, что некоторые решения носят политический характер. К последним можно отнес­ти и решение, обнародованное 18 октября — в последний день полномочий половины состава, о признании, что районную государственную администрации в Киеве имеет право возглавлять исключительно лицо, избранное председателем райсовета соответствующего района. Но решения КСУ обжалованию не подлежат…

Первый состав КСУ оставляет немало позитивного своим преемникам. Кстати, в том, что они будут избраны (назначены) уже в ближайшие 1-2 месяца, г-н Селивон не сомневается. При этом он отметил, что к работе в КСУ следует привлекать не только теоретиков в области права или работавших в органах исполнительной власти, но и судей-практиков. Тем, кто придет в высший орган конституционной юрисдикции, Николай Селивон с высоты своего опыта искренне пожелал: не растерять, а сохранить и развить те наработки, что сделал «его КСУ», проявлять побольше решимости в принятии решений и их реализации, исполнять свой конституционный долг по совести, отстаивая права граждан и придерживаясь принципа верховенства права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA