ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

В настоящее время вопросы, связанные с рынком недвижимости, довольно актуальны. Не оставила без внимания данную тему и налоговая служба, издав налоговое разъяснение относительно включения физическими лицами в налоговый кредит процентов по ипотечному кредиту, полученному в иностранной валюте. Приходится констатировать, что позиция налоговой службы в части толкования законодательства является последовательной, в частности разъяснение дано не в пользу налогоплательщиков.

Письмом Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) № 8445/7/17-0717 от 26 апреля 2007 года преду­смотрено, что если финансовый кредит на приобретение (строительство) жилья был получен физическим лицом в банковском учреждении в иностранной валюте, то такой кредит не может рассматриваться как ипотечный кредит, то есть налогоплательщик не имеет права включать проценты по такому кредиту в налоговый кредит. Согласно содержанию указанного письма, предоставление кредита в иностранной валюте противоречит законодательству.

Позиция налоговой службы основана на статьях 509, 533 Гражданского кодекса Украины (ГК) и пункте 3.2 статьи 3 Требований к ипотечным кредитам, утвержденных решением наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения от 16 сентября 2005 года, протокол № 6.

Налоговая служба, ссылаясь на часть 1 статьи 533 ГК, указывает, что денежное обязательство должно быть исполнено в гривнах. Однако частью 3 статьи 533 ГК предусмотрено, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

Такой случай, предусматривающий возможность использования иностранной валюты при осуществлении расчетов по обязательствам, предусмотрен пунктом «в» части 4 статьи 5 декрета Кабинета Министров Украины (КМУ) «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Данной нормой предусмотрено, что индивидуальная лицензия на осуществление разовой валютной операции требуется при предоставлении и получении резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы. Законодательством не установлены предельные сроки и суммы, при превышении которых необходимо получать индивидуальную лицензию Национального банка Украины (НБУ), при предоставлении или получении резидентами кредитов в иностранной валюте. Следовательно, предоставлять и получать кредиты в иностранной валюте можно резидентам без индивидуальной лицензии НБУ.

Относительно ссылки налоговой службы на Требования к ипотечным кредитам, утвержденные решением наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения, следует отметить следующее. Действительно, пунктом 3.2. Требований к ипотечным кредитам предусмотрено, что предоставление ипотечных кредитов заемщикам — физическим лицам, погашение ипотечного кредита и процентов за его использование, производится первичным кредиторам исключительно в денежной единице Украины — гривне.

Однако Государственное ипотечное учреждение не является органом государственной власти, действует на основании устава, утвержденного постановлением КМУ № 1715 от 23 декабря 2004 года. Решения наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения не являются нормативно-правовыми актами, то есть Требования к ипотечным кредитам не могут устанавливать правила предоставления ипотечных кредитов, которые являются обязательными для всех субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц.

Более того, пунктом 1 Требований к ипотечным кредитам определено, что соблюдение первичным кредитором условий, установленных этими Требованиями, является основанием для рассмотрения и принятия решения относительно осуществления Государственным ипотечным учреждением операции рефинансирования первичного кредитора. То есть Требования к ипотечным кредитам утверждены Государственным ипотечным учреждением не с целью установления обязательных требований к ипотечным кредитам, а с целью рассмотрения и принятия решения Государственным ипотечным учреждением об осуществлении операции рефинансирования первичного кредитора.

Также отметим, что в письме Комитета Верховного Совета Украины по вопросам финансов и банковской деятельности № 6-10/10-139 от 12 февраля 2007 года указано, что налогоплательщик имеет право на налоговый кредит при условии, что заключенный договор ипотечного кредита соответствует определению «ипотечный жилищный кредит», данному в пункте 1.5 статьи 1 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц». Согласно указанной норме, ипотечный жилищный кредит — это финансовый кредит, предоставляемый физическому лицу, обществу сособственников квартир или жилищному кооперативу, сроком не менее пяти полных календарных лет для финансирования расходов, связанных со строительством или приобретением квартиры (комнаты) или жилого дома (его части) (с учетом земли, которая находится под таким жилым домом, или приусадебного участка), который предоставляется в собственность заемщику с принятием кредитором такого жилья в залог. Определение финансового кредита дано в Законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» и в Законе Украины «О налого­обложении прибыли предприятий».

Однако ни определение ипотечного жилищного кредита, ни определение финансового кредита не содержат условия о предоставлении кредита исключительно в гривне. Таким образом, по моему мнению, предоставление кредита в иностранной валюте не противоречит законодательству. Проценты по ипотечному кредиту, полученному в иностранной валюте, подлежат включению в налоговый кредит физического лица.

С целью выяснения позиции НБУ и Государственного ипотечного учреждения относительно возможности предоставления ипотечных кредитов в иностранной валюте и обязательности соблюдения Требований к ипотечным кредитам указанным субъектам были направлены запросы.

Государственное ипотечное учреждение сообщило, что соблюдение Требований к ипотечным кредитам является обязательным для банков и граждан, соответственно предоставляющим и получающим кредиты в рамках сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением.

Территориальное управление НБУ со ссылкой на тот же пункт «в» части 4 статьи 5 декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», пункт 5 постановления Правления НБУ «О некоторых вопросах, связанных с регулированием деятельности коммерческих банков» № 524 от 17 декабря 1998 года, письмо НБУ № 28-313/2178 от 29 мая 2001 года сообщило, что предоставление банками кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой, не противоречит действующему законодательству Украины. Относительно требований Государственного ипотечного учреждения территориальное управление НБУ сообщило, что какие-либо требования данного учреждения являются существенными только для лиц, сотрудничающих с данным учреждением.

Таким образом, разъяснение ГНАУ, изложенное в письме № 8445/7/17-0717 от 26 апреля 2007 года, не соответствует действующему законодательству, проценты по ипотечному кредиту, полученному в иностранной валюте, подлежат включению в налоговый кредит физического лица в соответствии с нормами Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц».

НИКУЛЬНИКОВ Дмитрий — адвокат АК «ПРАВИС», г. Донецк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA