Борьба с легализацией преступных доходов продолжается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

На очередном заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассматривались законопроекты о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также целый ряд иных законодательных актов.

В частности, члены парламентского комитета признали далеко не идеальным проект Закона Украины «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» относительно диспозитивности в уголовном судопроизводстве, поданный народным депутатом Виталием Шибко. Так, Мария Маркуш заявила, что в законопроекте смешаны полномочия органов дознания и досудебного следствия. По результатам рассмотрения данного законопроекта было принято решение о создании рабочей группы по его доработке, куда войдут как члены комитета, так и автор законопроекта.

Не вызвал одобрения у депутатов и законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины», которым предполагалось дифференцировать подход к выбору мер наказания за преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими, и усовершенствовать санкции за наиболее распространенные преступления, как-то: кража, грабеж и т.п. В законопроекте не были учтены замечания относительно принятия во внимание интересов несовершеннолетних, а также не урегулирован на должном уровне вопрос ответственности «карманников», которые в большинстве случаев могут быть привлечены лишь к административной ответственности, а это не соответствует общественной опасности таких преступлений.

Кроме того, члены комитета поддержали предложение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», направленный на обеспечение реализации положений Сорока рекомендаций Группы по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF), девяти специальных рекомендаций FATF по борьбе с финансированием терроризма, а также Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Законопроект предполагает расширение перечня субъектов первичного финансового мониторинга за счет нотариусов, адвокатов, субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих юридические услуги и услуги по созданию и регистрации предприятий, риелторов и др. В связи с расширением перечня субъектов первичного финансового мониторинга соответственно расширяется перечень субъектов государственного финансового мониторинга, осуществляющих функции регулирования и надзора. Это Министерства юстиции, финансов, транспорта и связи, экономики и Государственный комитет по земельным ресурсам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA