На ковер к Президенту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » На ковер к Президенту

На ковер к Президенту

20 августа с.г. Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Конституционного Суда Украины Андреем Стрижаком, по просьбе последнего. Встреча была посвящена обсуждению вопросов деятельности Конституционного Суда Украины, в частности, законодательного, организационного, кадрового, бюджетного обеспечения деятельности Конституционного Суда.

Председатель Конституцион­ного Суда информировал Президента Украины, что подавляющее большинство конституционных представлений, находящихся ныне на рассмотрении в Конституционном Суде, касаются вопросов перераспределения полномочий органов государственной власти в связи с изменениями, внесенными в Конституцию Украины.

Г-н Стрижак также отметил, что отдельные вопросы, являющиеся предметом конституционных представлений, не могут быть решены путем представления официального толкования Конституции и Законов Украины, поскольку они порождены наличием противоречий между нормативно-правовыми актами или их отдельными положениями, устранение которых осуществляется путем нормотворческой деятельности.

Таким образом, по мнению г-на Стрижака, необходимо активизировать процесс внесения изменений в систему законодательства Украины относительно распределения властных полномочий между институтами государственной власти на Украине, а также принять все возможные меры для согласования применения законодательства Украины государственными институтами с целью устранения коллизий, возникающих в правовом поле Украины.

Президент также поддержал позицию Председателя Конституционного Суда относительно необходимости пересмотра Закона «О Конституционном Суде Украины» и подготовки процессуального закона о конституционном судопроизводстве.

В этот же день состоялась рабочая встреча Президента Украины с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом, посвященная вопросам подготовки и организации проведения вне­очередных выборов в Верховный Совет Украины 30 сентября с.г.

В частности, Владимир Шаповал информировал Президента Украины о том, что постановлением ЦИК от 13 августа с.г. № 99 были созданы окружные избирательные комиссии во всех 225 территориальных избирательных округах. А также в определенные Законом сроки созданы все 679 рабочих групп учета избирателей, большинство из которых уже обес­печено помещениями и необходимой техникой, а также получили из архивных учреждений списки избирателей.

Также был обсужден вопрос участия ино­с­транных наблюдателей на внеочередных выборах в Верховный Совет, в первую очередь, миссии ОБСЕ. В частности, планируется, что с 20 августа с.г. участие в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами на Украине примут 60 долгосрочных наблюдателей, а в день голосования — 600 краткосрочных наблюдателей от Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ. Г-н Шаповал сообщил, что Центральная избирательная комиссия уже предоставила разрешение на осуществление наблюдения за вне­очередными парламентскими выборами 6 общественным организациям, зарегистрированным на Украине.

В обеих встречах приняла участие заместитель Главы Секретариата Президента — представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA