Эмиссия ценных бумаг по-новому — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (705) » Эмиссия ценных бумаг по-новому

Эмиссия ценных бумаг по-новому

21 апреля 2011 года Верховным Сове­том Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно раскрытия информации на фондовом рынке» (Закон № 3264-VI). Этот Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования, а именно — 27 ноября 2011 года.

Данным Законом внесены изменения в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (Закон о ЦБ), которые с момента вступления его в силу существенно изменят порядок, сроки и процедуру эмиссии ценных бумаг. Именно поэтому актуальным является освещение новелл законодательного регулирования данной процедуры.

Итак, Законом № 3264-VI внесены изменения в Закон о ЦБ, предусматривающие следующее.

Возможность регистрации эмитентами ценных бумаг базовых проспектов эмиссии

Законом № 3264-VI вносятся изменения в пункт 9 статьи 30 Закона о ЦБ, которыми определено, что эмитент имеет право оформить проспект эмиссии ценных бумаг (кроме паевых), подлежащих открытому (публичному) размещению, двумя частями (базовый проспект эмиссии и проспект эмиссии ценных бумаг соответствующего выпуска), которые подлежат регистрации Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в установленном ею порядке.

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона о ЦБ паевые ценные бумаги — это ценные бумаги (ЦБ), удостоверяющие участие их владельца в уставном капитале (кроме инвестиционных сертификатов и сертификатов ФОН), предоставляющие владельцу право на участие в управлении эмитентом (кроме сертификатов ФОН) и получение части прибыли, в частности в виде дивидендов, и части имущества в случае ликвидации эмитента (кроме сертификатов ФОН).

К паевым ценным бумагам относятся:

а) акции;

б) инвестиционные сертификаты;

в) сертификаты ФОН.

Таким образом, в случае, если эмитент осуществляет публичное размещение ЦБ, он имеет право, а не обязанность, оформлять проспект эмиссии ЦБ двумя частями (базовый проспект эмиссии и проспект эмиссии ЦБ соответствующего выпуска).

В соответствии с изменениями в пункт 9 статьи 30 Закона о ЦБ, которые вносятся Законом № 3264-VI, базовый проспект эмиссии — составная часть проспекта эмиссии ЦБ (кроме паевых), подлежащих открытому (публичному) размещению, которая содержит информацию об эмитенте, а также другую информацию, определяемую эмитентом. Указанные в базовом проспекте эмиссии сведения не включаются в проспект эмиссии ЦБ соответствующего выпуска.

Срок подачи эмитентом в ГКЦБФР заявления и документов, необходимых для регистрации базового проспекта эмиссии ЦБ и первого проспекта эмиссии ЦБ соответствующего выпуска, составляет не более 60 дней со дня принятия решения об утверждении базового проспекта эмиссии и первого проспекта эмиссии ЦБ соответствующего выпуска органом эмитента, уполномоченным принимать соответствующее решение. Базовый проспект эмиссии ЦБ и первый проспект эмиссии ЦБ соответствующего выпуска подаются для регистрации одновременно.

Таким образом, эмитент имеет возможность упростить процесс ­регистрации проспектов эмиссии, ­если он планирует неоднократно осуществлять выпуски не паевых ценных бумаг. Осуществив регистрацию базового проспекта эмиссии, включающего информацию об эмитенте и другую информацию, которая не будет изменяться со временем, эмитент подает для регистрации дальнейших выпусков ЦБ проспект эмиссии, состоящий из информации о ЦБ, эмиссию которых планируется осуществить, а также информации, не вошедшей в базовый проспект.

Увеличение перечня информации, которая должна содержаться в проспекте эмиссии ценных бумаг

Законом № 3264-VI вносятся изменения в часть 1 статьи 30 Закона о ЦБ, которыми определено, что в проспекте эмиссии ЦБ должна содержаться информация об эмитенте, его финансово-хозяйственном состоянии, ценных бумагах, относительно которых принято решение о размещении.

В соответствии с изменениями в часть 3 статьи 30 Закона о ЦБ, которые вносятся Законом № 3264-VI, к информации о ценных бумагах принадлежит информация о:

1) ЦБ, относительно которых принято решение о размещении, в том числе:

— виде, форме выпуска и существования, типе (для акций), количестве и номинальной стоимости;

— объеме прав по ЦБ;

— условиях размещения, обращения (в том числе выкупа и действий эмитента, связанных с выкупленными ЦБ) и погашения (для ЦБ, имеющих срок обращения);

2) дате принятия решения о размещении ЦБ;

3) сроках начала и окончания размещения ЦБ;

4) порядке и форме выплаты дохода по ЦБ.

Следует отметить, что в соответствии с действующей редакцией части 3 статьи 30 Закона о ЦБ, не предусмотрены требования по определению в проспекте эмиссии ЦБ информации о:

— форме существования ЦБ, относительно которых принято решение о размещении;

— объеме прав по ЦБ;

— условиях размещения, обращения (в том числе выкупа и действий эмитента, связанных с выкупленными ЦБ) и погашения (для ЦБ, имеющих срок обращения).

Сокращение срока, на протяжении которого ГКЦБФР осуществляет регистрацию выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг при наличии зарегистрированного базового проспекта эмиссии

Законом № 3264-VI вносятся изменения в часть 2 статьи 29 Закона о ЦБ, которыми определено, что после поступления заявления и документов, необходимых для регистрации выпуска и проспекта эмиссии ЦБ, ГКЦБФР осуществляет одновременно регистрацию выпуска и проспекта эмиссии ЦБ или отказывает в регистрации на протяжении:

— 10 рабочих дней — в случае наличия зарегистрированного базового проспекта эмиссии и пребывания ЦБ эмитента в биржевом реестре организатора торговли;

— 20 рабочих дней — в случае наличия зарегистрированного базового проспекта эмиссии и отсутствия ЦБ эмитента в биржевом реестре организатора торговли;

— 25 рабочих дней — в случае отсутствия зарегистрированного базового проспекта эмиссии.

В действующей редакции части 1 статьи 29 Закона о ЦБ установлено, что ГКЦБФР на протяжении 30 дней после получения заявления и всех необходимых документов для регистрации выпуска и проспекта эмиссии ЦБ осуществляет одновременно регистрацию их выпуска и проспекта эмиссии или отказывает в регистрации.

Таким образом, согласно внесенным изменениям, эмитент имеет возможность сократить срок регистрации выпуска и проспекта эмиссии ЦБ. Однако это касается тех случаев, когда у эмитента зарегистрирован базовый проспект эмиссии. Поскольку при эмиссии паевых ЦБ базовый проспект не регистрируется, то срок регистрации выпуска ЦБ и проспекта эмиссии для таких ЦБ, как, например, акции, существенно не изменился и составляет 25 рабочих дней согласно изменениям, внесенным Законом № 3264-VI.

Однако возникает вопрос, если эмитент зарегистрировал базовый проспект эмиссии и его ЦБ находятся в биржевом реестре организатора торговли, применяется ли срок в 10 дней ко всем выпускам ЦБ такого эмитента или этот срок распространяется лишь на регистрацию выпуска тех ЦБ, относительно которых уже зарегистрирован базовый проспект эмиссии и которые находятся в биржевом реестре организатора торговли? Ответ на этот вопрос должна дать ГКЦБФР.

Установление требования относительно необходимости регистрации проспекта эмиссии и изменений в проспект эмиссии не только при открытом, но и при закрытом размещении ценных бумаг

В соответствии с действующей редакцией Закона о ЦБ проспект эмиссии ЦБ — это документ, содержащий информацию об открытом (публичном) размещении ЦБ. Законом № 3264-VI вносятся изменения в термины, применяемые в Законе о ЦБ. Таким образом, в редакции Закона № 3264-VI проспект эмиссии ЦБ — это документ, содержащий информацию о размещении ЦБ и другие сведения, предусмотренные Законом о ЦБ и другими законами, определяющими особенности размещения определенных видов ЦБ.

Согласно изменениям, которые вносятся Законом № 3264-VI в часть 2 статьи 28 Закона о ЦБ, в случае закрытого (частного) размещения ЦБ среди заранее определенного круга лиц, эмиссия осуществляется в определенной последовательности. В частности, определен этап представления заявления и всех необходимых документов на регистрацию выпуска и проспекта эмиссии ЦБ, а также этап регистрации ГКЦБФР выпуска и проспекта эмиссии ЦБ.

Из вышеизложенного следует, что при закрытом (частном) размещении ЦБ проспект эмиссии подлежит обязательной регистрации.

Также Законом № 3264-VI вносятся изменения в пункт 8 статьи 30 Закона о ЦБ. Указанным пунктом определено, что в случае изменения информации, содержащейся в проспекте эмиссии ЦБ, эмитент на протяжении 20 рабочих дней со дня внесения таких изменений обязан в установленном ГКЦБФР порядке подать указанные изменения для регистрации.

В случае внесения изменений в проспект эмиссии ЦБ, относительно которых принято решение об:

— открытом (публичном) размещении, — эмитент осуществляет их регистрацию и публикует соответствующую информацию на протяжении 30 дней после опубликования проспекта эмиссии, но не позднее 10 дней до начала размещения;

— закрытом (частном) размещении, — эмитент осуществляет их регистрацию до начала размещения и подает лицам, которые в соответствии с решением о закрытом (частном) размещение ценных бумаг являются участниками такого размещения.

Таким образом, требование относительно опубликования проспекта эмиссии в официальном печатном издании и размещения в общедоступной информационной базе данных Комиссии касается лишь открытого размещения ЦБ.

Также следует обратить ­внимание на изменения в часть 8 статьи 30 За­кона о ЦБ, которые вносятся Законом № 3264‑VI. Так, в случае если совершить действия, предусмотренные абзацами 2—5 части 8 этой статьи, в указанные сроки невозможно, к изменениям также включается информация о перенесении сроков размещения ЦБ.

Установление запрета на внесение изменений в проспект эмиссии после начала размещения ценных бумаг

Законом № 3264-VI вносятся изменения в пункт 8 статьи 30 Закона о ЦБ, которыми определено, что эмитент не имеет права вносить изменения в проспект эмиссии после начала размещения ЦБ. Это обусловлено необходимостью предотвращения случаев изменения условий размещения, обращения, погашения ЦБ, порядка и формы выплаты дохода по ЦБ после приобретения инвесторами ЦБ на других условиях размещения.

Конкретизированы основания для отказа в регистрации отчета о результатах размещения ценных бумаг

Законом № 3264-VI вносятся изменения в пункт 5 статьи 29 Закона о ЦБ. Ими определены основания для отказа в регистрации выпуска и проспекта эмиссии ЦБ, а именно: несоответствие представленных документов требованиям законодательства, недостоверность информации в представленных документах и/или нарушение установленного законодательством порядка принятия решения о размещении ЦБ.

В случае выявления недостоверной информации в зарегистрированном базовом проспекте эмиссии ценных бумаг, ГКЦБФР присылает эмитенту распоряжение о необходимости устранения такого несоответствия, регистрации и публикации соответствующих изменений в указанный проспект.

Следует обратить внимание, что Законом № 3264-VI вносятся изменения в пункт 2 части второй статьи 29 Закона о ЦБ, которыми ГКЦБФР предоставлены полномочия возвращать документы эмитенту без рассмотрения в случае их представления не в полном объеме или с нарушением установленных ГКЦБФР требований к их оформлению.

Принятие Закона № 3264-VI обусловлено необходимостью внедрения в законодательство Украины требований положений Директивы Европейского парламента и Совета ЕС № 2003/71/ЕС от 4 ноября 2003 года о проспектах, подлежащих опубликованию при открытом предложении ценных бумаг или выставлении их на продажу, и внесении изменений в Директиву Европейского парламента и Совета ЕС № 2001/34/ЕС (Директива).

До принятия Закона № 3264-VI в законодательстве Украины были полностью учтены следующие положения Директивы:

1) обязательство полностью опубликовать информацию о ЦБ перед допуском к открытой продаже и вносить изменения в эту информацию (статья 3 Директивы 2003/71/ЕС);

2) полномочия компетентного органа (статья 21 Директивы 2003/71/ЕС);

3) содержание проспекта эмиссии (статья 5 Директивы 2003/71/ЕС).

Вследствие принятия Закона о внесении изменений в законодательстве Укра­ины были учтены следующие положения Директивы:

1) положение пункта 4 статьи 5 Дирек­тивы 2003/71/ЕС относительно «базового проспекта» для ЦБ, которые не предоставляют прав на часть в эмитенте (non-equity securities), содержащего всю соответствующую информацию об эмитенте и ЦБ, подлежащих открытому предложению или выставлению на продажу на регулированном рынке;

2) обязательство эмитентов, чьи ЦБ допущены к торгам на регулированном рынке, ежегодно предоставлять документ, содержащий или ссылающийся на информацию, которую эмитент опубликовал за последние 12 месяцев согласно требованиям законодательства о ЦБ (статья 10 Директивы 2003/71/ЕС);

3) относительно способов обнародования проспекта эмиссии. В соответствии со статьей 14 Директивы 2003/71/ЕС проспект считается обнародованным, если он опубликован:

a) в одной или нескольких газетах, распространяемых на всей или преобладающей части территории государств-членов, в которых осуществлено открытое предложение или в которые обращаются за доступом к торговле; или

b) в печатном виде, распространяется бесплатно в офисах рынка, на котором ЦБ выставлены на продажу, или в зарегистрированном офисе эмитента и в офисах финансовых посредников, включая платежных агентов, размещающих или продающих ЦБ;

c) в электронной форме на веб-странице эмитента, в случае необходимости — на веб-странице финансовых посредников, включая платежных агентов, размещающих или продающих ЦБ; или

d) в электронной форме на веб-странице регулированного рынка, за доступом к которому обращаются; или

e) в электронной форме на веб-странице компетентного органа власти государства-члена происхождения, если указанный орган власти решил предложить свои услуги.

Не учтенными в законодательстве Украины остаются следующие положения Директивы:

1) отсрочка принятия предложения на покупку или подписку ЦБ (статья 8 Директивы 2003/71/ЕС).

В случае если в проспекте не указываются окончательная цена предложения и объем ЦБ, подлежащих открытому предложению, то после предоставления информации об окончательной цене предложения и объеме ЦБ, подлежащих открытому предложению, принятие предложения о покупке или подписки на ЦБ может быть отозвано не менее чем на два рабочих дня;

2) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Директивы компетентный орган власти может разрешить не включать в проспект конкретную информацию, преду­смотренную этой Директивой, если он считает, что:

a) раскрытие такой информации противоречит публичному интересу;

b) раскрытие такой информации нанесет значительный ущерб эмитенту, при условии, что это упущение не введет общественность в заблуждение относительно фактов и обстоятельств, существенных для обоснованной оценки эмитента, лица, которое делает предложение, или гаранта, если такой есть, а также прав, связанных с ЦБ, о которых идет речь в проспекте; или

c) такая информация важна лишь для отдельного предложения или отдельного допуска к торговле на регулированном рынке и не повлияет на оценку финансового положения и проспекта эмиссии, эмитента или гаранта, если он есть;

3) срок действительности проспекта эмиссии (статья 9 Директивы 2003/71/ЕС).

В соответствии с Директивой проспект действителен в течение 12 месяцев после его опубликования для открытых предложений или допуска к торговле на регулированном рынке, при условии, что проспект дополнен приложениями, предусмотренными статьей 16. В частности, в ней указано, что приложение к проекту должно содержать данные о каждом важном новом факторе, существенной ошибке или неточности, касающейся информации, содержащейся в проспекте, которая может повлиять на оценку ЦБ, влияет или о которой сообщают в период между утверждением проспекта и окончательным закрытием открытого предложения или, в зависимости от ситуации, моментом начала торговли на регулированном рынке.

Такое приложение утверждается в таком же порядке, максимум — в течение 7 рабочих дней, и, соответственно, подлежит опубликованию, по крайней мере, с соблюдением порядка, предусмот­ренного для опубликования начального проспекта. Итог и любой его перевод также размещаются в приложении, если необходимо учесть новую информацию, включенную в приложение. Инвесторы, которые уже согласились приобрести или подписаться на ЦБ до того, как будет опубликовано приложение, имеют право отказаться от приложения в течение минимум двух рабочих дней с момента опубликования приложения;

4) право использования ссылок, без изложения полного текста в проспекте, на информацию, содержащуюся в одном или более ранее опубликованных документах, которые были согласованы компетентными органами собственного государства-члена (пункт 1 статьи 11 Директивы 2003/71/ЕС).

САХНАЦКАЯ Ирина — партнер, Правовая группа «Маэстро и Партнеры», г. Киев

САХНАЦКИЙ Андрей — партнер, Правовая группа «Маэстро и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признание приказа не подлежащим исполнению

Акцент

Не обеспечили доказательств

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение обязанностей судей

Государство и юристы

Уголовные инициативы

Ориентир на пользователей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение порядка государственной регистрации рождения

Сокращен перечень лиц, подпадающих под амнистию

Документы и аналитика

Эмиссия ценных бумаг по-новому

Зарубежная практика

Долги оплатят из казны

Кадровые новости

Юрисконсульт

Кадровые изменения в юротделе ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог»

Неделя права

Образцовое решение

Как «нагрузить» судью

Задержка в «правовом блоке»

Взять у одних и дать другим

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не вернул два здания Верховному Суду Украины

Суд отказал «Киевстару» в удовлетворении жалобы

ВСУ признал отказ в регистрации нотариальной деятельности незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует Eni S.p.A. относительно деятельности компании на Украине

Алексей Кот выступил на VI Форуме юридических фирм стран СНГ

Baker & Mckenzie консультирует по вопросам IPO

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Евродень в ВСУ

Решения недели

Судебная практика

Аспекты авторского права

Право на госсредства

Недействительные торги

Самое важное

Эффектный старт

Судебная практика

Судебные решения

О правопреемстве в спорах, о взыскании компенсации за вред, причиненный здоровью

Судебная практика

Как «Ева» согрешила

Судебная практика

Судебные решения

О порядке расторжения трудового договора по инициативе физического лица-работодателя

Тема номера

Конституция об исковой давности

Частная практика

Взвесить цену услуги

Wikiлизированное право

Юридический форум

Облегченная защита

Юрисконсульт

Совместная работа родственников

Матответственность: КЗоТ vs. ТК

Інші новини

PRAVO.UA