Читаем юридические интернет-странички — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (505) » Читаем юридические интернет-странички

Читаем юридические интернет-странички

Интернет давно зарекомендовал себя как современное и удобное средство коммуникации. С каждым днем объем информации, размещаемой в мировой паутине, растет в геометрической прогрессии. Многие юридические фирмы эффективно используют ресурсы Интернета для информирования потенциальных клиентов о своей роботе. Естественно, что от качества сайта и информационного его наполнения зависит далеко не все. Более того, ни в коем случае при нынешней ситуации на Украине наличие или отсутствие оного не является решающим для клиента. Как становится очевидным, речь в данном исследовании пойдет о сайтах юридических компаний, а точнее, об их оформлении и информационном наполнении.

Если поискать ссылки на сайты юридических фирм в самой «мировой паутине», то таковых с расположением на Украине можно найти столько, что на исследование их уйдет немало времени и ресурсов. Исходя из того, что «Юридической практикой» ежегодно проводится исследование «50 ведущих юридических фирм Украины», мы исследовали сайты первых 10 компаний указанного рейтинга за 2006 год.

Из общих отличительных черт сайтов юрфирм отметим, что все они предлагают прочесть информацию о компании минимум на двух-трех языках. Кроме того, большинство компаний размещают традиционную информацию о компании, о составе юристов, сферах практики, в которых компания предоставляет юридические услуги. Также для компаний является нормой размещать на сайтах публикации юристов и партнеров компании в различных изданиях на правовую тематику. Но у некоторых компаний могут быть и другие разделы, информационная составляющая которых может сильно отличаться.

Начнем с лидера. На сайте ООО «Юридическая фирма «Магистр & Партнеры» сразу же предлагается ознакомиться с последними новостями компании, а также прочесть отзывы благодарных клиентов и информацию о достижениях фирмы. Также посетителям предлагается перейти, на выбор, помимо традиционных разделов, к разделам «Мероприятия» и «Карьера». В разделе «Мероприятия» содержится информация относительно тех общественно-юридических мероприятий, которые планирует проводить компания в ближайшие два месяца.

В отличие от сайта ООО «ЮФ «Магистр & Партнеры», первое, что посетители видят при открытии интернет-странички АО «Юридическая фирма «Василь Кисиль и Партенры» — приветственную речь основателя компании, старшего партнера Василия Кисиля. Среди разделов, отличных от разделов сайтов других компаний, — «Пресс-центр» (в котором содержится информация о рейтингах фирмы, подтвержденных иностранными исследователями) и «Ресурсы». В последнем содержится подборка полезных каждому юристу ссылок на электронные правовые ресурсы.

Иная концепция — у сайта юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Парт­неры». Так, пользователям сразу же предлагается на выбор перечень рубрик, по которым отсортирована информация. Из нетривиальных — «Клиенты» и «Общество». В первом можно поискать названия компаний, интересы которых представляет ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры», либо по наименованию, либо по стране, резидентом которой является клиент, либо — по отраслям деятельности клиента. Для компании наличие такого раздела может быть способом показать свои достижения. В тоже время, он крайне полезен для потенциальных клиентов. Во-первых, они могут определить, есть ли у фирмы опыт работы с такими же, как он, клиентами, а во-вторых, — избежать конфликта интересов. Касательно раздела «Общество», в нем содержится информация по тем социальным проектам, участие в которых принимает или инициатором которых является фирма. Его появление достаточно просто объяснить, если вспомнить, что соучредителем компании является Игорь Шевченко, известный своими общественно-социальными инициативами на Украине и участием в международных общественных акциях.

Недавно новый дизайн сайта представила юридическая и патентная фирма «Грищенко и Партнеры». Главное, на чем расставлены акценты ресурса, — люди, работающие в фирме. Так, в центре страницы постоянно сменяются фотографии парт­неров ЮПФ «Грищенко и Партнеры» с их цитатами о работе компании. Также на главной странице можно увидеть заголовки последних новостей фирмы и полный перечень практик компании. Аналогично и на сайте адвокатской конторы «Коннов и Созановский» — размещены последняя новость и перечень практик. А для того, чтобы узнать более детальную информацию по интересующему вопросу, пользователям предлагается перейти на соответствующую страничку.

Не так давно была завершена разработка, и стал доступен для пользователей (правда, только на английском языке) сайт юридической фирмы «Лексвелл и Партнеры». Главные разделы, по которым распределена информация,— о компании, информация для клиентов, практика и карьера в компании. Отметим, что, как и в «Шевченко Дидковский и Партнеры», в «Лексвелл и Партнеры» информацию о том, кто является их клиентом, не скрывают. А как мы уже выяснили, от этого — обоюдная польза и компании, и клиентам. К слову, полезные пользователям сайта ссылки также есть, но их список пока невелик.

Отличительная черта сайта юридической фирмы «Гарантия» — короткая презентация основных принципов работы компании, которая предшествует открытию основной странички — раздела, посвященного истории компании и ее более расширенной презентации.

Пожалуй, больше всего текстовой информации содержится на первой странице сайта юридической фирмы «Лавринович и Партнеры». Это информация о компании, новости, сферы практики, а также «бегущая срока» с логотипами клиентов. Из таких разделов, которые более полно раскрывают отдельные аспекты работы компании, но не присутствуют на сайтах описанных выше фирм,— раздел «Тренинги». В нем содержится информация о деятельности учебного департамента юридической фирмы «Лавринович и Партнеры», который занимается разработкой и проведением кадрового аудита, подготовкой образовательных, семинарских и тренинговых программ и непосредственно проводит тренинги.

Хотя юридическая фирма «Салком» не вошла в десятку, а заняла только 11-ю строку по результатам исследования ведущих юридических фирм Украины, обойти вниманием сайт этой компании вряд ли будет оправдано. В отличие от сайтов многих других компаний, посетителям данного ресурса предлагается изначально определить, на каком языке им легче воспринимать информацию. А перечень языков впечатляет: украинский, русский, английский, французский, немецкий, итальянский и испанский. После этого можно узнать о компании, ее сотрудниках и практике, а также многое другое.

Как можно было заметить, на сайте любой юридической компании в обязательном порядке содержится информация о ней, ее партнерах и юристах и сферах практики. Остальное — зависит от желания руководства и технических возможностей компании. Главное — соблюдать правило, что общая и новостная информация должны быть изложены максимально полно и кратко одновременно. Также необходимо ее структурировать по разделам и подразделам таким образом, чтобы их название в наибольшей степени соответствовало тематике информации.

При этом следует отметить, что каждая компания пытается добавить в свой электронный ресурс некую «изюминку», чтобы заинтересовать посетителя. При ее выборе также необходимо помнить, что «изюминка» должна быть максимально сдержанной. Ведь от юриста клиент, который посетил сайт, ожидает, прежде всего, серьезности и надежности. А значит, и сайт, как неотъемлемая часть бренда компании, должен соответствовать данному желанию клиента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Выборы

Несписанные претенденты

Государственная практика

Минюст: все акты — в единый реестр!

Деловая практика

Один тоже воин. На поле приватизации

Законодательная практика

Через годы, через расстояния: какой все-таки останется налог

Зарубежная практика

«Калифорнийские тезисы» юристов

Комментарии и аналитика

Админсанкции по Хозкодексу

Неделя права

На ковер к Президенту

Возвращение законопроекта

А судьи кто?

Спор о заказе выборов на дом

Двойная плата — тоже нарушение

Реестр событий

Госнаграды нашли своих адресатов

Новое лицо демократии

Спор частный, а конфликт политический?

Судебные решения

О правильности применения штрафных санкций

Об альтернативной форме учета плательщиков налогов и других обязательных платежей

О преимущественном праве акционеров

Тема номера

Общее собрание: нюансы проведения

Частная практика

Читаем юридические интернет-странички

Юридический форум

Третий не будет лишним! Законодатель все закрепил

Юрисконсульт

Заключение под ошибкой

За дивидендами — к собранию

Налоговые последствия неправильной цены в договоре

Нюансы автоматического продления срока действия договора аренды

ГНАУ: нет — кредитам в инвалюте!

Інші новини

PRAVO.UA