И в нашей стране будет верховенство права? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » И в нашей стране будет верховенство права?

И в нашей стране будет верховенство права?

Утверждение принципа верховенства права на Украине — идея далеко не новая. Тем не менее за 14 лет независимости этот принцип, по мнению многих юристов и просто обывателей, так и не воплотился в жизнь, не вошел в сознание каждого украинца и, что обиднее всего, — далеко не все юристы понимают и соблюдают его. И думается, последнее — это один из факторов, тормозящих процесс установления и развития этого принципа на Украине.

В то же время многие юристы осознают важность своего статуса в этом процессе. Так, состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного юридического форума «Право и демократия для Украины». Инициатором данного мероприятия выступил народный депутат Украины, юрист, кандидат юридических наук Николай Катеринчук. Для участия в форуме в дальнейшем предполагается пригласить ведущих юристов Украины и мира, представителей от Европейского суда по правам человека, а также политиков.

Идея данного проекта проста, но цели рассчитаны на долгую перспективу. Идея состоит в том, чтобы в начале декабря отметить первую годовщину решения, при принятии которого Верховный Суд Украины (ВСУ) впервые отошел от норм Закона Украины «О выборах Президента Украины» и использовал принцип верховенства права, отменив результаты второго тура выборов Президента нашего государства. Этим, по мнению организаторов мероприятия, ВСУ создал прецедент, существенно меняющий отечественную правовую теорию. Напомним, что это решение Судебная палата ВСУ по гражданским делам приняла 3 декабря 2004 года.

Что касается целей форума, то их несколько. Прежде всего это поднятие авторитета суда среди населения, отказ от позитивного понимания права, которое, по сути, противоречит принципу верховенства права, и внедрение практики защиты прежде всего естественных прав человека, а не норм закона. Именно это должно идеологически изменить отечественную теорию государства и права, а новая правовая традиция (имеется в виду указанное решение ВСУ) должна стать неотъемлемой частью развития демократии.

При этом, как отметил инициатор проведения мероприятия, предполагаемое участие в форуме политиков должно стать залогом того, что принцип верховенства права будет проявляться во всех политических действиях. Помимо этого, форум призван консолидировать юридическую мысль и обеспечить такое влияние на общество, чтобы не только юристы-практики и политическая элита, но и судейский корпус способствовали утверждению принципа верховенства права.

Думается, что эта инициатива станет одним из первых практических шагов навстречу утверждению верховенства права на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA