Спор частный, а конфликт политический? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » Спор частный, а конфликт политический?

Спор частный, а конфликт политический?

Начиная с 2002 года, «Юридическая практика» неотрывно следила за ходом судебных заседаний, причиной которых стала катастрофа самолета Ту-154 авиа­компании «Сибирь» над Черным морем. Напомним, что тогда в Печерском районном суде г. Киева рассматривалось несколько исков родственников погибших пассажиров и членов экипажа к Министерству обороны Украины, Кабинету Министров Украины и Государственному казначейству Украины. Представителями истцов были юристы фирм «Атлант» и «Сикайло, Матвеев, Габбасов и Партнеры». Правительство, Министерство обороны и Госказначейство представляли юристы юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров и Андрей Козлов. Основную сумму иска составляла компенсация морального ущерба. Позиция юристов юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» основывалась на опровержении и сомнениях в легитимности заключений Межгосударственной авиационной комиссии (МАК). Результатом затянувшихся судебных процессов стало заключенное мировое соглашение, согласно которому Украина выплатила семьям погибших по 200 тысяч долларов компенсации. Однако несколько израильских семей не приняли эти компенсации и подали дополнительный иск.

21 августа с.г. стало известно, что Апелляционный суд г. Кие­ва оставил в силе решение суда первой инстанции, не приняв утверждения российской группы экспертов о том, что самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь» был сбит именно украинской ракетой.

Апелляционная жалоба была подана четырьмя израильскими семьями, которые потеряли своих близких в результате крушения самолета. В этом процессе также фигурировали заключения экспертов МАК — исполнительного органа 12 государств бывшего СССР, обладающего полномочиями в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Так, эксперты установили, что самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время маневров на полуострове Крым. В этом процессе правительство Украины представлял Андрей Козлов, который предоставил ряд доказательств несостоятельности заключений экспертов МАК. Так, г-н Козлов утверждает, что в заключении МАК содержатся ошибки, противоречия и серьезные процедурные нарушения. Он заявил, что в отчете экспертов содержатся несоответствия в пределах от нескольких секунд до одной минуты во времени точного запуска ракеты и ее дальнейшего движения, кроме этого, он заявил, что российские эксперты неверно оценивали расстояние, которое покрывает данная ракета, а также среднюю скорость ракет данного типа. Также он выявил в отчете МАК противоречия: в некоторых документах сказано, что самолет развалился в воздухе, тогда как в других утверждается, что основной причиной разрушения самолета был удар о воду. По данным МАК, военные потеряли контроль над ракетой, тогда как в других документах сказано, что самолет отслеживали радары до того момента, когда в него попала ракета. В результате, Апелляционный суд г. Киева отклонил иск родственников погибших, оставив в силе январское решение суда первой инстанции, в котором шла речь о неподтверждении заключений экспертов МАК их же данными.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA