«Калифорнийские тезисы» юристов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » «Калифорнийские тезисы» юристов

«Калифорнийские тезисы» юристов

Уже второй год подряд «Юридическая практика» посещает ежегодную конференцию самой крупной профессиональной ассоциации мира — Американской ассоциации юристов (American Bar Association — ABA). Итак, 9—14 августа в Дворец съездов имени Джорджа Москони (г. Сан-Франциско, Калифорния) прибыло около 9000 представителей правовой профессии.

Данное событие — своего рода итог деятельности Ассоциации за предыдущий год, и в то же время — импульс и определение стратегических ориентиров на год следующий. Напомним, что именно во время ежегодной конференции Ассоциация награждает самых достойных своих членов, обсуждает итоги деятельности так называемых президентских программ, выбирает нового президента и закладывает контрольные направления деятельности на следующий год.

Награждение и назначение

За выдающийся вклад в развитие американской юриспруденции наивысшей наградой Ассоциации — медалью АВА был награжден судья Верховного суда США Энтони Кэннеди.

Карен Матис, президент АВА в 2006—2007 гг., передала бразды правления Уильяму Ньюкому, который еще 30 лет назад возглавлял Объединение молодых юристов Ассоциации. Основным направлением его работы в период президентства станет акцент на государственной службе юристов и добровольной деятельности по оказанию бесплатных юридических услуг. Первоочередная инициатива г-на Ньюкома носит название «Проект мировой справедливости» (World Justice Project), и представляет собой систематизированную программную деятельность по внедрению принципа верховенства права в американском обществе.

Критические замечания юристов

С каждым годом общественные организации США все больше критикуют существующую власть. Ежегодная конференция АВА не стала исключением. Палата делегатов АВА критиковала позицию администрации Джорджа Буша относительно режима в тюрьме на базе Гуантанамо, государственных тайн и выхода на пенсию адвокатов.

Еще перед официальным открытием конференции в американской прессе разгорелась целая дискуссия относительно позиции ABA по вопросу закрытия общественного доступа к материалам судебных заседаний. Речь идет, прежде всего, о той категории дел, при которых человек либо не был признан виновным, либо отбыл наказание и вернулся в общество. Статистика количества судебных протоколов в государственном реестре весьма впечатляет: более 70 млн человек побывали в суде. Получается так, что работодатели, имея доступ к материалам судебных заседаний, зачастую отказываются нанимать на работу тех, кто был арестован, и тех, против кого когда-либо выдвигались обвинения. Ассоциация рекомендовала правительству дать американскому обществу «второй шанс» посредством «опечатывания» судебных протоколов.

Не допустим дискриминации

Ввиду исторических особенностей развития Соединенных Штатов, тема дискриминации является вездесущей, и ежегодная конференция в Сан-Франциско не стала исключением.

Для украинского общества тема «многообразия» среди работников юридической компании, на первый взгляд, может вызвать недоумение. О чем тут идет речь, можно только догадываться: или это дискриминация по гендерному принципу, либо — религиозные убеждения… Данный перечень можно еще долго продолжать, причем американцы в обязательном порядке еще добавляют расовую принадлежность, социальное происхождение и даже сексуальную ориентацию. Во время активных обсуждений данной темы на одной из сессий прозвучало мнение: «Афроамериканец практически не имеет шанса стать партнером». Не прошло и минуты, как у микрофона данную реплику парировал чернокожий партнер одной из американских юридических компаний. И вот, прямо во время профильного заседания, американские юристы смогли в некоторой мере успокоиться — прогресс в преодолении дискриминации в карьерном плане налицо.

Безусловно, указанной проблеме американцы уделяют действительно серьезное внимание, и такой вывод напрашивается после того, как мы просматриваем перечень профессиональных общественных организаций. Итак, проблемой занимаются Комиссия АВА по расовому этическому многообразию в юридической профессии, секция бизнес-права в Юридической ассоциации имени Дж. Лангстона, Ассоциация чернокожих женщин-юристов, Ассоциация латиноамериканских юристов, Ассоциация женщин-юристов и другие.

Расширение IP-контента и нанотехнологии

Тема защиты прав интеллектуальной собственности всегда была «чувствительной» отраслью права США. И если внутри США система работает жестко и достаточно эффективно, то многие транснациональные корпорации этой страны испытывают массу трудностей в иностранных юрисдикциях. Наличие разнообразнейших сессий по защите прав интеллектуальной собственности, как в США, так и за их пределами, еще раз продемонстрировало ажиотаж вокруг этой темы. Судебные слушания по интеллектуальной собственности проходят здесь едва ли не ежедневно, а тема защиты патентов – ключевая в этом году. Об этом свидетельствует серия важнейших решений Верховного суда США, а также активизация законопроектной работы в сфере патентного права.

Проблема развития и внедрения в производство нанотехнологий

Для такой высокотехнологичной страны как США, одного из лидеров мирового инновационного развития, проблема развития и внедрения в производство нанотехнологий является делом времени.

С точки зрения правовых аспектов, данная тема неразрывно связана с патентированием. Так, еще в ноябре 2005 года Бюро по торговым маркам и патентам США (United States Patent and Trademark Office) выделило новый раздел в классификации, специально для нанотехнологий, — «класс 977».

Согласно данным Бюро, за последние 16 месяцев в данном классе было выдано 320 патентов, и еще 527 заявок находятся на рассмотрении. Здесь главная проблема заключается в том, что в среднем на рассмот­рение заявки и получение патента уходит 21 месяц. Указанный фактор времени значительно влияет на всю отрасль нанотехнологичных компаний, где патенты на нанотехнологии, по сути, и являются основным активом. Во-первых, это задерживает процесс развития инноваций, а во-вторых, заявка на получение патента публикуется через 18 месяцев после подачи заявки, что дает конкурентам информацию об изобретении до того, как оно становится объектом патентной защиты.

В связи с этим, в августе 2006 года была введена специальная процедура ускоренного рассмотрения заявки на патент в области нанотехнологий, а в марте этого года уже был получен первый патент компанией Brother International Ltd. по данной процедуре.

Резюмируя, можно сказать, что привлечь инвесторов для нанотехнологической компании гораздо проще, если на изобретение имеется патент, как залог безопасности в случае каких-либо разбирательств в судебном порядке.

Между вызовами и новыми возможностями за границей

Экономическая экспансия китайских компаний давно бросила вызов западным грандам. Ощущая угрозу со стороны дешевой азиатской продукции, американские компании начинают прибегать как к защите конкуренции на своем внутреннем рынке, так и изучать условия ведения бизнеса в развивающихся странах.

Во время ежегодной конференции АВА секция международного права провела ряд сессий, посвященных определяющим аспектам ведения бизнеса с наиболее перспективными для США азиатскими партнерами – Индией и Китаем.

Для юристов за последние годы все более актуальной становится защита от многочисленных китайских подделок, а также защита американских торговых марок непосредственно в самом Китае. Как показывает практика, не все изобретения, которые подлежат патентированию в США, могут быть запатентированы в Китае. Речь идет, к примеру, о программном обеспечении и ноу-хау ведения бизнеса.

Если еще несколько лет назад американские бизнесмены в ответ на вопрос о перспективах работы в Индии в шутку говорили: «I’ll never do it again» («Я больше никогда этого не сделаю», сокращенно – INDIA), то теперь, когда в этой стране происходит постоянное улучшение законодательства по регулированию рынка капиталов и усиление требований к стандартам корпоративного управления, а также совершенствуется защита прав интеллектуальной собственности, инвестиционная привлекательность страны растет из года в год. Этому способствует, в частности, то, что практически во всех секторах экономики разрешено стопроцентное иностранное владение, а также имеются специальные экономические зоны.

Американский юридический менеджмент

Разумеется, теория бизнеса вытекает из практики, и поделиться опытом — значит описать уже апробированные схемы и логику мене­джмента юрфирмы.

Секция АВА для частных юристов и малых юридических фирм провела несколько занимательных сессий, разобрав основы работы субъектов, назовем их «малого юридического бизнеса». Итак, логика работы его представителей приблизительно одинакова: исходный момент связан с бизнес-планированием, затем идет оптимизация оргструктуры и понимание сопряженных с этим налоговых аспектов. Учет материальной основы бизнеса, по мнению присутствующих на сессии американских практикующих юрис­тов, должен осуществлять исключительно наемный бухгалтер, тогда как акценты в процессе бюджетирования должен расставлять все-таки сам юрист. Зная текущую и будущую конъюнктуру клиентских дел и поручений, только юрист (управляющий партнер) может справедливо разделить нагрузку по четырем основным направлениям затрат – наемный персонал, оборудование, технология и маркетинг. Примечательно, что страхование профессиональной ответственности юристов на западе, в частнос­ти в США, в отличие от отечественной практики, отнюдь не является имиджевым шагом, и, как отметили докладчики, неотъ­емлемый элемент успешной организации малого юридического бизнеса.

Юридическая «блогосфера»

За последние несколько лет в американском обществе стала весьма популярной тема создания так называемых веб-блогов.

Что же это такое? Правовой журнал Оклахомы еще в начале 2005 года дал следующее определение: «Веб-блог — это интернет-сайт, построенный по хронологическому принципу, где можно быстро обмениваться мнениями». Помимо того, на практике блог — своего рода персональный веб-сайт, интерактивный журнал он-лайн.

Юридические блоги, которые создавали практикующие юристы, профессора, студенты, библиотекари, начали появляться еще с 2002 года. На сегодняшний день таких блогов — великое множество, наиболее популярными из которых стали: блоги по узким юридическим направлениям, блоги для обмена мнениями, специализированные поисковые и новостные блоги, практический менеджмент юридических компаний.

Американские юристы, имеющие персональные блоги, утверждают, что наличие блога — успешное дополнение к маркетингу и профессиональному развитию. С одной стороны, блог помогает поддерживать контакт с клиентами, например путем предоставления им свежей юридической информации, а также — привлекать новых клиентов, подчеркнув свою специализацию в той или иной сфере. С другой — оставленная юристом на блоге информация может привлечь потенциальных коллег из других юрисдикций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA