Влияние практики Европейского суда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » Влияние практики Европейского суда

Влияние практики Европейского суда

В последнее время столица Украины все чаще принимает у себя мероприятия международного масштаба. Так, 14 октября с.г. в г. Киеве в президент-отеле «Киевский» состоялась международная конференция под названием «Влияние практики Европейского суда по правам человека на национальное конституционное судопроизводство». Конференция была организована Конституционным Судом Украины совместно с Венецианской комиссией Совета Европы, Немецким фондом международного правового сотрудничества, а также координатором проектов ОБСЕ на Украине.

На мероприятие собрались представители международных организаций, представительств, органов конституционной юрисдикции иностранных государств, в частности Секретарь Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия Совета Европы) Джанни Букиккио, председатель Федерального трибунала Швейцарской конфедерации Джузеппе Ней, руководитель проектов Немецкого фонда международного правового сотрудничества, руководитель представительств Фонда в городах Киеве и Минске Штефан Хюльсхерстер, заместитель председателя Федерального конституционного суда Германии Винфрид Хассемер и др. Среди украинских представителей на конференции, в частности, присутствовали: министр юстиции Украины Сергей Головатый, председатель Конституционного Суда Украины Николай Селивон, судьи этого суда, представители юридических высших учебных заведений, а также различных судебных органов Украины.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Джанни Букиккио и Штефан Хюльсхерстер. После торжественного открытия конференции участники приступили к непосредственному обсуждению тематики мероприятия. С докладом на тему «Отношения Федерального конституционного суда Германии с европейскими судами» выступил Винфрид Хассемер. Ректор Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого Светлана Серегина в своем докладе осветила вопрос применения практики Европейского суда по правам человека как перспективное направление оптимизации конституционного судопроизводства. Джузеппе Ней поделился с участниками конференции опытом имплементации Европейской конвенции по правам человека в Швейцарии. О роли практики Европейского суда по правам человека для конституционного судопроизводства Украины доложил в своем выступлении Николай Савенко, судья Конституционного Суда Украины.

Затрагивались на конференции вопросы толкования актов Европейского суда по правам человека и их значения для национального конституционного судопроизводства. Справедливо мнение участников конференции о том, что национальное конституционное судопроизводство также использует в своей правовой интерпретационной деятельности относительно прав и свобод человека и их гарантий принципы, методы, правила толкования конвенционных норм, которые выработаны Европейским судом.

Актуальность обсуждаемых на конференции вопросов не вызывает сомнения, а потому все участники высказали уверенность в том, что мероприятие будет иметь существенное практическое значение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA