Облегченная защита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (705) » Облегченная защита

Облегченная защита

Недавно состоялся круглый стол «Защита интеллектуальной собственности: практика в алкогольной, табачной и пищевой отраслях», участники которого поделились опытом защиты объектов интеллектуальной собственности (ИС) и высказали ожидания от государственной политики в этой сфере.

Открытие Интернета

Татьяна Кудрицкая, юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», проинформировала о положении дел в сфере защиты прав торговых марок на доменное имя в сети Интернет. На примерах она проиллюстрировала, что правовая система Украины и сознание представителей госорганов пока еще не поспевают за техническим прогрессом. В 2009 году на Украине имели место всего четыре доменных спора, тогда как в соседней России этот показатель выше в тысячи раз. Даже в случаях, когда нарушение прав очевидно, доказать правоту, а тем более исполнить решение суда сложно. «Иногда бывает легче договориться об исполнении судебного решения с ответчиком — регистратором домена, чем с представителями Государственной исполнительной службы, — отмечает г‑жа Кудрицкая. — Когда госисполнителям направляют решение о прекращении делегирования домена, то они не понимают, что от них требуется». Доменный спор в украинских хозяйственных судах при условии проведения необходимых экспертиз длится 1-2 года. Защита доменного имени может проявиться в попытке правообладателя договориться с нарушителем («киберсквоттером») относительно денежного вознаграждения за занятый им домен, ассоциируемый с торговой маркой. Обратиться в Центр Всемирной организации интеллектуальной собственности по арбитражу и посредничеству нельзя. Хотя ВОИС и разработала политику разрешения споров по доменным именам UDRP, но пока к домену .ua она не применяется.

Тем не менее, наблюдается развитие методики экспертизы в этой сфере. Часто суды соглашаются произвести в судебном заседании осмотр содержимого сайтов: в присутствии экспертов ноутбук подключается к Интернету, после чего составляется протокол осмотра доказательств по их местонахождению. Делать это советуют без предварительного преду­преждения путем подачи ходатайства прямо в суде, чтобы злоумышленники не предприняли мер по изменению веб-ресурса. Что касается других способов фиксации нарушений, то Мария Фомиченко-Закуцкая, юрист адвокатской конторы «Коннов и Созановский», считает ценным опыт Российской Федерации, где позволено протоколировать содержимое сайтов у нотариусов.

Наступают на пятки

Было отмечено, что изобретательность злоумышленников не стоит на месте. Нарушителям удается копировать внешний вид товаров и при этом избегать полнейшего сходства. Об этом заявила главный специалист по интеллектуальной собственности ООО «Национальные алкогольные традиции» Наталья Владимирова. Она советует еще на этапе выхода на рынок проводить зонтичную регистрацию торговых марок: регистрировать в качестве товарного знака как отдельные элементы обозначений, так и их комбинации в различных видах, в разных цветовых гаммах или с разными шрифтами. Г-жа Владимирова признает, что на это потребуются дополнительные средства, но в конечном итоге удастся избежать чрезмерных затрат на судебный процесс, а также ущерба для деловой репутации.

Об особенностях проведения судебной экспертизы, связанной с нарушением прав ИС в алкогольной и табачной промышленности, рассказал Юрий Охромеев, заведующий ­лабораторией права промышленной собственности Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам ИС Министерства юстиции Украины. Он подчеркнул, что при проведении экспертизы стороны обязаны подать экспертам все необходимые документы, так как собирать доказательства эксперт не вправе. «Сделать за вас вашу работу эксперту, во-первых, запрещает процессуальный документ. Во-вторых, это затянет время проведения судебной экспертизы. Соответственно, другая сторона может заявить, что эксперт принял позицию стороны и тем самым проявил предубежденность», — объяснил г-н Охромеев.

Проблемы «упрощенки»

О парадоксальном, но в то же время действующем во многих странах подходе к экспертизе рассказал Тарас Кислый, старший юрист международной арбитражной и судебной практики, глава группы по ИС, технологиям, СМИ и телекоммуникациям в ЮФ Magisters. «Судьи должны будут сами ставить себя на место рядового потребителя и рассматривать дела без предварительной судебной экспертизы, поскольку она забирает довольно много времени», — сообщил он о новшестве, которое могут ввести для разрешения споров во время чемпионата Евро-2012. По его словам, применение судебной экспертизы не является обязательным во всех случаях при определении сходства до степени смешения товара и его подделки. Это, а также другие важные нововведения государство попытается успеть внедрить до чемпионата «в авральном порядке», из-за чего функционирование механизма может оказаться ненадежным.

Эффективен административный способ защиты прав — путем обращения в Анти­монопольный комитет Украины (АМКУ). Однако, как указал Михаил Дубинский, управляющий партнер патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова», практика АМКУ является ­пока закрытой. «Если решения ­публикуются, то документы об отказе в принятии к рассмотрению дел — нет. Хотя они очень интересны для рынка, чтобы понять, как действовать нельзя», — сказал он. Практику судебных органов юрист считает более доступной, но признает необходимым ее совместное обобщение высшими специализированными судами. Когда суды разных юрисдикций рассматривают споры в идентичных отношениях, иногда их рекомендации отличаются.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признание приказа не подлежащим исполнению

Акцент

Не обеспечили доказательств

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение обязанностей судей

Государство и юристы

Уголовные инициативы

Ориентир на пользователей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение порядка государственной регистрации рождения

Сокращен перечень лиц, подпадающих под амнистию

Документы и аналитика

Эмиссия ценных бумаг по-новому

Зарубежная практика

Долги оплатят из казны

Кадровые новости

Юрисконсульт

Кадровые изменения в юротделе ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог»

Неделя права

Образцовое решение

Как «нагрузить» судью

Задержка в «правовом блоке»

Взять у одних и дать другим

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не вернул два здания Верховному Суду Украины

Суд отказал «Киевстару» в удовлетворении жалобы

ВСУ признал отказ в регистрации нотариальной деятельности незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует Eni S.p.A. относительно деятельности компании на Украине

Алексей Кот выступил на VI Форуме юридических фирм стран СНГ

Baker & Mckenzie консультирует по вопросам IPO

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Евродень в ВСУ

Решения недели

Судебная практика

Аспекты авторского права

Право на госсредства

Недействительные торги

Самое важное

Эффектный старт

Судебная практика

Судебные решения

О правопреемстве в спорах, о взыскании компенсации за вред, причиненный здоровью

Судебная практика

Как «Ева» согрешила

Судебная практика

Судебные решения

О порядке расторжения трудового договора по инициативе физического лица-работодателя

Тема номера

Конституция об исковой давности

Частная практика

Взвесить цену услуги

Wikiлизированное право

Юридический форум

Облегченная защита

Юрисконсульт

Совместная работа родственников

Матответственность: КЗоТ vs. ТК

Інші новини

PRAVO.UA