Оплата услуг по-адвокатски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » Оплата услуг по-адвокатски

Оплата услуг по-адвокатски

Хотелось бы кое-что уточнить относительно статьи президента «Юридического бюро Писаренко» Александра Писаренко «Оплата услуг адвоката» в «ЮП» № 23 (337) от 8 июня 2004 года.

Договор о предоставлении правовых услуг является одним из элементов адвокатской тайны и по этой причине он не может и не должен предоставляться суду в качестве какого-бы то ни было доказательства. А Закон Украины «Об адвокатуре» является специальным по отношению к Гражданскому кодексу Украины, так что, на мой взгляд, неувязочка вышла.

Относительно Правил адвокатской этики можно с уверенностью сказать, что автор статьи, очевидно, не знает истории и оснований их возникновения, поэтому говорить о том, что они, по сути, таковыми не являются, было бы совсем некорректно.

Судя по содержанию статьи, Александр Писаренко, наверное, не является адвокатом и поэтому не знает всех тонкостей применения специального относительно адвокатов законодательства — другое сложно было бы и предположить. Правила адвокатской этики для адвокатов — это нечто святое, на что не посягают. В противном случае у Дисциплинарной комиссии адвокатуры появляется повод поломать голову над тем, что именно нарушил (если нарушил) адвокат и к какому виду наказания его следует привлечь. В самом крайнем случае такой адвокат может быть лишен своего свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью. А что скрывать от суда не адвокату? Ведь и ответственности никакой за оказание некачественных услуг обычный юрист не несет. И, не являясь адвокатом, он таки обязан предоставить суду договор о предоставлении правовой помощи, поскольку право на адвокатскую (профессиональную) тайну у него отсутствует.

О правах адвоката можно узнать и из решений Европейского суда по правам человека — прецедентов достаточно, лишь бы читали и понимали. И уж если мы ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека и основным свободам, то игнорировать практику соответствующего суда нам никак нельзя, так как именно в своих решениях Европейский суд по правам человека разъясняет положения Конвенции, и это право принадлежит только ему. Игнорирование практики указанного международного суда Украине слишком дорого стоит, понимаете, господа юристы?

И напоследок хочу порекомендовать автору той самой статьи вот этот адресок: www.echr.coe.int/hudoc. Надеюсь, это поможет г-ну Писаренко в его практической деятельности и развеет некоторые неточности в понимании им проблемы работы адвоката.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA