Изменят ли «обложение» нотариата? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » Изменят ли «обложение» нотариата?

Изменят ли «обложение» нотариата?

Со вступлением в силу Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон) усложнилась ситуация с налогообложением нотариусов, которых отнесли к категории самозанятых лиц. В частности, неясной была ситуация со статусом нотариусов как налоговых агентов при удостоверении определенных сделок: являются ли юридические лица и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности налоговыми агентами по отношению к нотариусам при пользовании их услугами? В нотариальных кругах даже велись дискуссии, должны ли нотариусы платить налог на доходы физических лиц, исходя из Закона. Об этом всем «Юридическая практика» писала на своих страницах.

Вполне возможно, что ситуация с налогообложением нотариусов прояснится. 4 июня 2004 года в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц (по поводу налогообложения нотариальной деятельности)» (законопроект). Последствиям его принятия и будет посвящена эта статья.

Налоговые агенты

Законопроект четко указывает, что юридическое лицо не считается налоговым агентом в случае выплаты дохода лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность. Именно таким положением предлагается дополнить пункт 1.15 Закона, определяющий, кто такой налоговый агент.

Нотариусов очень волнуют и вопросы, связанные с их функциями налогового агента при удостоверении сделок по отчуждению движимого и недвижимого имущества. Напомним, что нотариусы считаются также налоговыми агентами, если они оказывали услуги по осуществлению расчетов по доходу и расходам при отчуждении движимого и недвижимого имущества. Законопроект предлагает эти функции у нотариусов забрать, чему последние наверняка обрадуются. Согласно положениям законопроекта, нотариус удостоверяет договор об отчуждении недвижимости при наличии оценочной стоимости недвижимого имущества, проверяет уплату налога на доходы физических лиц в бюджет в случаях, когда такая уплата предусмотрена законом, разъясняет сторонам их обязательства по поводу подачи отчетности налоговым органам. Сумма начисленного налога самостоятельно уплачивается налогоплательщиками перед нотариальным удостоверением сделки. Похоже, решение законопроект предлагает и для сделок по отчуждению движимого имущества.

Кроме этого, частных нотариусов уравняли в правах с государственными нотариальными конторами. Пункт 12.2 статьи 12 Закона указывает, что при продаже объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки продавец освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при условии уплаты (перечисления) им суммы соответствующей государственной пошлины в бюджет до или во время продажи. Законопроект же гласит, что и в случае удостоверения сделки у частного нотариуса налог на доходы физических лиц продавец платить не будет.

Нотариусы сами будут перечислять налог на свой доход. Об этом четко говорит подпункт 16.3.2 пункта 16.3 статьи 16, которым предлагается дополнить Закон.

Налогообложение доходов лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью

Законопроект предлагает дополнить статью 9 Закона пунктом 9.13 «Налогообложение доходов, полученных лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность».

Наиболее значимо в данном аспекте то, что этим лицам планируется предоставить право на упрощенную систему налогообложения. Если такие лица воспользовались данным правом, то налогообложение их доходов осуществляется по правилам специального законодательства по этим вопросам.

Если же лицо, занимающееся независимой профессиональной деятельностью, не воспользовалось правом на упрощенную систему налогообложения, то годовой налогооблагаемый доход исчисляется путем уменьшения общего годового дохода на сумму затрат, связанных с осуществлением независимой профессиональной деятельности. Также годовой доход уменьшается на сумму налогового кредита отчетного года, на сумму сбора в Пенсионный фонд Украины и взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования. В таком случае на самозанятое лицо возлагается обязанность вести Книгу учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода. Если самозанятое лицо получает иные доходы, нежели от осуществления независимой профессиональной деятельности, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам налогообложения доходов физических лиц.

То есть законопроект четко определил, что самозанятые лица имеют право на налоговый кредит, чего не предусматривает действующая редакция Закона. Кстати, изменяется и формулировка подпункта 5.4.2 пункта 5.4 статьи 5 Закона, регламентирующего максимальный размер налогового кредита. Ныне она имеет следующий вид: «Общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного на протяжении отчетного года в качестве заработной платы». Привязка к зарплате давала налоговым повод считать, что самозанятые лица не имеют права на налоговый кредит. Законопроект эту привязку предлагает убрать, после чего не остается сомнений по поводу права самозанятых лиц на налоговый кредит.

Также проект разрешает этим лицам уменьшать свой налогооблагаемый доход на суммы, указанные выше, но не указывает, какие именно затраты связаны с осуществлением независимой профессиональной деятельности, что, несомненно, играет на руку самозанятым лицам. Интересно будет проследить за реакцией налоговой на отнесение к таким затратам самозанятыми лицами всего, что хоть как-то связано с осуществлением их деятельности. Наверное, следует ожидать соответствующего налогового разъяснения или даже инструкции.

Таковы основные положения этого весьма позитивного для самозанятых лиц законопроекта с точки зрения налогообложения. Посмотрим, что решит Верховный Совет Украины, за которым и остается последнее слово.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA