Спор о заказе выборов на дом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » Спор о заказе выборов на дом

Спор о заказе выборов на дом

20 августа с.г. Окружной административный суд г. Киева признал незаконным постановление Центральной избирательной комиссии от 13 августа с.г. № 100 в части установления формы заявления избирателей, которые временно не в состоянии передвигаться самостоятельно и обращаются с просьбой обеспечения им голосования по месту их пребывания, при проведении внеочередных выборов народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года.

Также суд признал противоправной бездеятельность ЦИК касательно неисполнения обязательств, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 84 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в сфере установления требований к форме заявления избирателей, временно не способных самостоятельно передвигаться. При этом суд обязал ЦИК принять постановление, которое утвердило бы обязательные требования к заявлению избирателя, временно не способного передвигаться самостоятельно, которым подтверждается его невозможность прийти на голосование. Кроме того, ЦИК обязали принять решение о предоставлении разъяснения по правилам осуществления проверки содержащейся в этих заявлениях информации и возможности ее подтверждения. Речь идет о той категории избирателей, которая не относится к инвалидам, а просто временно не может осуществлять передвижение по причине какой-либо болезни.

Данное решение связано с тем, что наряду с установленной ЦИК формой заявления не определены индивидуальные к ней требования, что, в свою очередь, могло привести к необоснованному и безосновательному голосованию множества граждан по месту своего нахождения. В свою очередь, вышеперечисленное может привести к злоупотреблению избирательным правом, нарушению прав избирателей и быть потенциальным основанием для признания выборов недействительными.

Напомним, что данную форму заявления о предоставлении права голосования на дому при выборах Верховного Совета Украины 30 сентября ЦИК утвердил 13 августа с.г. Было выдвинуто требование скреплять печатью заявления тех избирателей, которые просят предоставить им право голосования на специальных избирательных участках. Фактически, таким образом была утверждена форма индивидуального приглашения на выборы.

После данного решения суда ЦИК была предоставлена возможность его обжалования. И уже 22 августа с.г. ЦИК обратилась в Высший административный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Окружного административного суда г. Киева, обязавшего ЦИК определить требования к заявлению избирателей о предоставлении права голосования на дому.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA