Потребитель всегда прав? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » Потребитель всегда прав?

Потребитель всегда прав?

Должный уровень нормативной защиты прав потребителей — одна из важнейших предпосылок становления и развития рыночной экономики в стране. Сегодня на Украине данную сферу регулирует целый ряд нормативно-правовых актов, которые все же не защищают права потребителей должным образом. К таким нормам, прежде всего, стоит отнести отдельные положения Конституции Украины (статья 42), Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях и даже нормы Уголовного кодекса Украины. Кроме того, существует и специализированный нормативно-правовой акт — Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 года (Закон).

Думается, что нет необходимости объяснять, что ныне действующая редакция Закона Украины «О защите прав потребителей» требует существенных изменений и дополнений, несмотря на то что в указанный нормативный акт они вносятся с завидной регулярностью. Вот, к примеру, 27 сентября с.г. в Верховном Совете Украины был зарегистрирован очередной проект изменений в Закон, которым предлагается изложить указанный акт в новой редакции (Проект).

Усовершенствуем терминологию?

Отношения между потребителями и продавцами товаров, работ, услуг пока еще далеки от совершенства, однако уже намечаются положительные тенденции в области защиты прав потребителей. В частности, в данном проекте его разработчики уделили больше внимания правам потребителей, а не правам органов власти в сфере защиты прав потребителей.

Заслуживают внимания определения новых терминов, используемых в Проекте. Так, под безопасностью продукции подразумевается отсутствие любого риска для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях использования, хранения, транспортировки, изготовления и утилизации продукции. Введение продукции в оборот — это действия субъекта хозяйствования, направленные на изготовление или ввоз на таможенную территорию Украины продукции с дальнейшей самостоятельной или опосредованной реализацией на территории Украины. Вводя понятие «потребительский кредит», разработчик Проекта подразумевал под ним не что иное, как средства, предоставляемые кредитодателем (банком или другим финансовым учреждением) потребителю на покупку той или иной продукции.

Более того, Проектом определено понятие «срок службы» — календарная длительность применения продукции, начиная от введения в оборот или возобновления после ремонта до перехода ее в предельное состояние.

Покупку товара в кредит тоже стоит урегулировать

Разработчики Проекта предприняли попытку уделить внимание правам потребителя в случае приобретения им продукции в кредит. Определяется, что между кредитодателем и потребителем заключается договор о предоставлении потребительского кредита, в соответствии с которым кредитодатель предоставляет кредит или берет обязательство предоставить денежные средства потребителю для приобретения продукции в размере и на условиях, установленных договором, а потребитель обязуется возвратить их вместе с начисленными процентами. При этом запрещается заключение договора вне торговых или деловых помещений. Перед заключением договора кредитодатель обязан уведомить потребителя в письменной форме о своем местонахождении; кредитных условиях, в частности о цели, на которую потребительский кредит может быть потрачен; о формах его обеспечения; об имеющихся формах кредитования с кратким описанием отличий между ними, в том числе между обязательствами потребителя; типе процентной ставки; вариантах возврата кредита; возможности досрочного возврата кредита и т.д. Кроме этого потребителю сообщается о преимуществах и недостатках предлагаемых схем кредитования. За непредоставление указанной информации Проектом предусмотрена ответственность.

В договоре о предоставлении потребительского кредита может быть указано, что процентная ставка по кредиту может изменяться в зависимости от изменений учетной ставки Национального банка Украины. Об изменении процентной ставки потребитель уведомляется письменно на протяжении 7 дней с даты ее изменения. Без такого уведомления любая смена процентной ставки является недействительной.

Порадовала логикой также следующая норма. Если кредитодатель во внесудебном порядке или до судебного производства обращается с требованием о возврате кредита или погашении другого денежного обязательства потребителя, кредитодатель не может требовать оплаты или вознаграждения за такое обращение. При этом кредитодателю запрещается предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты кредита, изымать продукцию у потребителя без получения соответствующего решения суда или его согласия, указывать на конвертах с почтовыми сообщениями информацию о неуплате долга или кредита, требовать взыскания сумм, не указанных в договоре о предоставлении потребительского кредита, обращаться за информацией о финансовом положении потребителя к его родственникам, работодателям или соседям, совершать действия, которые считаются нечестной предпринимательской практикой, требовать возвращения кредита, срок давности которого истек.

Несправедливость условий договора не всегда будет означать его недействительность

В Проекте предлагается новая редакция статьи о недействительности условий договоров, ограничивающих права потребителей. Обозначено, что условия договора являются несправедливыми, если вопреки принципу добросовестности его последствием окажется существенный дисбаланс договорных прав и обязанностей во вред потребителю. Проектом значительно расширен список условий договора, являющихся несправедливыми. Например, таковыми являются условия договора об:

— установлении жестких обязанностей потребителя, тогда как предоставление услуги обусловлено только лишь собственным усмотрением исполнителя;

— установлении требования в отношении оплаты потребителем непропорционально большой суммы компенсации (свыше 50 % стоимости продукции) в случае неисполнения им обязательств по договору;

— предоставлении продавцу права расторжения договора с потребителем по своему усмотрению, если потребителю такое право не предоставляется;

— предоставлении продавцу права в одностороннем порядке изменять условия договора по своему усмотрению или на основаниях, не указанных в договоре.

Правда, несправедливость условий договора не всегда будет означать его недействительность, а поэтому вопросы, как всегда, остаются.

Данным законопроектом также вводится запрет нечестной предпринимательской практики (статья 19), которая включает в себя совершение действий, квалифицирующихся законодательством как проявление недобросовестной конкуренции и любой деятельности, вводящей потребителя в заблуждение или являющейся агрессивной.

Сделки, осуществленные с использованием нечестной предпринимательской практики, являются недействительными.

О ценах, скидках и распродажах…

В предлагаемой редакции Закона существенно претерпела изменения статья о праве потребителя на информацию о продукции. Особое внимание уделено в Проекте информации о цене товара. Такая цена устанавливается за упаковку или единицу измерения, которая, как правило, применяется к данному виду товара. Таким образом, запрещается применяемая супермаркетами практика устанавливать цены на один товар за 100 граммов, а на другой из этой же категории — за килограмм, поскольку такая информация о цене может ввести потребителя в заблуждение. При этом предлагается обязать продавцов в случае установления цены на несколько товаров, продаваемых совместно, указывать цену за эти товары отдельно.

Также Проектом предлагается ввести с целью урегулирования новые для законодательства, но уже ставшие привычными для общества понятия «скидка» и «распродажа». Употребление понятий «скидка» или «уменьшенная цена», других аналогичных ему значений разрешается только с соблюдением определенных условий, например, если они применяются к продукции, которую непосредственно реализует субъект хозяйствования, если такого рода скидка или уменьшение цены применяется на протяжении определенного и ограниченного периода времени либо если цена продукции ниже обычной цены.

Употребление понятия «распродажа» также разрешается только с соблюдением определенных условий, а именно: если распродажа ограничена во времени, если осуществляется распродажа всех товаров в пределах определенного места или четко определенной группы товаров, если цены на товары, подлежащие распродаже, меньше, чем их естественные цены.

Отметим, что данный Проект был разработан и подан в Верховный Совет Украины Кабинетом Министров уже нового состава. По мнению разработчиков, как можно понять из пояснительной записки к нему, это один из законодательных актов, который будет способствовать ускорению процесса вступления Украины во Всемирную торговую организацию и Европейский Союз. Но сначала этот Проект стоит принять как закон. А это — уже задача для парламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA