Совместная работа родственников — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (705) » Совместная работа родственников

Совместная работа родственников

По-прежнему актуальной является проблема понимания ситуации совместной работы родственников. И если ее решение в частном секторе отдали на откуп собственников предприятий, то в государственном не все так однозначно. И, как обычно, не без «перегибов на местах».

Совместная служба родственников была ограничена еще постановлением СНК УССР «О совмещении должностей и службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора» от 4 июня 1933 года. В 1995 году в Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ) введена статья 251, преду­сматривающая возможность законодательного ограничения совместной работы родственников в государственном секторе:

«Собственник вправе вводить ограничение относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свойственниками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с выполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

На предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством».

Суть ограничений в государственном секторе заключается в следующем:

— ограничение касается лишь близких родственников или свойственников (родители, супруги, братья, сестры, а также родители, братья, сестры и дети мужа или жены);

— ограничения действуют лишь тогда, когда близкие родственники в связи с выполнением трудовых обязанностей непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

Прямой запрет совместной службы близких родственников, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью, содержится в статье 12 Закона Украины «О государственной службе». Так, не могут быть избранными или назначенными на должность в государственном органе и его аппарате лица, которые в случае принятия на службу будут непосредственно подчинены или подведомственны (Ведомости ВРУ, 1993, № 52) лицам, являющимся их близкими родственниками или свойственниками.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 7 июня 2001 года на службу в органы местного самоуправления не могут быть приняты лица, которые в случае принятия на службу в эти органы будут непосредственно подчинены или подведомственны лицам, являющимся их близкими родственниками или свойственниками.

К сожалению, нередко администрация предприятий государственного сектора перестраховывается и готова ограничить совместную работу родственников независимо от их места работы (должности). Бросаются в глаза первые строки о запрете совместной работы родственников и свойственников (они же — самые понятные), а строки о непосредственной подчиненности и подконтрольности работающих родственников (самые главные, но уже не такие понятные) не воспринимаются. В самом деле, зачем себе ломать голову над вопросом — есть ли там подчиненность или подконтрольность, или подведомственность, да еще и непосредственная она или нет!

Причем если с родственниками как-то можно разобраться в силу их прямого перечисления непосредственно в статье 251 КЗоТа, то со свойственниками возникает проблема. Понятия своячества наше законодательство не дает. В юридической литературе своячеством называются отношения между родственниками одного из супругов и другим супругом (отчим, теща, зять, свекровь и т.д.) или отношения между родственниками обоих из супругов (например, между детьми, братом жены и детьми). Своячество основано не на происхождении или кровном родстве, а на отношениях брака.

Что касается толкования «непосредственной подчиненности» (подконтрольности, подведомственности), то ситуация здесь напоминает слова из песни: «Нет, все понятно, но что конкретно?» Эмпирически с терминами «подчиненность» и «непосредственность» проблем как бы не возникает, но нет законодательного определения понятия, его толкования или разъяснения.

Согласно Толковому словарю Ожегова, подчиненный — это должностное лицо, которое подчиняется лицу, старшему по должности. По словарю Ушакова, это состояние подчинения, зависимости от кого-, чего-нибудь. Ожегов определяет слово подконтрольный как «состоящий под чьим-нибудь контролем».

Под подведомственностью большинство энциклопедических источников понимают разграничение компетенции между различными органами. То есть государственные учреждения (например, суд, арбитражный суд, административные органы) вправе решать только вопросы, отнесенные законом к их ведению. Подведомственный — находящийся в ведении, в управлении кого-, чего-нибудь, подчиненный кому-, чему-нибудь (Толковый словарь Ожегова).

Понятия «подведомственность» и «подконтрольность» (как, собственно, и «подчиненность») как отдельно, так и в сочетании с «непосредственностью» в свете трудового законодательства нигде не расшифрованы.

По проекту Трудового кодекса Укра­ины (ТК) № 1108 от 4 декабря 2007 года, ограничение относительно совместной работы для лиц, являющихся близкими родственниками или свойственниками (родители, супруг, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супруга), может вводиться работодателем, если в связи с выполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу. Для юридических лиц публичного права порядок введения ограничений относительно совместной работы родственников или свойственников устанавливается Кабинетом Министров Украины (статья 65). Как видим, изменения несущественны.

Таким образом, сегодня действующее законодательство и проект ТК не дают четкого определения, а государственные органы — четкого толкования понятию непосредственной подчиненности (подконтрольности, подведомственности) в работе родственников, свойственников.

Попытка конкретизировать понятия сделана в перспективном проекте Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» № 3207‑VI от 7 апреля 2011 года (вступает в силу 1 июля 2011 года), в котором предполагается дать следующие определения терминам (статья 1):

— непосредственное подчинение — отношения прямой организационной или правовой зависимости подчиненного лица от его руководителя, в том числе через решение (участие в решении) вопросов принятия на работу, увольнения с работы, применения поощрений, дисциплинарных взысканий, предоставления указаний, поручений, контроля за их выполнением;

— близкие лица — супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом, отмеченным в части 1 статьи 4 этого Закона.

В соответствии со статьей 9 закона государственные служащие не могут иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

Конечно, издать на Украине норму, которую не надо было бы потом разъяснять, толковать, практически невозможно, но все же в данном случае попытку надо признать удачной. Дополнительные термины «подконтрольность» и «подведомственность» исключили, термину «подчиненность» дали толкование, а вместо «родственников» и «свойственников» появился конкретный перечень «близких лиц».

Как было отмечено, не всякая подчиненность (подконтрольность, подведомственность) ­является препятствием для совместной работы родственников на одном предприятии, а только непосредственная. Поэтому необходимо разбираться отдельно как с «подчиненностью» (подведомственностью, подконтрольностью), так и с ее «непосредственностью».

Основным логическим умозаключением по данному поводу может быть то, что непосредственное подчинение предполагает отсутствие промежуточных звеньев (уровней) между подчиненным (подконтрольным, подведомственным) и руководителем (начальником, заведующим, контролером).

Соответственно косвенная, или опосредованная, подчиненность, например, при работе в одном структурном подразделении, но при наличии промежуточного звена в подчинении (специалист сектора в отделе непосредственно подчиняется заведующему сектором, а опосредованно — начальнику отдела), не является препятствием для совместной работы родственников, свойственников.

Сложности возникают при временной подчиненности — временном исполнении обязанностей отсутствующего руководителя, при необходимости выполнять поручения руководителя созданной на предприятии комиссии (временной комиссии), а также при совместной работе родственников на равноценных руководящих должностях (оба заместители директора, начальники отделов, секторов и т.п.) в силу их значимости и влиятельности.

Статья 251 КЗоТа находится в главе III «Трудовой договор». В статье 12 Закона Украины «О государственной службе» речь идет об избрании или назначении на должность. В пунктах 16 и 17 постановления СНК УССР «О совмещении должностей и службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора» также речь идет именно о занятии конкретной должности или группы должностей по специальности.

В соответствии со статьей 21 КЗоТа трудовой договор является соглашением между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, согласно которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку.

До начала работы владелец или уполномоченный им орган обязан разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка (статья 29). Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению владельца или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основе типовых правил (статья 142).

Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденными постановлением № 213 от 20 июля 1984 года Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС (применяются на основании постановления Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» № 1545-XII от 12 сентября 1991 года, с учетом действующего трудового законодательства Украины), преду­смотрено следующее. Круг обязанностей (работ), выполняемых каждым работником по своей специальности, квалификации или должности, определяется единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, квалификационным справочником должностей служащих, а также техническими правилами, должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке (пункт 11).

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «О государственной службе» конкретные обязанности и права государственных служащих определяются на основе типовых квалификационных характеристик и отображаются в должностных положениях и инструкциях, утверждаемых руководителями соответствующих государственных органов в пределах закона и их компетенции.

В разделе «Общие положения» выпуска 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности» (раздел 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих») «Справочника квалификационных характеристик профессий работников», утвержденного приказом Минтруда Украины № 336 от 29 декабря 2004 года, установлено, что данный Справочник является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности. Он является основой для разработки должностных инструкций работников, закрепляющих их обязанности, права и ответственность.

Конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих, разработанными и утвержденными на основе Справочника работодателями с учетом конкретных задач и обязанностей, функций, прав, ответственности работников этих групп и особенностей штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Должностные инструкции, отражающие полный перечень задач и обязанностей, полномочий и ответственности, содержащие в случае необходимости пояснения, после их утверждения руководителем обязательно доводятся до сведения работника под расписку. Такие инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании.

В разделе «Общие положения» должностной инструкции содержатся основные данные о должности, сфере деятельности работника, наименовании подразделения, где он работает, порядке назначения на должность и прекращения выполнения должностных обязанностей, непосредственной подчиненности, наличии подчиненных, порядке замещения других работников на период их временного отсутствия (отпуск, болезнь, другие уважительные причины), а также о том, кто замещает его. Работодатель при принятии на работу работника разъясняет его права и обязанности, ссылаясь на должностную инструкцию.

Конечно, следует учесть, что на каждом предприятии могут издаваться внут­ренние документы, которыми дополнительно регламентируются задачи и функции работников (приказы о распределении обязанностей, положения о комиссиях по рассмотрению тех или иных вопросов и т.п.). Но такие документы носят дополнительный характер и не могут противоречить должностной инструкции в силу предписания статьи 31 КЗоТа о запрете требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, ограничения относительно совместной работы родственников, и не только на государственной службе, следует рассматривать через приз­му выполняемых трудовых обязанностей именно по занимаемой должности и положений должностной инструкции, в которой также должны быть отражены вопросы непосредственной подчиненности.

Совместное участие в комиссии, создаваемой на предприятии, в учреждении, где один родственник назначен главой комиссии, а другой — ее членом, не предусматривает занятия отдельной должности согласно штатному расписанию, а также указания в должностной инструкции об участии в такой комиссии как трудовой обязанности. Как правило, комиссии на предприятии или в учреждении создаются самостоятельно при необходимости решения тех или иных производственных заданий и носят характер консультативно-совещательного органа. Такие комиссии по статусу не являются отдельными структурными подразделениями с собственным штатом, это коллегиальный орган, цель функционирования которого — решение вопросов, нуждающихся в комплексном подходе, совместном сотрудничестве специалистов разных направлений.

Функционирование комиссии может носить как постоянный, так и временный характер. Участие в комиссии, в отличие от работы по должности, не отражается в трудовой книжке работника, а окончание функционирования комиссии или исключение из ее состава не влечет никаких правовых последствий для членов этого органа.

Подчиненность и подконтрольность по занимаемой должности (по штатному расписанию и трудовым обязанностям) даже при участии в работе комиссии не изменяется. Совместная работа родственников на равноценных руководящих должностях (оба заместители директора, начальники отделов, секторов и т.п.) не предполагает подчинения друг другу и, следовательно, указания об этом в должностных инструкциях даже по отдельным вопросам. У обоих есть непосредственные начальники (или один общий).

Временная подчиненность, которая может возникнуть, например, при временном исполнении обязанностей отсутствующего руководителя, на мой взгляд, также не может служить основанием для ограничения совместной работы родственников или свойственников в силу непостоянного характера исполнения обязанностей. Эти обязанности не основные для замещающего, а в должностной инструкции опять-таки должны быть указаны непосредственный (постоянный) начальник и очерчен постоянный круг подчиненных. Кроме того, при желании определенные риски на период временной подчиненности можно минимизировать путем издания ограничивающих полномочия приказов и т.п.

На официальном сайте Главного управления государственной службы Украины (http://idis.guds.gov.ua) в разделе «Разъяснения по вопросам государственной службы» на вопрос о непосредственной подчиненности государственных служащих, являющихся близкими родственниками, отмечено, в частности, следующее:

«В то же время отмечаем, что вопросы подчиненности и подведомствен­ности должны быть определены в должностных инструкциях, которые составляются на основании штатного расписания или структуры соответствующего государственного органа».

Изложенное позволяет сделать вывод, что ограничение совместной работы близких родственников или свойственников, согласно статье 251 КЗоТа, статье 12 Закона Украины «О государственной службе» и статье 12 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», не распространяется на случаи их совместной работы, если по их должностным инструкциям не будет четко прослеживаться подчиненность, подконтрольность или подведомственность одного другому.

ЛИПОВ Сергей — юрист, г. Луганск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признание приказа не подлежащим исполнению

Акцент

Не обеспечили доказательств

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение обязанностей судей

Государство и юристы

Уголовные инициативы

Ориентир на пользователей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение порядка государственной регистрации рождения

Сокращен перечень лиц, подпадающих под амнистию

Документы и аналитика

Эмиссия ценных бумаг по-новому

Зарубежная практика

Долги оплатят из казны

Кадровые новости

Юрисконсульт

Кадровые изменения в юротделе ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог»

Неделя права

Образцовое решение

Как «нагрузить» судью

Задержка в «правовом блоке»

Взять у одних и дать другим

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не вернул два здания Верховному Суду Украины

Суд отказал «Киевстару» в удовлетворении жалобы

ВСУ признал отказ в регистрации нотариальной деятельности незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует Eni S.p.A. относительно деятельности компании на Украине

Алексей Кот выступил на VI Форуме юридических фирм стран СНГ

Baker & Mckenzie консультирует по вопросам IPO

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Евродень в ВСУ

Решения недели

Судебная практика

Аспекты авторского права

Право на госсредства

Недействительные торги

Самое важное

Эффектный старт

Судебная практика

Судебные решения

О правопреемстве в спорах, о взыскании компенсации за вред, причиненный здоровью

Судебная практика

Как «Ева» согрешила

Судебная практика

Судебные решения

О порядке расторжения трудового договора по инициативе физического лица-работодателя

Тема номера

Конституция об исковой давности

Частная практика

Взвесить цену услуги

Wikiлизированное право

Юридический форум

Облегченная защита

Юрисконсульт

Совместная работа родственников

Матответственность: КЗоТ vs. ТК

Інші новини

PRAVO.UA