Победа на рынке страхования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » Победа на рынке страхования

Победа на рынке страхования

18 октября с.г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение по делу об антиконкурентных действиях страховых компаний, работавших в помещениях органов внутренних дел Украины (ОВД).

Данное решение стало результатом расследования, проведенного АМКУ в 2004-2005 годах на рынках разных видов страхования, в том числе и страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как стало известно из доклада заместителя начальника Управления исследований и расследований АМКУ Елены Журавель, в процессе расследования было установлено, что в 2003 году Министерство внутренних дел (МВД) своим распоряжением назначило ДП «Страховой альянс» (сейчас ДП «Захист») единственным агентом, через которого отобранные МВД страховые компании получали исключительное право на страхование в помещениях органов внутренних дел. В частности, служащими ОВД физическим и юридическим лицам навязывалось заключение договоров с указанным агентом, что является прямым нарушением права на свободный выбор как страховщиков, так и страхователей. В октябре 2004 года АМКУ рекомендовал МВД прекратить антиконкурентные действия относительно других страховщиков и их агентов, но МВД рекомендации вовремя не исполнило, и АМКУ принял решение о возбуждении дела о нарушении конкуренции.

В марте 2005 года МВД запретило деятельность страховщиков в помещениях своих подразделений. Однако было установлено, что ДП «Страховой альянс» и ЗАО «Украинская страховая компания «Княжа» продолжали реализацию страховых полисов в большинстве МРЭО ГАИ. В связи с чем АМКУ обязал МВД окончательно устранить нарушения и разъяснить потребителям, что они имеют право приобретать необходимый страховой полис в любой лицензированной страховой компании путем размещения соответствующей информации во всех своих подразделениях.

Одновременно было установлено, что страховые компании стали участниками антиконкурентного сговора, и им было рекомендовано прекратить действие договоров, имеющих признаки нарушения конкурентного законодательства.

Отметим, что ЗАО «Страховая компания «Кредо-Классик», ЗАО «Укринмедстрах», ЗАО «Страховая компания «Укрпромгарант» и ЗАО «Страховая компания «Украинская страховая группа» отреагировали на рекомендации АМКУ и расторг­ли договоры с ДП «Страховой альянс» и другими страховщиками, поэтому относительно этих компаний АМКУ дел не возбуждал.

В то же время компании ДП «Захист», ЗАО «УСК «Княжа», ЗАО «Народная финансово-страховая компания «Добробут» и ДП «Ресурсы» продолжали нарушать законодательство, вследствие чего в отношении них были возбуждены дела, и по результатам расследования эти компании были оштрафованы на суммы от 17 до 500 тыс. грн.

Примечательно, что ЗАО «Украинская охранно-страховая компания» оштрафовано всего на 1 гривну, поскольку оно расторгло договор самостоятельно, предоставило все необходимые материалы и помогло расследованию.

Комментируя принятые решения, председатель АМКУ Алексей Костусев указал, что проведенное расследование оказалось очень сложным. Мало кто надеялся, что Антимонопольному комитету Украины удастся изменить ситуацию на рынке страховых услуг. Специалистам АМКУ пришлось выдержать угрозы и шантаж со стороны лиц, занимающих высокие должности в структуре МВД. В связи с последним г-н Костусев выразил благодарность новому руководству МВД, которое всячески содействовало успешному завершению расследования. Также он отметил, что впоследствии подобные искажения рынка страхования будут невозможны.

Кроме того, 20 октября с.г. АМКУ принял решение относительно крупнейшего оператора кабельного телевидения в г. Киеве — компании «ВОЛЯ-КАБЕЛЬ». Как стало известно, компания обратилась в Комитет за разъяснениями, не будет ли повышение стоимости социального пакета с 18 до 20 грн рассматриваться как злоупотребление монопольным положением. После проведенного исследования и анализа себестоимости услуги АМКУ рекомендовал «ВОЛЯ-КАБЕЛЬ» не повышать стоимость пакета. Было установлено, что в новый тариф включен расчет затрат на техническое обслуживание, не подтвержденный никакими финансовыми документами.

По подсчетам АМКУ, услугами кабельного телевидения пользуется около 150 тыс. киевлян, а данные рекомендации позволят оставить в их карманах более 300 тыс. грн ежемесячно. Заметим, что ранее «ВОЛЯ-КАБЕЛЬ» повышала свой тариф до 18 гривен, не обращаясь при этом в АМКУ, но в таком повышении никаких злоупотреблений обнаружено не было.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA